Ученые поместили 12 тыс. «фотокамер» в одну

    09:12


    Ученые поместили 12 тыс. «фотокамер» в одну

    Ученые из Стэнфордского университета создали прототип 3-МП камеры, в которой пиксели объединены в группы по 256 штук, каждая из которых накрыта своей собственной линзой. Такая камера, помимо обычного двумерного изображения, способна фиксировать расстояние до всех объектов сцены, включая попавшие в кадр мельчайшие детали.

    Обычная цифровая фотокамера имеет один сенсор и один объектив и позволяет делать плоские, двухмерные снимки. Камера с двумя объективами или две камеры, расположенные на расстоянии друг от друга, позволяют делать более интересные стереоскопические снимки. Группа ученых из Стэнфордского университета, Калифорния, Филип Вонг (Philip Wong), Аббас Эль-Гамаль (Abbas El Gamal) и Кейт Файф (Keith Fife) создали прототип 3-МП камеры, в которой пиксели были уменьшены до 0,4 мкм - это в несколько раз меньше, чем в обычных сенсорах. Пиксели были объединены в группы по 256 штук, каждая группа накрыта своей собственной крошечной линзой - всего получилось 12616 групп и линз. "Это то же самое, как если бы у нас было множество камер на одном чипе", - говорит Файф. Такая камера, помимо обычного двумерного изображения, способна фиксировать расстояние до всех объектов сцены, включая попавшие в кадр мельчайшие детали, создавая "матрицу глубины" фотографии.

    Объектив обычной камеры фокусирует свет на сенсоре, который записывает изображение. Объектив на камере с мультиапертурным сенсором, который создали в Стэнфорде, фокусирует изображение в пятно размером 40 мкм. Получается так, что каждая точка изображения фиксируется четырьмя группами сенсоров. Так как каждая группа находится рядом с другой, изображения снимаются как бы с разных углов, то есть полученные снимки немного отличаются друг от друга. Устройство имеет ряд преимуществ: здесь нет лазеров, громоздкого оборудования и не требуется сложной калибровки. Кроме того, такой сенсор обладает превосходной цветовой точностью. Каждая группа сенсоров фиксирует цвет идентично другой группе. В обычном сенсоре красные пиксели могут находиться рядом с зелеными, что приводит к неточности цветопередачи, - а здесь этого нет.

    Такой камерой можно сфотографировать лицо - она запишет расстояние до лба, бровей, глаз, носа, рта, подбородка и т.д. На выходе будет обычная двухмерная фотография, к которой прикрепится матрица расстояний. Совершенно очевидно, что подобная разработка может с успехом использоваться для идентификации в системах видеонаблюдения. Однако существует масса областей, где мультиапертурный сенсор сможет найти применение: это и 3D-моделирование, и 3D-печать, и даже создание виртуальных миров. С помощью подобного устройства можно получать фотографии, на которых каждый объект будет в фокусе, или наоборот, выбирать объект, на котором следует сфокусироваться.

    Мультиапертурный сенсор можно вставить в корпус обычной фотокамеры и даже в сотовый телефон. По словам Файфа, последнее особенно важно, так как сегодня большая часть фотокамер используется в мобильниках.

    В настоящее время исследователи описывают технологию помещения микролинз на чип обычной фотокамеры. Не исключено, что камеры с такими чипами будут стоить дешевле, чем существующие модели, утверждают ученые, так как качество объектива фотокамеры станет неважным. "Мы полагаем, что конструкция вашей камеры станет проще, в то время как возрастет сложность конструкции полупроводника", - говорит Кейт Файф.

    Dell выходит на рынок смартфонов

    09:06

    Компания Dell собирается начать выпуск смартфонов и GPS-навигаторов. По мнению аналитиков, для успешного выхода на рынок мобильников компании придется постараться и, прежде всего, создать нечто особенное, настоящего "iPhone-киллера", так как именно это устройство от Apple задает стандарты в области дизайна и функциональности смартфонов.

