Представлен футуристичный мобильник Nokia

В сети появились изображения концептуального телефона Nokia. Его футуристичный проект создан финским дизайнером Хейкки Ювоненом (Heikki Juvonen). По его словам, работая над ним, он пытался исправить некоторые недостатки, присущие современным телефонам.

 

Видимо, главным из этих недостатков дизайнер счел недостаточную эргономику и, главным образом, нелогичную балансировку мобильников., из-за которой верхняя часть аппарата перевешивает ту, которая помещается в руке.

 

В концепте Ювонена все тяжелые элементы устройства сосредоточены в нижней части телефона, за счет чего он должен очень удобно лежать в руке. Всю верхнюю часть аппарата составляет только "тонкий прозрачный дисплей". Из прочих инноваций, включенных автором в проект, в описании концепта фигурирует только сканер отпечатков пальцев.

 

Дизайнер проигнорировал не только современное стремление производителей к снижению толщины телефонов, но и модный сенсорный тренд. Один из главных управляющих элементов аппарата – пятипозиционный джойстик, нет никаких упоминаний о сенсорном экране. Приличное внимание разработчика уделено расположению и эргономике механических клавиш.

 

Хейкки Ювонен признается, что концепт, работа над которым длилась две недели, на ранней стадии разработки "выглядел значительно более футуристично", чем получился в итоге.

 

Работа Хейкки Ювонена вряд ли когда-нибудь выйдет из стадии дизайнерского упражнения. Сам он указывает, что этот конепт был разработан, чтобы продемонстрировать его владение графическим пакетом Rhinocerus 3D и, несмотря на наличие шильдика, не был заказан Nokia.

 

Помимо концепта телефона в том же портфолио Ювонена содержатся прототипы седана Volkswagen, кросссовера Volvo, водородного автомобиля Rhinocerus, скоростного катера, инвалидного кресла-ходунка, вешалки и водопроводного вантуза.

Дата публикации: 14.11.2008

Другие новости ...


LiveInternet