Быстродействие нового потокового процессора AMD превышает терафлопс

    08:13

    Компания AMD на международной конференции по суперкомпьютерам представила новый потоковый процессор, получивший название FireStream 9250.

    Устройство FireStream 9250 рассчитано на установку в слот PCI и, по утверждениям разработчиков, обладает производительностью свыше одного терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду). Энергопотребление при этом не превышает 150 Вт. Таким образом, подчеркивает AMD, процессор FireStream 9250 обеспечивает быстродействие до восьми гигафлопс (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду) в расчете на один ватт затрачиваемой энергии.

    Процессор FireStream 9250 способен выполнять операции с плавающей запятой с удвоенной точностью. На плате имеется 1 Гб памяти GDDR3, рассчитана новинка на установку в серверы форм-фактора 1U, настольные системы, рабочие станции и высокопроизводительные вычислительные комплексы.

    Потоковый процессор FireStream 9250 предназначен для решения задач, хорошо поддающихся распараллеливанию. Это могут быть исследования в области генетики, финансовая аналитика, обработка данных сейсмического характера, рендеринг и пр. В продажу FireStream 9250 поступит в третьем квартале текущего года по ориентировочной цене в 1000 долларов.

    Стоит добавить, что на прошлой неделе AMD представила новые процессоры Opteron для высокопроизводительных серверов. Чипы линеек Opteron 2300 и Opteron 8300 получили максимальное количество баллов в тесте SPECfp_rate2006 для двух- и четырехпроцессорных серверов с архитектурой х86. О намерении использовать процессоры в своем оборудовании уже сообщили ряд известных компаний, в число которых входят Hewlett-Packard, Dell, IBM и Sun.

    Leady MM95: миниатюрный клон Nokia N95 8 Gb из Китая

    08:11

    Китайская компания Leady представила модель MM95, которая является весьма подробной копией смартфона Nokia N95 8 Gb. На первый взгляд аппараты различаются только лишь размерами - подделка в полтора раза меньше оригинала.

    Данное устройство является обычным телефоном, работающим под управлением проприетарной операционной системы, и речи об использовании в нем Symbian OS и интерфейса S60 не идет. Тем не менее, иконки меню и заставки тщательно скопированы с телефонов Nokia, правда, построенных на платформе Series40.

    Leady MM95 также выполнен в форм-факторе "двойной слайдер", но, в отличие от N95 8 Gb, оснащен слотом для карт памяти формата microSD, который расположен под аккумулятором.

    Не исключено, что китайская новинка попадет и на российский рынок, как это уже было с клонами таких моделей финского производителя, как N95, N73, 8800 и некоторых других.

    Неофициальная информация о Sony Ericsson S302, F305 и С905

    08:05

    В сети появились неофициальная информация и фотографии готовящихся новинок от Sony Ericsson - S302 и F305.

    Модель S302 представляет собой моноблок начального уровня, оснащенный 2-мегапиксельной камерой с диодной вспышкой и специальным приложением для первичной обработки снимков. S302 работает в сетях GSM/GPRS/EDGE и оборудован FM-тюнером, bluetooth-модулем с поддержкой профиля A2DP, 20 Мб встроенной памяти и слотом для карт Memory Stick Micro (M2).

    Sony Ericsson F305 является телефоном среднего класса для геймеров. На корпусе устройства (конкретно - над дисплеем) имеются дополнительные игровые клавиши, которые задействуются в Java-играх. Управлять персонажами можно и с помощью сенсора движения - поворачивая аппарат в ту или иную сторону. Известно, что F305 будет оснащен 2-мегапиксельной камерой, слотом для карточек M2 и TFT-дисплеем с разрешением 176х220 точек.

    Кроме того, в сети обнародованы фотографии нового фотофлагмана компании - Sony Ericsson C905 Cybershot. Данное устройство выполнено в форм-факторе слайдер и оснащено 8-мегапиксельной камерой. Толщина новинки составляет около 20 мм, а вес - 136 гр.

    Все вышеназванные мобильные телефоны будут официально анонсированы уже 17 июня текущего года.

    Кадр дня: Nokia 8800 Sirocco Edition в деревянном корпусе

    08:02

    Дизайн-студия тюнинга мобильной техники Goldphone.ru представила мобильный телефон Nokia 8800 Sirocco Edition, отделанный западноафриканским деревом зебрано. Для создания такого декора оригинальная модель была разобрана, и по металлическим панелям была создана "выкройка" из элитной древесины, которую обработали и наклеили на корпус. В результате телефон стал толще примерно на 2 миллиметра.

    Остальные характеристики аппарата остались прежними - он оснащен TFT-дисплеем с разрешением 208х208 точек, 2-мегапиксельной камерой, 128 Мб флеш-памяти и bluetooth-модулем.

    Для придания деревянным панелям стойкости к внешним воздействиям мастера обычно применяют один из двух методов отделки - лаком или маслами. Лак делает корпус гладким и блестящим, словом, глянцевым, а масла - чуть мягким и теплым. Кроме того, у промасленного дерева есть одна уникальная особенность - со временем оно не затирается, а полируется. Так что пожилой телефон может выглядеть чуть ли не лучше нового.


LiveInternet