Fujitsu выпускает деревянный компьютер

    08:41

    Известная японская компания Fujitsu представит на выставке Japan Design 2008 - Innovation, проходящей в Милане с 16 по 20 апреля, ноутбук в корпусе из кедрового дерева - WoodShell. В производстве этого компьютера использовались в основном природные материалы, включая пластики на биологической основе. Модель выглядит чрезвычайно симпатично и наверняка заставит некоторых дизайнеров более пристально присмотреться к такому решению. Внешне устройство защищено прочным чехлом из ткани, который также помогает держать экран компьютера в разложенном состоянии. Кроме незаурядного внешнего вида, WoodShell отличается хорошей прочностью.

    WoodShell
    WoodShell

    Кроме того, Fujitsu продемонстрирует на выставке аппарат FMV-Biblo NX95Y/D. Это невзрачное устройство также создано с применением био-пластика. При его сборке разработчики старались как можно больше сократить использование материалов, созданных при помощи нефтехимии. Это должно помочь сократить удар, который наносит производство модели окружающей среде. Смотрится FMV-Biblo намного скучнее, чем Woodbook. Продукт уже можно найти на полках японских магазинов.

    Ученые разработали технологию, благодаря которой для создания компакт-дисков можно будет использовать углекислый газ

    08:39

    Ученые разработали новую технологию, благодаря которой СD и DVD можно будет изготавливать из выбрасываемого предприятиями углекислого газа и тем самым сократить вред, наносимый окружающей среде.

    Возможность производства оптических дисков, пластиковых бутылок, плафонов и других пластиковых изделий из углекислого газа обсуждалась на ежегодной конференции American Chemical Society. Профессор Томас Мюллер из германского технологического университета RWTH Aachen University отметил, что ежегодно в мире продаются миллионы тонн полимеров, и их продажи растут: "Использование углекислого газа для создания поликарбонатов может и не решить глобальную проблему выбросов, но сделает существенный вклад в ее решение".

    Ученые из Японии добавили, что они уже используют углекислый газ для создания пластмассы и компонентов батарей, однако предложенная на конференции технология проще, чем используемая у них на родине. Внедрение технологии ожидается в течение нескольких лет.

    Intel: сетевые адаптеры 10 Gigabit Ethernet с поддержкой FCoE

    08:34

    Компания Intel представила, согласно ее утверждениям, первые в отрасли серверные адаптеры 10 Gigabit Ethernet (10GbE), поддерживающие технологию Fibre Channel over Ethernet (FCoE). В состав анонсированного оборудования вошел так называемый инициатор Fibre Channel, который рассчитан на установку в серверные адаптеры Intel 10GbE на базе шины PCI Express для обеспечения поддержки функций FCoE, а также двухпортовый серверный адаптер Intel 10 Gigabit AF DA. Этот относительно недорогой, энергосберегающий, низкопрофильный, монтируемый в стойку адаптер под медный кабель с поддержкой технологии FCoE предназначен для центров обработки данных.

    Использование технологии FCoE позволит объединить трафик сетей хранения данных (SAN) на базе интерфейса Fibre Channel и локальных вычислительных сетей (LAN) через один интерфейс. За счет этого, по мнению компании, подключение серверов к сетям Fibre Channel SAN станет проще и доступнее, что будет соответствовать стремлению заказчиков к упрощению структуры сети центра обработки данных. Двухпортовый серверный адаптер Intel 10 Gigabit AF DA Dual Port представляет собой модуль SFP+ Direct Attach, который, согласно приведенным данным, вчетверо дешевле современных двухпортовых оптоволоконных адаптеров 10GbE SR. Максимальная длина медного кабеля, подключаемого к адаптеру, может достигать 10 м, а в качестве объединяющего оборудования могут использоваться, например, новые коммутирующие платформы Cisco Nexus с портами 10GbE SFP+.

    Весьма похвальные отзывы продукция, представленная Intel, получила у ведущих игроков индустрии коммутационного оборудования, сетей SAN и систем хранения данных – Cisco, Brocade, EMC и NetApp. Начало массового производства двухпортовых серверных адаптеров Intel 10 Gigabit AF DA ожидается в мае, их ориентировочная цена – 800 долл. Компания пообещала, что поддержка технологии FCoE всем семейством продукции Intel 10GbE под ОС Red Hat Enterprise Linux будет реализована к июлю, под ОС Windows – до конца года.

    Компания Mitsubishi планирует начать выпуск первых в мире лазерных телевизоров в III квартале 2008 года

    08:18

    Корпорация Mitsubishi сообщила, что выпуск первых лазерных телевизоров высокой четкости с названием LaserVue начнется в III квартале 2008 года.

    Первый лазерный телевизор будет иметь экран с диагональю 65 дюймов и сможет отображать 90% цветового диапазона, видимого человеческим глазом. Для сравнения, современные плоскопанельные телевизоры способны отображать менее 40% видимого цветового диапазона. Таким образом, телевизор от Mitsubishi сможет отображать более широкий спектр натуральных, насыщенных цветовых оттенков. Известно, что LaserVue будет поддерживать трехмерное изображение, которое можно будет наблюдать при помощи дополнительного оборудования (очков).

    Кроме того, лазерные ТВ более экономичны. Они потребляют вдвое меньше электрической энергии по сравнению с современными ЖК-телевизорами и втрое меньше по сравнению с плазменными (по данным компании).

    Принцип работы лазерных ТВ аналогичен проекционным телевизорам. Но только источником света в таком устройстве является не лампа или светодиоды, а лазер - по одному на каждый цветовой канал (RGB). Каждый лазер имеет длину волны, близкую к длине волны чистого цвета, обеспечивая при этом более точную цветопередачу. Лазерная технология была разработана в 2006 году австралийской компанией Arasor, тогда же был показан первый телевизор.

    Первый в мире лазерный ТВ с 65-дюймовой диагональю также можно было увидеть на выставке CES 2008 в январе, где Mitsubishi объявила, что такие телевизоры поступят в продажу до конца текущего года. "Компания Mitsubishi создала новый класс телевизоров с лазерной технологией, и теперь у них есть свое название, LaserVue, которое, как мы предполагаем, будет ассоциироваться с лучшим в мире качеством изображения", - отметил вице-президент по маркетингу Mitsubishi Digital Electronics America Фрэнк ДеМартин. В компании полагают, что с выходом LaserVue они откроют на рынке ТВ новую категорию устройств премиум-класса.

    Многофункциональная система развлечений с Bluetooth BTM630 от Philips

    08:17


    Многофункциональная система развлечений с Bluetooth BTM630 от Philips

    Компания Philips представила на российском рынке многофункциональную систему развлечений BTM630 с док-станцией для iPod и GoGear. Система оснащена модулем Bluetooth, что позволяет слушать музыку с компьютера, мобильных телефонов или плееров, поддерживающих протокол Bluetooth .

    Через Bluetooth система не только воспроизводит музыку с телефона, но и делает звонки. Philips BTM630 обладает встроенным микрофоном и динамиками для телефонных звонков в режиме hands-free. При этом система автоматически переключается между режимами телефонного разговора и воспроизведения музыки.

    Модель BTM630 позволяет переносить и воспроизводить музыку в формате Audio - CD , MP3 и WMA напрямую с компакт-диска на MP3-плеер, причем с удвоенной скоростью. Функция записи с удвоенной скоростью экономит время при переносе файлов. В корпус системы встроены слоты для карт памяти SD/MMC, с которых BTM630 также может воспроизводить музыку.

    Помимо этого система служит док-станцией для плееров iPod и GoGear. Плеер вставляется в специальный разъем в верхней части, после чего система может заряжать аккумулятор плеера и воспроизводить музыку с него.

    Режим динамического усиления нижних частот (DBB, dynamic bass boost) обеспечивает более глубокое и насыщенное звучание. Он максимизирует ощущения от прослушивания, выделяя басовую составляющую музыки при любом уровне громкости одним нажатием кнопки.

    Система развлечений с док-станцией BTM630 появится в продаже на российском рынке в апреле 2008 года по рекомендованной розничной цене 12990 руб.

    Компактные плазменные панели Rolsen RP-32H10 и RP-32H20

    08:16


    Компактные плазменные панели Rolsen RP-32H10 и RP-32H20

    Корейская компания Rolsen Electronics представила новые модели плазменных ТВ с диагональю 32 дюйма (81 см). Технические характеристики плазменных панелей Rolsen RP-32H10 и RP-32H20 позволяют использовать их как отдельно, так и в составе домашнего кинотеатра - широкоформатный экран 16:9, контрастность 1200:1, яркость 550 кд/м², матрица SAMSUNG SDI 50"HD W2, способность отображать 68 719 миллионов цветовых оттенков, встроенные колонки 2х5 Вт с функцией Dolby Digital.

    Вы можете выбрать одну из двух моделей, предлагаемых компанией Rolsen Electronics – RP-32H10 или RP-32H20.

    Технология трехступенчатого контроля цветопередачи - 3D control PRO - минимизирует шумы исходного сигнала. Специальное покрытие поверхности экрана STARPRO позволяет устранить блики. Мультимедийный интерфейс HDMI позволяет получать изображение высокого качества, как с внешнего источника, так и по каналам спутникового ТВ.

    Благодаря разъему PC плазменные панели ROLSEN можно использовать в качестве монитора ПК, выводить на экран презентации, рабочую документацию, фотографии, видео или компьютерные игры.

    IBM разрабатывает революционную технологию хранения данных

    08:15

    Корпорация IBM разрабатывает революционную технологию хранения данных, которая, как ожидается, в перспективе позволит создавать относительно недорогие и надежные накопители очень высокой емкости.

    В IBM отмечают, что широко распространенные сейчас жесткие диски, а также устройства хранения на базе флэш-памяти обладают недостатками. Так, например, традиционные винчестеры не слишком надежны вследствие наличия подвижных частей, да и обеспечиваемые ими скорости чтения/записи информации зачастую оставляют желать лучшего. Что касается флэш-памяти, то она деградирует с течением времени и пока остается довольно дорогой.

    Новый тип памяти, разрабатывающийся исследователями IBM, получил название RaceTrack Memory, что можно перевести как "беговая" или "трековая" памяти. Такое имя технология получила потому, что в процессе чтения или записи информации биты данных как бы "скачут" вокруг нанопроводника. Принцип работы памяти типа RaceTrack сводится записи данных в стены магнитных доменов, представляющих собой границы между магнитными областями в проводнике. Оперировать битами данных при этом можно импульсами тока.

    Специалисты компании IBM подчеркивают, что новая технология теоретически позволит создавать компактные энергонезависимые устройства хранения данных, вмещающие в сотни раз больше информации по сравнению с самыми емкими современными чипами флэш-памяти. При этом у накопителей типа RaceTrack Memory не будет подвижных частей, а каждый цикл записи информации будет занимать доли наносекунды. К другим преимуществам RaceTrack Memory исследователи IBM причисляют высокую надежность, сверхнизкое энергопотребление и дешевизну (при условии начала массового производства).

    Впрочем, прежде чем накопители RaceTrack Memory появятся на рынке, ученым корпорации IBM предстоит проделать огромный объем работ. Специалисты рассчитывают получить первые прототипы памяти нового типа в течение двух-четырех лет. Еще примерно четыре года уйдут на коммерциализацию методики. Так что, ожидать появления накопителей RaceTrack Memory на рынке можно, в лучшем случае, к середине следующего десятилетия.

    Корпусной 25-мм вентилятор Akasa AK-189BK-2B

    08:14

    Модельный ряд выпускаемых компанией Akasa корпусных вентиляторов для настольных ПК недавно пополнился новинкой типоразмера 25 x 25 x 10 мм, получившей индекс AK-189BK-2B.

    Akasa AK-189BK-2B

    Согласно обнародованным спецификациям, данный "пропеллер" рассчитан на 50000 часов безотказного функционирования и во время работы вращается со скоростью 10000 оборотов в минуту, перекачивает 2,5 кубических футов воздуха в минуту и создаёт шум на уровне 24,76 дБ.

    Если же говорить о стоимости и вероятной дате начала массовых продаж изделия, то эта информация разработчиками пока ещё не озвучена.

    Brother "отшлифовала" технологию передачи изображения на сетчатку

    08:12

    Brother Industries, Ltd. объявила об успешном создании прототипа визуального портативного устройства, передающего изображение на сетчатку (retinal imaging display, RID), который заметно меньше предыдущих образцов.

    RID – это технология проецирования изображения с помощью сфокусированного светового потока, интенсивность которого безвредна для глаз, на сетчатку глаза, при этом движения луча на большой скорости вызывают появление остаточного изображения.

