MacBook Air подешевел на $500

Снижение стоимости MacBook Air произошло благодаря удешевлению его двух компонентов. Во-первых, снизилась цена процессора Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 1,8 ГГц. Теперь установка такого чипа прибавляет к стоимости ноутбука $200, на $100 меньше, чем прежде. Кроме того, снизилась стоимость SSD-накопителя. Его новая цена составляет $599 вместо $999 ранее. Таким образом, стоимость всего ноутбука теперь составляет $2598 вместо $3098.

Со временем эксперты прогнозируют снижение стоимости такого типа памяти, которая на данный момент пока стоит значительно дороже традиционных накопителей на жестких магнитных дисках.

Цена базовой комплектации MacBook Air с процессором 1,6 ГГц и жестким диском на 80 ГБ осталась равна $1799.

Напомним, что MacBook Air с дисплеем 13,3 дюйма был представлен главой Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs) на конференции MacWorld в январе 2008 г. Компьютер не имеет оптического привода, который предлагается купить отдельно, и оснащен минимальным набором портов. Выход в интернет с ноутбука может осуществляться только посредством Wi-Fi, так как Ethernet он не поддерживает. К достоинствам модели можно отнести светодиодную подсветку ЖК-дисплея, размеры и вес.

Кроме того, MacBook Air с габаритными размерам всего 32,5 x 22,7 x 1,94 см является одним из самых тонких ноутбуков в мире. Примерно полгода компьютер сохранял первенство в данной категории, однако не так давно компанией Hewlett-Packard был представлен HP Voodoo Envy 133, толщина которого оказалась меньше толщины ноутбука от Apple.

Отметим, что в России цена Macbook Air начинается от 65 тыс. руб. (около $2800). За эти деньги предлагается базовая модель с процессором 1,6 ГГц и 80-ГБ жестким диском.

Дата публикации: 07.07.2008

Другие новости ...


LiveInternet