Японская компания Toshiba с гордостью заявила о расширении своей популярной продуктовой линейки ноутбуков Qosmio AV двумя новыми сериями Qosmio G50 и Qosmio F40. Особенностью моделей серий G50 и F40 станет потоковый медиа процессор Toshiba Quad Core HD Processor SpursEngine SE1000 (основанный на базе архитектуры Cell Broadband Engine от Sony), о котором мы уже подробно рассказывали в нашей новостной ленте.
Ноутбуки Toshiba Qosmio

В настоящее время портативные компьютерные станции нередко используются для работы с видео высокой чёткости, что создаёт огромную нагрузку на центральный процессор. В новых ноутбуках Qosmio G50 и F40, по утверждению Toshiba, эта нагрузка перекладывается на четырехъядерный чип SpursEngine, который с достоинством справляется с такими ресурсоёмкими задачами, как, например, конвертирование видео из стандартных форматов в форматы высокой четкости (HD Video).

В своих новинках Toshiba реализовала ряд интересных функций и возможностей:

  • High-resolution function – функция масштабирования видео DVD-качества к формату HD;
  • Пять режимов видеозаписи – TS mode (MPEG-2, 17 Мбит/с), XP mode (H.264, 10 Мбит/с), SP mode (H.264, 8 Мбит/с), LP mode (H.264, 5,5 Мбит/с), LLP mode (H.264, 2 Мбит/с);
  • Сжатие в реальном времени HD видео кодеком H.264;
  • Face Navigation – функция распознавания и запоминания лиц в видеопотоке, предусматривает создание индексированного поиска видеофрагментов;
  • Gesture Control (только Qosmio G50) – управление компьютером жестами, осуществляемое с помощью специального программного обеспечения и ПЗС сенсора.
Ноутбуки Toshiba Qosmio

Ключевые характеристики новых ноутбуков приведены в таблице ниже:

Ноутбуки Toshiba Qosmio
Дата публикации: 24.06.2008

Другие новости ...


LiveInternet