    Американская компания Dell планирует возобновить производство карманных устройств и вместе со своим важным партнером Foxconn Electronics разработать компьютер на базе операционной системы Windows Mobile, сообщает DigiTimes со ссылкой на тайваньские источники.

    Как написано в сообщении, Foxconn (торговая марка Hon Hai Precision Industry) уже готовится к приему заказов от Dell на выпуск устройств, расширив штат сотрудников. И хотя сборкой электроники занимаются две дочерних компании Foxconn - Chi Mei Communication Systems и Mobinnova, - Dell будет сотрудничать именно с Foxconn. Планируется выпуск не только смартфонов, но и персональных систем GPS-навигации.

    Это логичный шаг для увеличения доли компании на мобильном рынке, утверждает эксперт Strategy Analytics Нейл Мэвстон (Neil Mawston). "Несмотря на высокую конкуренцию, данный сегмент слишком велик для того, чтобы Dell могла его игнорировать, - говорит аналитик. - Компания выпускает лэптопы, и начать производство смартфонов ей будет не так сложно".

    В настоящее время Dell сотрудничает с Vodafone в Европе и с Verizon Wireless в США и может распространять через них новые устройства, однако этого недостаточно. По мнению Эндрю Брауна (Andrew Brown) из Strategy Analytics, для полноценного выхода на рынок компании нужна прочная сеть дистрибуции и, прежде всего, - за пределами США. В Штатах Dell - это очень известный бренд, но в Европе компания этим похвастаться не может. Платформа и дизайн ее смартфона должны быть идеальными. Мэвстон считает, что Dell должна создать iPhone-киллера, не меньше, так как дизайн устройства от Apple является эталоном. Ранее ходили слухи об использовании платформы Google Android, но аналитик считает Windows Mobile более выгодным вариантом.

    С 2002 года компания Dell выпускала КПК Axim. В 2006 г. рынок КПК упал на 30% по сравнению с 2005 г. (данные IDC). Стандартные наладонники стали вытесняться коммуникаторами и смартфонами. Во II квартале 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. продажи КПК упали еще на 43%. Считая направление бесперспективным, весной прошлого года Dell решила прекратить выпуск Axim. От производства КПК также отказалась Fujitsu Siemens.

    Компания Dell ведет реорганизацию мобильного подразделения с тех пор, как в 2007 г. в нее пришел Рон Гаррикс (Ron Garriques), ранее глава соответствующей структуры и руководитель направления мобильных услуг в регионе EMEA в компании Motorola. Майкл Делл ранее отметил, что Гаррикс пришел к ним потому, что у него есть опыт работы на руководящей должности.

    Lexicon RV-5 - 7.1-канальный ресивер

    09:04


    Lexicon RV-5 - 7.1-канальный ресивер

    Одновременно с процессором MV-5 компания Lexicon представила новый AV-ресивер RV-5, который отличается от MV-5 наличием 7-канального усилителя мощности (7 х 85 Вт) и встроенного FM/AM-тюнера. Он может озвучить 2 зоны и занимает место на ступеньку ниже ранее вышедшего ресивера RV-8 (7 х 140 Вт).

    RV-5 имеет два входа HDMI для источников, таких как DVD-плеер или HDTV-тюнер, и 1 выход, кроме того, его можно непосредственно подсоединить к компьютеру по USB, чтобы управлять воспроизведением потоковых аудио файлов. Благодаря опционной док-станции для плееров iPod появляется возможность прослушивать музыку с них через MV-5. Процессор в его составе использует все фирменные алгоритмы компании, включая LOGIC 7 и отличается интуитивно понятным пользовательским интерфейсом.

    RV-5 оснащен автоматизированной процедурой калибровки колонок, которая также проводит эквализацию, добиваясь баланса в звучании системы. RV-5 может сохранить различные калибровки для трех положений слушателя в памяти. RV-5 - это первый ресивер Lexicon, использующий технологии Faroudja для обработки видео. Он может преобразовать любой входной формат в HDMI, так что для соединения с дисплеем потребуется лишь один кабель HDMI. Кроме того, MV-5 способен повысить разрешение сигналов от стандартных источников до 720p или 1080i.

    Универсальный обучаемый пульт ДУ, прилагаемый к RV-5, содержит обширную библиотеку кодов ИК-команд и может заменить практически любой другой пульт. Будучи соединен с опционным RF радиопередатчиком, он сможет управлять всей домашней системой - причем практически с любого места в доме.

    Основные характеристики новинки:

  • Выходная мощность (непр): 85 Вт на канал, 8 Ом, все каналы активны, 20 Гц - 20 кГц
  • Диапазон: 10 Гц - 40 кГц (+0,-2 дБ), THD+шум, 20 Гц - 20 кГц: <0,05%, 1 Вт, <0,07%, 85 Вт
  • 12 конфигурируемых входов, 8 каналов, 2 аудио зоны
  • Аудио процессор Logic 7
  • Авто EQ и калибровка колонок (микрофон в комплекте)
  • HDMI 2 входа и 1 выход (HDMI Version 1.1)
  • Технологии Faroudja для обработки видео
  • Порт RS-232, IR вход, 2 триггерных выхода, 7.1-канальный аналоговый вход
  • Назначаемые каналы усиления (тыловые или Зона 2 вместе с 5.1-канальным театром)
  • Универсальный, обучаемый, запрограммированный пульт ДУ
  • Поддержка PC-совместимых медиа-плееров на USB-разъеме, поддержка iPod
  • Радиочастотное RF управление с пульта (с дополнительным аксессуаром)
  • Потребление: 230 В, 50 Гц, 1300 Вт, размеры: 440 х 153 х 397 мм, вес: 18 кг
  • KLT-420FHB - первый Full HD телевизор от Keydo Electronics

    09:03


    KLT-420FHB - первый Full HD телевизор от Keydo Electronics

    Компания Keydo Electronics, Ltd. представляет на российском рынке первый Full HD LCD - телевизор KLT-420FHB, в котором используется ЖК-матрица нового поколения, имеющая разрешение 1920x1080 и время отклика 6,5 мс. Телевизор имеет два входа HDMI, что позволяет подключать к нему несколько источников HDMI-аудио/видео, а также традиционную группу входов (SCART, S-Video, композитный, компонентный). Телевизионный тюнер обеспечивает полноценную реализацию функции "картинка в картинке", позволяющую просматривать несколько программ в дополнительных окнах на одном экране. Модель оснащена встроенной акустической системой выходной мощностью 2х8 Вт и поддерживает прием стереофонического вещания в системе NICAM. В соответствии с нынешней модой телевизор выполнен в черной цветовой гамме с лакированной поверхностью корпуса.

    "Блестящие" ноутбуки от Fujitsu Siemens Computers

    09:00


    "Блестящие" ноутбуки от Fujitsu Siemens Computers

    Линейку портативных компьютеров компании Fujitsu Siemens Computers пополнили еще две модели: ноутбук бизнес-класса Lifebook P8010 и сверхлегкий Lifebook P1620.

    Блестящая лаковая отделка Lifebook P8010 сразу обращает на себя внимание. Компактная бизнес-модель оснащена 12,1-дюймовым экраном со светодиодной подсветкой и весит всего 1,2 кг.

    Для обеспечения беспроводного соединения применяется стандарт UMTS со скоростью передачи данных 7,2 Мбит/с. Кроме того, модель имеет встроенные адаптеры HSDPA/HSUPA, Bluetooth v2.0 и WLAN 802.11 a/b/g/n.

    Большое внимание уделено безопасности информации. Среди механизмов защиты системы от несанкционированного доступа также применяется технология биометрической идентификации на базе считывания отпечатков пальцев.

    Наличие встроенной камеры позволяет проводить персональные видеоконференции, производить обмен мгновенными сообщениями и изображениями.

    Ноутбук оснащен процессором Intel Core 2 Duo, жестким диском на 80 Гб, 4 Гб оперативной памяти.

    Более миниатюрная модель LifeBook P1620, весом 1 кг, многофункциональна, как и ее предшественник. Особенность состоит в том, что 8,9-дюймовый экран ноутбука легко поворачивается в диапазоне 180°, что позволяет его использовать как планшетный ПК. Lifebook P1620 также обеспечивает высокий уровень защиты данных и предлагает хорошую беспроводную связь своему пользователю.

    Обе модели портативных ПК уже появились в продаже.

    Новые отладочные платы от EGNITE

    08:59

    Компания EGNITE предлагает новые отладочные платы для использования в разработке и производстве недорогих приложений с использованием Ethernet интерфейса, Интернет-радио и декодирования MP3 потоков. MEDIANUT V.2.0 – дочерняя плата для подключения к отладочным платам серии ETHERNUT фирмы EGNITE. Аппаратный MP3 декодер построен на ИМС фирмы VLSI - VS1011E.

    Отличительные особенности:

    • поддержка декодера фирмы VLSI VS1011E;
    • совместимость с 3В и 5В платами Ethernut;
    • установленный микроконтроллер ATmega168 для освобождения ядра платы  Ethernut от работы с портами ввода-вывода;
    • усовершенствованный ЖКИ интерфейс с поддержкой 4-х и 8-проводного подключения;
    • независимый импульсный источник питания.

    На дочерней плате имеется разъёмы для подключения ЖКИ, 4-кнопочной клавиатуры, инфракрасного приёмника и переходника для подключения наушников.

    MEDIANUT V.2.0 напрямую подключается к платам ETHERNUT, что с лёгкостью можно использовать в разработке и производстве недорогих приложений с использованием Ethernet интерфейса и декодирования MP3 потоков. Плата  разработана с таким учётом, что её можно состыковать с любой микроконтроллерной системой с соответствующими ответными разъёмами.

    CALYPSO 2.0 – дочерняя плата для подключения к отладочным платам   AT91SAM9260-EK и AT91SAM7X(C)256-EK фирмы ATMEL. Эта плата позволяет добавить функцию аппаратного декодирования аудио потоков и, в частности, добавить платам поддержку функции Интернет-радио, согласно рекомендации по применению "AT91SAM Internet Radio Application Note".

    Отличительные особенности:

    • установленный стерео кодек фирмы Texas Instruments TLV320AIC23;
    • установленный ЖКИ;
    • кнопки для управления;
    • разъемы для установки в платы AT91SAM9260-EK и AT91SAM7X(C)256-EK;
    • разъёмы Вход и Выход для подключения стерео-аудиосигнала.

    Области применения: Интернет-радио; системы "Умный дом"; веб приложения.

    Новая платформа Intel позволит увеличить радиус действия сетей Wi-Fi до 100 км

    08:57

    Корпорация Intel, по сообщению Technology Review, разрабатывает новую программно-аппаратную платформу под названием Rural Connectivity Platform (RCP), которая, как ожидается, позволит существенно увеличить радиус действия сетей Wi-Fi.

    По словам менеджера Intel Джефа Галиновски, основу платформы RCP составляют процессор, радиочастотный модуль, антенна и специализированное программное обеспечение. Теоретически система позволит осуществлять передачу данных со скоростью до 6,5 Мбит/с на расстояние до 100 километров. При этом весь комплекс характеризуется относительно небольшим энергопотреблением, составляющим от пяти до шести ватт.

    Галиновски подчеркивает, что сама по себе аппаратная база платформы Rural Connectivity Platform не слишком сильно отличается от стандартного оборудования для беспроводных сетей. Секрет большого радиуса действия и высокой скорости передачи информации заключается в применении особого ПО, управляющего процессом пересылки пакетов данных. Это программное обеспечение позволяет наиболее эффективно использовать пропускную способность канала связи.

    Предполагается, что платформа Rural Connectivity Platform позволит обеспечить доступом в интернет удаленные районы, прокладка кабелей в которые затруднена или нецелесообразна. В настоящее время система проходит испытания в Индии, Панаме, Вьетнаме и Южной Африке.

    Продажи комплекса RCP корпорация Intel планирует начать позднее в этом году. Стоимость комплекта составит приблизительно 500 долларов. Для организации связи между двумя пунктами потребуются два набора Rural Connectivity Platform, поэтому стоимость оборудования возрастает до 1000 долларов. На начальном этапе платформу RPC планируется вывести на индийский рынок.

    Разъемы D-sub с фильтром для телекоммуникационного оборудования и источников питания

    08:55

    Компания ITT Interconnect Solutions разработала семейство D-sub разъемов с фильтром для мощного телeкоммуникационного оборудования и источников питания.

    Низкопрофильные разъмы серии Combo D снабжены силовыми контактами размера 8 с опционально интегрированной планарными фильтрами. Разъемы оборудованы системой  заделки соединительного кабеля прессованием и кронштейнами, которые отвечают требованиям CECC75 301 802.

    Номинальный ток через контакты разъемов серии Combo D 40 А, а пассивные фильтры содержат конденсаторы емкостью 47 нФ. Разъемы рассчитаны минимально на 200 циклов соединений и сочленяются с кабельными разъемами Combo D5W5. Разъемы способны выдерживать пиковое напряжение 1000 В.

    Fujitsu удвоила ширину транстихоокеанской сети

    08:54

    В продолжение бесконечной гонки за максимальной пропускной способностью компании Fujitsu и Pacific Crossing объявили на днях о завершении модернизации транстихоокеанского оптоволоконной сети PC-1. Пропускная способность одной из основных межконтинентальных магистралей составляет теперь 1 Тбит/с.

    Оптическая сеть общей длиной 20 890 километров начала работать со скорости 180 Гбит/с и была модернизирована до скорости 640 Гбит/с в 2006 году. Физически она представляет собой четыре опорные точки (landing points), расположенные в двух японских городах Шима (Shima) и Ажигаура (Ajigaura) и двух американских Харбор Поинт (Harbour Pointe, WA) и Грувер Бич (Grover Beach, CA). Два набора оптических кабелей с пропускной способностью до 1 Тбит/с соединяют точки на разных берегах Тихого океана. Пропускная способность сегментов между точками на одном континенте достигает 1,98 Тбит/с.

    Следующим серьезным расширением цифрового канала между двумя континентами станет планируемый NEC и Tyco и спонсируемый Google проект Unity. Он должен быть завершен к 2010 году. Пропускная способность Unity составит 7,68 Тбит/с.

    Dell Latitude XT2 появился в сети

    08:47

    Первое упоминание о мобильном компьютере Latitude XT класса Tablet PC от компании Dell восходит к маю 2007 года. Стильная новинка, сопровождаемая оригинальной рекламой, сильно заинтриговала компьютерную общественность, однако объявленная осенью цена в $2499 за базовую комплектацию "таблетки" заметно поубавила пыл энтузиастов. На днях в интернет попали слухи о готовящейся к выходу в свет новой модели Tablet PC, получившей название Latitude XT2.

    Модель Latitude XT2

    Согласно источнику новинка будет построена на базе мобильной платформы Intel Montevina (Centrino 2) и получит в свое распоряжение "новое более быстрое графическое ядро". Набор коммуникационных интерфейсов стандартен: VGA, NIC, Firewire и два порта USB 2.0, ожидается наличие порта eSATA и слота расширения ExpressCard. Кроме того, по данным источника, компания рассматривает возможность установки привода чтения/записи оптических дисков – устройства, не вошедшего в состав первой модели.

    Напомним, что текущая версия Latitude XT комплектуется процессорами Intel Core 2 Solo либо Core 2 Duo, 12,1-дюймовым ЖК-экраном с разрешением WXGA и графическим ядром ATI Radeon X1250. Модель несет на борту контроллеры Bluetooth 2.0+EDR, WI-Fi 802.11n и, по желанию потребителя, HSDPA/EVDO.

    Новинка ожидается к выходу в ноябре 2008 года. Цена на Latitude XT2 пока не называется, однако, по мнению источника, компания постарается сделать ее значительно более "приземленной", чем для первой модели.


LiveInternet