Кадр дня: Ноутбук из ZX Spectrum

    09:07

    Британский программист и инженер, скрывающийся под псевдонимом Srimtech, изготовил себе необычный ноутбук. Для этого энтузиаст скрестил ZX Spectrum 48k с компактным ноутбуком Toshiba Libretto 110 (эти компьютеры с процессорами 80486 и Pentium были достаточно популярны в 1990-е гг.). Спектрум-ноутбук

    Универсальный CPU-водоблок от Koolance

    09:04

    Бескомпромиссным приверженцам "водянки" компания Koolance предлагает новый водоблок под индексом CPU-340, предназначенный для поддержания оптимального температурного режима центрального процессора.

    Koolance CPU-340

    По словам разработчиков, их детище изготовлено с применением таких высококачественных материалов, как медь и бронза, имеет специальное антикоррозийное никелевое покрытие и оборудовано штуцерами с резьбовым соединением G1/4, которые совместимы с трубопроводом диаметром 3/8, 1/2 или 1/4 дюйма. При этом особо подчёркивается, что изделие "дружит" как с процессорами Intel (Socket LGA775/LGA771/478/603/604), так и с чипами AMD (Socket 462/754/939/940/1207/AM2/AM2+). Если же говорить о габаритных размерах и весе новинки, то эти параметры у неё равны 61 x 61 x 16 мм и 498 г соответственно.

    Koolance CPU-340

    Водоблок уже можно приобрести по цене $55, причём в комплект поставки включено всё необходимое для его быстрой и лёгкой установки.

    KLT-420FHB - первый Full HD телевизор компании Keydo Electronics

    09:03


    KLT-420FHB - первый Full HD телевизор компании Keydo Electronics

    Компания Keydo Electronics, Ltd. представляет на российском рынке первый Full HD LCD - телевизор KLT-420FHB, в котором используется ЖК-матрица нового поколения, имеющая разрешение 1920x1080 и время отклика 6,5 мс. Телевизор имеет два входа HDMI, что позволяет подключать к нему несколько источников HDMI-аудио/видео, а также традиционную группу входов (SCART, S-Video, композитный, компонентный). Телевизионный тюнер обеспечивает полноценную реализацию функции "картинка в картинке", позволяющую просматривать несколько программ в дополнительных окнах на одном экране. Модель оснащена встроенной акустической системой выходной мощностью 2х8 Вт и поддерживает прием стереофонического вещания в системе NICAM. В соответствии с нынешней модой телевизор выполнен в черной цветовой гамме с лакированной поверхностью корпуса.

    Pioneer NavGate AVIC-F900BT: мультимедийный навигатор для авто

    09:02


    Pioneer NavGate AVIC-F900BT: мультимедийный навигатор для авто

    Компания Pioneer решила сделать сюрприз всем автомобилистам и представила на днях устройство NavGate AVIC-F900BT, сочетающее в себе функции навигатора и центра управления мультимедиа в автомобиле.

    Модель оснащена 5,8-дюймовым сенсорным WVGA-дисплеем. Средства навигации включают в себя предустановленные карты, покрывающие всю Европу и хранящиеся в 2 Гб флэш-памяти. Встроенный DVD-плеер доступен всегда, даже когда работает навигатор. Набор интерфейсов для подключения обеспечивает возможность просмотра сжатых видеозаписей, например, в формате MPEG-4 на дисплее, а также позволяет слушать музыку, смотреть фильмы, сохраненные на SD-картах и USB-накопителях.

    Устройство автоматически регистрируется в системе NavGate AVIC-F900BT, причем в памяти может храниться до 300 контактов из трех разных телефонов (функция приватности гарантирует, что на дисплее отображаются контакты только подключенного в данный момент телефона). Разговаривать по телефону можно без помощи рук, причем голос собеседника будет выводиться через колонки автомобиля.

    Samsung i780 представлен официально

    09:00


    Samsung i780 представлен официально

    Компания Samsung Electronics объявила о выпуске нового коммуникатора i780, выполненного в форм-факторе моноблока и оснащенного встроенным GPS-приемником и клавиатурой с раскладкой QWERTY. Новинка работает под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional на процессоре Marvel XScale PXA310 с тактовой частотой 416 МГц.

    За коммуникационную составляющую отвечает чипсет Qualcomm MSM 626, в который также интегрирован GPS-приемник gpsOne. Samsung i780 поддерживает связь в трех диапазонах GSM (GPRS/EDGE) и сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Объем оперативной памяти равен 128 Мб, размер внутренней флэш-памяти - 256 Мб (пользователю доступно около 140 Мб).

    Благодаря поддержке технологий HSDPA и Wi-Fi достигается высокая скорость загрузки данных, позволяющая удаленно пользоваться Интернетом и работать с документами, а также проводить видеоконференции, загружать видео по заказу и т. п. Из более традиционных интерфейсов поддерживаются USB 2.0 и Bluetooth (2.0+EDR).

    Коммуникатор оснащен квадратным экраном с диагональю 2,55 дюйма и разрешением 320×320 точек, обладает GPS-навигатором, который может помочь сориентироваться, получить подсказку, как выбрать самую удобную дорогу, не затрачивая лишнего времени и усилий.

    Оптический джойстик, играющий роль компактной мыши, обеспечивает полную свободу движений, предельно упрощая навигацию и открывая полный доступ ко всем функциям. Эта крохотная "мышь" позволяет свободно перемещаться по экрану, легко работать и с документами, и с меню.

    В аппарат встроены 2-мегапиксельная камера с 2-кратным цифровым зумом и VGA-камера, позволяющие проводить видеоконференции в сетях 3G, фотографировать и записывать видео.

    Пользователям придется по душе тонкость этого аппарата, легко умещающегося на ладони, в кармане или дамской сумочке. Его толщина составляет менее 13 мм, а весит он 120 г. Samsung i780 снабжен аккумулятором емкостью 1480 мА•ч, рассчитанным на 7 ч работы в режиме разговора (данные производителя).

    Intel выпустила новые серверные процессоры Xeon

    08:58

    Компания Intel сегодня сообщила о выпуске двух новых моделей 4-ядерных процессоров Xeon L5400.

    Представленные сегодня процессоры относятся к семейству экономичных Xeon и потребляют 50 Вт на все 4 ядра процессора (по 12,5 Вт на каждое ядро). Созданы процессоры по 45-нм технологической норме с применением патентованной технологии high-k.

    В Intel отметили, что представленные сегодня новинки на 25% быстрее предыдущих экономичных Xeon и обладают на 50% большим объемом кэш-памяти.

    Процессоры L5420 и L5410 работают на частоте 2.50 ГГц и 2.33 ГГц, соответственно. Суммарный объем кэш-памяти процессоров составляет 12 Мбит, частота системной шины 1333 МГц. Стоимость процессоров составляет $380 и $320 соответственно.

    О планах по созданию серверов на базе новых процессоров уже объявили компании Asus, Dell, Fujitsu, Fujitsu-Siemens, Gigabyte, HP, Hitachi, IBM, Microstar, NEC, Quanta, Rackable, Supermicro, Tyan и Verari.

    В следующем квартале Intel намерена выпустить и 2-ядерные модели Xeon, которые будут потреблять 40 Вт, работать на частоте до 3 ГГц и иметь объем кэш-памяти, равный 6 Мбит.

    Производители датчиков изображения CMOS осваивают выпуск модулей камер

    08:57

    Стараясь сократить затраты и повысить конкурентоспособность, ведущие производители CMOS датчиков изображения расширяют производство, переходя от выпуска датчиков к выпуску модулей, сообщают отраслевые источники.

    Большинство изготовителей датчиков изображения CMOS ранее сосредотачивали свои усилия на производстве датчиков, отгружая их для сборки изготовителям модулей, применяемых в сотовых телефонах, цифровых камерах и камерах наблюдения. Теперь проявилась новая тенденция.

    Например, Aptina Imaging, недавно созданное дочернее предприятие Micron Technology, специализирующееся на выпуске датчиков изображения CMOS, объявило, что планирует применить новый подход к проектированию камерных модулей для мобильных телефонов.

    По словам производителя, этот подход заключается в объединении датчика изображения, оптики и процессора в одном миниатюрном корпусе с применением технологии wafer level camera (WLC). Первым продуктом, выпущенным по такой технологии, должен стать модуль камеры, имеющий разрешение VGA.

    Вслед за Aptina, другие компании, включая OmniVision и STMicroelectronics, рассчитывают принять подобный подход, добавив к производству датчиков изображения CMOS выпуск модулей камер, отмечают источники.

    Пока область применения технологии WLC ограничена модулями начального уровня, например, такими, как подходят для применения в качестве вспомогательной камеры в сотовом телефоне, но участники отрасли полны оптимизма в отношении ее перспектив.

    Это неудивительно - по имеющимся оценкам, переход на WLC позволяет уменьшить габариты оптических элементов при одновременном сокращении числа комплектующих, используемых в производстве телефонов. Высота модуля, подготовленного к выпуску специалистами Aptina (на снимке), не превышает 2,5 мм, что позволяет уменьшить толщину телефонов.

    Симпатичный CPU-кулер Pentagram для чипов Intel и AMD

    08:56

    Новый кулер FREEZONE HP-120 AlCu P 7013 от компании Pentagram, по мнению его создателей, должен заинтересовать именно тех пользователей, кто не только желает организовать качественное охлаждение центрального процессора, но ещё и обращает внимание на внешний вид выбираемого для этих целей решения.

    Pentagram FREEZONE HP-120 AlCu P 7013

    Модель состоит из алюминиевого радиатора с поделёнными на две секции многочисленными пластинами, который приподнят над медным основанием посредством шести медных тепловых трубок. Кроме того, новинка оборудована 120-миллиметровым прозрачным вентилятором с фиолетовой светодиодной подсветкой, который, вращаясь со скоростью 1500 оборотов в минуту, перекачивает до 57,91 кубических фута воздуха в минуту и характеризуется уровнем шума в 25 дБ.

    В заключение сообщим, что изделие совместимо с разъёмами Socket LGA775 (Intel) и Socket AM2/754/939/940 (AMD), имеет габариты 127х122 х122 мм, весит 735 г и обеспечивается годовой гарантией качества.

    "Ахиллес" от Xigmatek легко охладит горячий процессор

    08:49

    Недавно анонсированный компанией Xigmatek новый универсальный процессорный кулер Achilles S1284 (серийный номер CAC-SXHH4-U02) в полной мере оправдывает своё громкое название.

    Xigmatek Achilles S1284

    Будучи наречённым в честь античного героя Ахиллеса, прославившегося своими отвагой и жестокостью в войне с троянцами, этот "боец с высокой температурой" так же неистово сражается с теплом, выделяемым процессором во время работы. Для этих целей у него на вооружении имеются четыре тепловые трубки диаметром 8 мм каждая, изготовленные из никеля и использующие технологию H.D.T. (Heat-pipe Direct Touch), предполагающую их непосредственный контакт с поверхностью горячего чипа, массивный алюминиевый радиатор со множеством тонких пластин, а также рассчитанный на 50 000 часов безотказной работы прозрачный оранжевый вентилятор типоразмера 120x120x25 мм с белой светодиодной подсветкой, который вращается со скоростью от 800 до 1500 оборотов в секунду (регулируется автоматически в зависимости от изменений температуры) и перекачивает до 61,38 кубических фута воздуха в минуту, создавая шум не выше 20,6 дБ. Сам же кулер совместим с процессорными разъёмами Socket LGA775 (Intel) и Socket AM2/754/939/940 (AMD), а его габариты составляют 120x60x159 мм при весе 660 г.

    Купить новинку можно будет уже в самое ближайшее время по цене около 40 евро.

    Мощный портативный РС от MIU за $500

    08:38

    В то время как UMPC набирает обороты, на рынке уже начинают появляться устройства следующего поколения - HDPC (Hybrid Duo Personal Computer). Недавно продукт в этом классе представила компания MIU. Впервые модель была представлена в качестве прототипа ещё два года тому назад. Сейчас продукт уже готов к премьере, которая состоится в июле 2008 года. Ориентировочная розничная цена устройства составляет $500.

    MIU HDPC
    MIU HDPC
    MIU HDPC

    Технические спецификации аппарата довольно примечательные:

    • Габариты - 163 x 67 x 24,5 мм;
    • Вес - 387 г;
    • Откидной 4-дюймовый сенсорный экран (800 x 480 пикселей(;
    • Процессор VIA C7M ULV 1 ГГц;
    • 4 Гб DDR2 ОЗУ;
    • ОС Windows XP/Linux Qplus;
    • 1,3-дюймовый 60-гигабайтный жесткий диск (или 4-гигабайтный SSD);
    • Слот для карт miniSD/microSD;
    • Время автономной работы - от 7 до 90 часов;
    • 802.11b/g WiFi, Blueooth 2.0;
    • 2 слота USB, стерео-динамики, QWERTY-клавиатура;
    • 5-мегапиксельная камера;
    • Приём DMB-трансляций;
    • Возможно подключение GPS.
    MIU HDPC

    Функциональность устройства потрясающая - это одновременно и навигация, и карманная игровая консоль, и мобильный телефон, и электронная книжка, и плеер, и камера.


LiveInternet