На днях компания Intel объявила о начале выпуска нового набора микросхем для встраиваемых систем и телекоммуникационных серверов, а также предложила программу расширенного семилетнего жизненного цикла для некоторых моделей процессоров Xeon.

Из "чипов-долгожителей" отмечаются четырехъядерные процессоры Intel Xeon серии 5400 ((E5440 и L5408)) и двухъядерные Intel Xeon серии 5200 (E5240, E5220, L5238). Все модели построены на базе транзисторов Intel с металлическим затвором и диэлектриком high-k и выпускаются по 45-нанометровому техпроцессу. Отметим, раньше поддержка этих чипов осуществлялась в течение 5 лет.

Данные процессоры вместе с контроллером-концентратором памяти (MCH) Intel 5100 вошли в состав первой 45-нм платформы для систем с высокой плотностью монтажа, имеющих термальные ограничения. По внутренним тестам компании, производительность новой платформы увеличилась на 22% по сравнению с платформами предыдущего поколения при том же уровне тепловыделения.

45-нм процессоры совместимы с набором микросхем Intel 5000P и позиционируются производителем как отличные решения для обработки высокопроизводительных приложений с высокой интенсивностью обращения к памяти. На их основе можно строить, например, системы хранения данных, маршрутизаторы, системы защиты и медицинское оборудование, а также телекоммуникационные системы, подобные IP-мультимедиа (IP Multimedia Subsystem, IMS).

Также Intel представила новые компоновочные блоки Intel TIGH2U для серверов провайдерского уровня, представляющие собой высокопроизводительную платформу для создания телекоммуникационных систем высокого класса. Одновременно было объявлено о добавлении поддержки процессоров серии Intel Xeon 5400 в платформу Intel TIGW1U для серверов провайдерского уровня, серверные платформы Intel NSW1U и Intel IP NSC2U для сетевых IP-сервисов.

Процессоры Xeon с расширенной поддержкой жизненного цикла доступны со дня анонса по ценам от $321 до $690, набор микросхем Intel 5100 доступен для заказа по цене от $76. А вот двухъядерные процессоры Intel Xeon L5238 с энергопотреблением 35 Вт появятся только в апреле.

Дата публикации: 04.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet