На форуме WiMAX Forum Congress Asia (9-10 апреля 2008, Сингапур) Ассоциация WiMAX Forum объявила о выпуске восьми решений Mobile WiMAX, прошедших тестирование на функциональную совместимость и соответствие принятым стандартам.

Четыре новых базовых станции и четыре абонентских устройства компаний POSDATA, Runcom, Samsung и Sequans работают в диапазоне частот 2,3 ГГц. В ближайшие месяцы ожидается сертификация приборов, работающих на частоте 2,5 ГГц.

Тестирование новых решений проводилось в сотрудничестве лаборатории WiMAX Forum AT4 wireless (Малага, Испания) и лаборатории тестирования и сертификации Ассоциации TTA (Telecommunications Technology Association), находящейся в Сеуле (Корея).

Кроме того, о намерении использовать сертифицированные решения WiMAX объявила корпорация KT, которая в 2006 г. развернула первый сегмент сети Mobile WiMAX и в апреле 2007 г. начала коммерциализацию сервисов в мегаполисе Сеула. На сегодняшний день WiMAX-сеть KT насчитывает более 140 тыс. абонентов, к концу 2008 г. компания намерена увеличить число подписчиков до 410 тыс., охватив более 40% населения Южной Кореи.

По оценке WiMAX Forum, к 2012 г. в мире будет насчитываться свыше 133 млн пользователей WiMAX, причем 70% из них будут применять мобильные и портативные WiMAX-устройства для доступа к широкополосным Интернет-сервисам.

Дата публикации: 10.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet