Рынок MEMS растет как на дрожжах

    09:16

    Генераторы на MEMS заменяют кварцевые кристаллы с невероятной скоростью – темпы роста составляют 120%! Самые смелые прогнозы предсказывали рост не более 30% в год.

    И это еще не предел. Аналитики компании Wicht Technologie Consulting (WTC) ожидают, что к 2012 году рынок MEMS -генераторов будет оцениваться в $140 млн. против нынешних $2,5 млн. Столь бурный рост обусловлен значительными преимуществами MEMS приборов по габаритным размерам и стоимости по сравнению с кварцевыми резонаторами.

    Сегодня MEMS генераторы выходят на потребительский и автомобильный рынки, а после 2012 года они будут применяться в мобильных телефонах в качестве тактирующих схем, что вызовет еще больший, в десятки раз, рост.

    Производители обещают, что форма и размер каждого MEMS-резонатора будет меняться в зависимости от рабочей частоты и нагрузки. Это обеспечивает малую мощность потребления, хорошие шумовые характеристики, низкий уровень джиттера.

    Сейчас лидерами на рынке MEMS-генераторов являются компании Discera, SiTime и Silicon Clocks. По данным WTC, скоро на рынок выйдут мировые лидеры, в первую очередь NXP Semiconductors и STMicroelectronics.

    Однако производители кварцевых кристаллов не отчаиваются. Крупнейший поставщик кварцев, компания Toyocom (подразделение Seiko Epson), уже проектирует так называемые кварцевые MEMS-кристаллы (quartz-MEMS или QMEMS), которые по характеристикам не уступают кварцевым, могут размещаться в корпусах, соизмеримых с MEMS от Discera и SiTime, но имеют меньшую стоимость.

    LG готовит новый мобильник из серии Black Label

    09:14


    LG готовит новый мобильник из серии Black Label

    Компания LG Electronics анонсировала третью модель сотового телефона из серии Black Label, которая продолжит лучшие традиции таких успешных для корейского производителя мобильных телефонов, как LG Chocolate и LG Shine.

    Новый мобильник, название которого пока не сообщалось, будет изготовлен из качественных материалов, включая углеродное волокно, из которого планируется изготовлять заднюю часть корпуса. Экран мобильника будет защищен закаленным стеклом, устойчивым к износу и царапинам. Технические характеристики модели не сообщаются, за исключением наличия в ней 5-МП камеры.

    Официальная презентация нового мобильника состоится 24 апреля 2008 г., после чего он сразу же поступит в продажу в Европе, а вскоре после этого – и в других регионах. Название нового телефона будет объявлено в этот же день.

    Компактный 10,1-Мп "суперзум" Nikon COOLPIX P80

    09:13


    Компактный 10,1-Мп "суперзум" Nikon COOLPIX P80

    Ассортимент предлагаемых компанией Nikon цифровых фотокамер серии P (Performance) пополнился моделью COOLPIX P80, которую с полной уверенностью можно назвать одним из самых маленьких в мире аппаратов, оборудованных широкоугольным объективом с 18-кратным оптическим зумом.

    Дебютант, построенный на базе нового процессора обработки изображений EXPEED Image Processor, заключён в чёрный корпус с габаритами 79 х 110 х 78 мм и весит 365 г. При этом основные технические характеристики устройства таковы:

  • 1/2,33-дюймовый ПЗС-сенсор с эффективным разрешением 10,1 Мп (чувствительность от 64 до 6400 единиц ISO);
  • Объектив 18x Optical Wide-Angle Zoom-NIKKOR Lens с 18-кратным оптическим зумом, работающий в диапазоне эквивалентных фокусных расстояний от 27 до 486 мм;
  • Система оптической стабилизации изображения Optical Vibration Reduction Image Stabilization;
  • 0,24-дюймовый видоискатель с разрешением 230000 пикселей;
  • 2,7-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 230000 пикселей;
  • Выдвижная фотовспышка (предусмотрено 7 функциональных режимов);
  • Внутренняя память объёмом около 50 Мб;
  • Совместимость со сменными накопителями стандартов SD и SDHC;
  • Максимальное разрешение получаемых JPEG-фотографий достигает 3648 x 2736 пикселей;
  • Возможность съёмки видео в формате AVI;
  • 11 сюжетных программ, 7 настроек баланса белого (включая автоматическую) и 6 режимов экспозиции (включая ручной);
  • Интерфейс USB;
  • AV-выход (NTSC/PAL);
  • Литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL5, заряда которой хватает примерно на 250 снимков.

    Появление Nikon COOLPIX P80 в продаже должно состояться уже в этом месяце, причём рекомендованная производителем цена на новинку установлена в размере $400.

  • Первая серия автомобильных усилителей Harman Kardon

    09:11


    Первая серия автомобильных усилителей Harman Kardon

    Компания Harman Kardon, Inc. уже более 50 лет создает и разрабатывает аудиоусилители для домашнего использования. Теперь вместе с новой серией Classic звуком Harman Kardon® можно наслаждаться и в дороге. Линейка включает в себя несколько моделей: двухканальный усилитель мощности CA 280, 4-канальный CA-470, 5-канальный CA 5250 и сабвуферный моноблок CA 1500M.

    При создании новых автомобильных усилителей мощности Harman Kardon особое внимание было уделено техническим решениям, направленным на обеспечение высочайшего качества. Собранные вручную разъемы, встроенные потенциометры, экранированные преобразователи и тщательно смонтированные многослойные печатные платы обеспечивают высокую надежность и безупречное звучание. Благодаря сложной конструкции блока питания гарантируется стабильная работа усилителей даже при низком сопротивлении нагрузки. Используемая схема усиления на высоких токах (HCC) гарантирует подачу высокой мощности достаточной для эффективной работы любых акустических систем, в том числе с сопротивлением на 2 и даже на 1 Ом. Усилители имеют литые алюминиевые радиаторы, обеспечивающие максимальное рассеивание тепла.

    Все усилители серии Classic оснащены встроенными регулируемыми линейными электронными кроссоверами и фильтрами subsonic.

    Кроме того, все модели впервые оснащены многоканальным разъемом (RJ45), с помощью которого можно с легкостью объединить несколько усилителей. В будущем эти разъемы позволят легко подключать другие дополнительные устройства.

    Благодаря стильному корпусу черного матового цвета усилители выглядят одновременно просто и очень современно. Прозрачная акриловая верхняя крышка имеет выступающий логотип Harman/Kardon с фирменной голубой подсветкой.

    Новые усилители уже поступили в продажу.

    Автомобильный GPS-навигатор R-TOUCH GPS 4301 Metal

    09:09


    Автомобильный GPS-навигатор R-TOUCH GPS 4301 Metal

    Компания Rolsen Electronics, эксклюзивный дистрибьютер товаров под маркой R-TOUCH на российском рынке, представила модель GPS навигатора R-TOUCH GPS 4301 Metal.

    Новинку отличает широкоформатный (480 х 272) сенсорный дисплей диагональю 4.3" с горизонтальной ориентацией и русифицированное меню.

    R-TOUCH GPS 4301 Metal поставляется с уже инсталлированными подробными маршрутизированными картами России, включающими множество объектов POI (гостиниц, ресторанов, заправочных станций и т.д.). Встроенная батарея обеспечит более 3 часов автономной работы. Опция медиаплеера превратит GPS навигатор в мини мультимедийный центр – фото, видео, MP3 мелодии, радио, flash ролики, тексты в одном корпусе.

    Имеется возможность подсоединения карт памяти через SD/MMC слот, в комплект модели входит SD карта на 1Gb.

    FM трансмиттер сканирует частотный диапазон и передает на свободной частоте через автомобильную акустику музыкальные композиции, звуковое сопровождение видео или аудиокниги, хранящиеся в памяти GPS навигатора R-TOUCH.

    R-TOUCH GPS 4301 Metal имеет тонкий металлический корпус slim. Возможны два варианта цветового решения: черный и серебристый. В комплекте поставки есть особое прорезиненное крепление к торпеде автомобиля.

    Новая линейка портативных цветных телевизоров Premiera

    09:08


    Новая линейка портативных цветных телевизоров Premiera

    Торговая марка Premiera представила новую линейку портативных цветных телевизоров TX. В линейку вошли три мультисистемных телевизора: две широкоформатные модели RTR-780TX и RTR-860TX и одна модель с экраном формата 4:3 - Premiera RTR-830TX. Кроме формата, телевизоры различаются размером экрана. Так, Premiera RTR-780TX имеет экран с диагональю 7" (178 мм), у RTR-830TX размер экрана 8" (203 мм), а у RTR-860TX - 8.4" (213 мм).

    Телевизоры оснащены двумя встроенными динамиками, в комплект поставки входят также наушники. Благодаря 2 аудио/видеовходам ко всем моделям можно будет подключить дополнительные источники изображения, например DVD-проигрыватель или игровую приставку. Среди дополнительных опций стоит отметить таймер включения/выключения и часы. Входящий в комплект провод с разъемом для подключения к гнезду прикуривателя и сетевой источник питания делают новые ЖК-телевизоры от Premiera универсальными по месту использования. Новые телевизоры поступят в продажу в мае-июне 2008 года.

    Toshiba выпустила телевизоры с большим набором интерфейсов

    09:06


    Toshiba выпустила телевизоры с большим набором интерфейсов

    Корпорация Toshiba представила на своем родном рынке в общей сложности 10 новых телевизоров Regza, сообщает Engadget.

    Если новые телевизоры расположить в порядке уменьшения их возможностей, то на первом месте списка окажутся модели серии ZH500 с длиной диагонали 46 дюймов (46ZH500) и 52 дюйма (52ZH500). Они имеют по четыре HDMI-порта (1080/60p, 24p) по три разъема Ethernet (с поддержкой DLNA), по два разъема USB, Bluetooth, Firewire, SD-слот и встроенный жесткий диск емкостью 300 ГБ для записи телепередач и сериалов. Оба телевизора поддерживают частоту обновления картинки 120 Гц. В моделях серии RH500 в дополнение к вышеперечисленным интерфейсам имеется eSATA.

    В середине списка – модели серии ZV500 с диагональю 37 и 42 дюйма, также поддерживающие 120 Гц. Замыкает список новинок линейка CV500 с диагональю 32-42 дюйма.

    Стоимость новых ТВ составляет $1560-5850. Начало продаж ожидается в апреле-мае 2008 г.

    Прототип 46-дюймового LCD-дисплея от SIM2 и Dolby Laboratories

    09:05


    Прототип 46-дюймового LCD-дисплея от SIM2 и Dolby Laboratories

    31 марта в Нью-Йорке компания SIM2 совместно с Dolby Laboratories продемонстрировала прототип нового LCD-дисплея со светодиодной подсветкой и расширенным динамическим диапазоном (HDR - high dynamic range). В нем используется технология диммирования (регулирования яркости свечения) светодиодов LED, разработанная Dolby.

    Компания SIM2, со своей стороны, сконструировала BLU - систему управления электроникой нового LCD дисплея, а также его тепловыми режимами. Кроме разработки прототипа, SIM2 предоставит Dolby отработанные технологии создания и производства референсных продуктов.

    В конструкции дисплея использованы микросхемы Xilinx Virtex™ (FPGA - вентильные матрицы, программируемые на объекте), недавно одобренные Dolby для реализации новаторских HDR дисплеев. Комплект микросхем Xilinx FPGA позволяет Dolby реализовать сложные алгоритмы управления яркостью в дисплее SIM2.

    Показанный публике прототип 46-дюймового LCD-дисплея имеет современный и стильный дизайн, гармонично сочетающийся с самыми разными домашними интерьерами, созданный прославленным итальянским дизайнером Джорджио Револдини (Giorgio Revoldini).

    Демонстрация в Нью-Йорке – это только начало, т.к. Dolby и SIM2 собираются устроить новому LCD-дисплею мировое турне.

    Представленный журналистам прототип 46-дюймового (117 см) LCD-дисплея обладает следующими характеристиками:

  • 1,838 светодиодов (LED)
  • LCD панель с разрешением 1920 × 1080, формата 16:9
  • Яркость изображения: более 4,000 кд/м2
  • Контрастность: Неограниченная - Infinite! (в режиме Full On/Full Off)
  • Представление сигналов: 16 бит по яркости
  • Однородность яркости экрана: более 95% по всей площади LCD-панели.
  • Новый HD-ready видеопроектор Acer H5350

    09:04


    Новый HD-ready видеопроектор Acer H5350

    Компания Acer представила в России новую модель DLP-проектора с поддержкой формата высокой четкости HD-ready. Acer H5350 оборудован разъемом HDMI для подключения источников аудио- и видеосигналов высокой четкости и передачи цифрового мультимедийного контента - от персональных компьютеров до проигрывателей Blu-Ray, DVD и игровых консолей.

    Созданный на основе технологии DLP, новый проектор Acer обеспечивает исходное разрешение 720p (1280x720). Кроме того, в устройстве реализована технология улучшения качества изображения ColorBoost, обеспечивающая максимально естественную цветопередачу за счет 6-сегментной конструкции цветового колеса, мощного алгоритма обработки изображений и усовершенствованной лампы.

    Проектор обладает широким форматом 16:9 (сохраняется совместимость с форматом 4:3), высоким уровнем яркости (2000 ANSI лм) и контрастности (2000:1), благодаря чему обеспечивает проецирование четких, естественных изображений с высокой точностью деталировки.

    Помимо компактных размеров (267x187x80 мм), проектор H5350 отличается низким уровнем шума (28 дБ). Срок службы лампы составляет 4000 часов. Рекомендованная розничная цена устройства составляет 28 900 рублей.

    Новый mp3-плеер iAudio U5 от Cowon

    09:03


    Новый mp3-плеер iAudio U5 от Cowon

    Компания COWON, известный производитель портативной аудиотехники, анонсировала свой новый продукт – mp3-плеер iAudio U5. Устройство появится в продаже на российском рынке в начале апреля.

    Имиджевая модель iAudio U5 по дизайну напоминает уменьшенную копию современного мобильного телефона. Плеер отличается оригинальным исполнением кнопок управления - в виде джойстика.

    С точки зрения функциональности iAudio U5 нельзя назвать навороченным, однако всё необходимое в нём есть: и радио, и диктофон, и часы, и будильник, и, конечно, аудио-плеер. Имеется также и поддержка ID3-тэгов. Без дополнительной зарядки плеер может работать сутки напролёт (24 часа автономной работы).

    Выпускаться этот компактный плеер будет в трёх вариантах, в зависимости от объёма памяти: 2, 4 и 8 Гб.


LiveInternet