    Основное устройство укреплено на рамке очков и весит около 25 г. По сравнению с прототипом, появившемся на Aichi Expo в Японии в 2005 году, размер и вес модели значительно сократился.

    В отличие от систем с ЖК-панелью устройство позволяет видеть все, что попадает в поле зрения, а картинка "накладывается" в качестве верхнего слоя.

    Brother RID: вид от первого лица

    Характеристики RID (без кабеля и рамки очков):

    • Разрешение: SVGA (800 x 600);
    • Частота обновления: 60 Гц;
    • Вес: 25 гр.
    Brother RID: вид в реальности

    Прибор состоит из трех модулей: источник света, зеркало и окуляр.

    Модуль нового зеркала основан на технологии MEMS (micro electro mechanical system), его размеры составляют 12 x 8 x 2 мм.

    Именно применение технологии MEMS, а также применение асферических линз в окуляре позволило уменьшить размеры основного блока устройства.

    Зеркало диаметром 1 мм колеблется с высокой частотой в MEMS-модуле и изменяет угол светового потока, подающегося от источника света. Амплитудный угол вращения зеркала составляет 20°. Зеркальный модуль способен изменять свое положение с частотой около 30 кГц благодаря пьезоэлектрическому элементу.

    Модуль источника света отделен от двух других. В последней версии он соединен с остальными частями устройствами через оптоволоконный кабель. В качестве источника света используются лазерные световые лучи трех цветов: красный (R), зеленый (G) и синий (B). Полупроводниковые лазеры используются для получения лучей красного и синего цвета, а для генерации луча зеленого цвета применили твердотельный лазер. Потому что зеленый луч получают из инфракрасного генерацией второй гармоники (SHG).

    Компания продолжает работать над уменьшением размеров источника света, чтобы его можно было бы включить в состав основного блока, состоящего из окуляра и MEMS-модуля.

    "Проблема заключается в уменьшении размеров зеленого лазера источника света", – заявили в компании.

    Brother RID: внешний вид

    Устройство может быть полезно людям, которые заняты оперативной деятельностью, когда важен быстрый доступ к информации: ремонтные работы на сервере, и в это время выводится изображение необходимых схем или других данных; врач может получать на свое устройство сигнал с камеры во время операции. Кроме того, пользователь может видеть личную или секретную информацию, при этом окружающим она не будет доступна.

    Brother RID: примеры использования

    Источник питания и вспомогательные схемы располагаются в компактном корпусе отдельно от основного блока. Компания планирует посылать видеосигнал на устройство с помощью беспроводной связи или с карты памяти.

    По некоторым данным, Brother намерена приступить к производству устройства в 2010 финансовом году. Причем компания планирует включить источник света в основной блок, сохранив размеры последнего.

    Поступил в продажу первый в мире стереоскопический 3D-телевизор

    08:12

    Последние 50 лет человечество мечтало о трёхмерном телевидении, и вот, настал тот самый день, когда будущее уже является сегодняшним днём. Корейская компания Hyundai представила на суд общественности первый в мире 3D стереоскопический телевизор. Диагональ экрана этого "чуда", которое работает при разрешении 1920 x 1080 пикселей, составляет 46 дюймов. Помимо этого, имеется два HDMI-порта и три композитных входа, благодаря которым можно будет смотреть традиционные передачи в 2D изображении. В комплект с новинкой также входят 3D-очки, без которых, собственно, невозможно будет увидеть трёхмерную картинку.

    Hyundai 46 дюймовый 3D телевизор.jpg

    Теперь немного плохих новостей. Чтобы насладиться трёхмерными передачами, нужно жить в Японии, или, по крайней мереЮ ваша антенна должна улавливать сигнал японского телеканала BS11 3D (работает несколько месяцев), который принадлежит компании Nippon BS, так как только данный канал вещает передачи, поддерживающие трёхмерное изображение. Заполучить новоиспечённый стереоскопический телевизор от компании Hyundai можно заплатив сумму равную в $4857. Что ж, главное, что первый шаг в этом направлении уже сделан, и наверняка другие мировые лидеры по производству электроники в скором времени (или относительно) анонсируют свои вариации 3D телевизоров.


LiveInternet