Новый SSD-накопитель от TDK с интерфейсом Micro SATA

Компания TDK представила новую линейку 1,8" твердотельных SSD-накопителей HS1, работающих с интерфейсом Micro SATA, ориентированных на использование в мобильных устройствах.

Первый прототип новинки был представлен на выставке CEATEC в 2007 году. Теперь представители TDK заявили о том, что квалификационные испытания устройства завершены и новые SSD-накопители готовы к серийному производству. Первые серийного образцы компания планирует представить на выставке TAIPEI 2008, которая проходит с 3 по 7 июня 2008 года в г. Тайбэй, Тайвань.

Серия HS1 будет включать три модели накопителей: емкостью 16, 32 и 64 Гбайт, соответственно. В продуктах будет использоваться SLC (одноуровневая ячейка) флэш-памяти NAND. Параметры скорости чтения и записи устройств таковы – 100 и 50 Мб/с, соответственно. Увеличение "срока жизни" накопителя достигнуто благодаря использованию четырехканальной шины, для обмена данными между LSI-контроллером и флэш-памятью.

Еще одной особенностью продукта является LSI-контролер, собственной разработки TDK - "GBDriver HS1". Он был разработан для увеличения жизни MLC (многоканального) SSD-накопителя, за счет сокращения числа операций по перезаписи с помощью оптимизации и маршрутизации контроля NAND флэш-памяти.

В режиме ожидания SSD-накопитель от TDK потребляет около 20 мА электроэнергии. Также, для уменьшения потребляемой мощности, цепи связи LSI-контроллера и флэш-памяти интегрированы в единый чип.

Ожидаемая стоимость SSD-накопителей серии HS1 от TDK, в зависимости от емкости, составит от $900 до $2000.

Дата публикации: 04.06.2008

Другие новости ...


LiveInternet