Avago Technologies предлагает четыре новых цвета своих СИД

    10:54

    Компания Avago Technologies добавила четыре новых цвета в свою серию 0,5 Вт мощных PLCC-4 SMT светоизлучающих диодов (СИД) для автоэлектроники и дисплеев широкого применения. Серия ASMT-QxBE включает теперь более яркие СИД "холодного" белого, "теплого" белого, синего и зеленого цвета.

    Серия ASMT-QxBE СИД повышенной яркости выпускается в самых компактных в отрасли корпусах размером 3.2 x 2.8 x 1.9 мм и характеризуется  широкими (120˚) углами обзора. Эти СИД были специально разработаны для длительной работы в тяжелых условиях окружающей среды. СИД обладают следующей оптической эффективностью: "холодный" белый - 40 лм/Вт, "теплый" белый - 33 лм/Вт, синий -  10 лм/Вт и зеленый - 35 лм/Вт. Другие характеристики: тепловое сопротивление 60°C/Вт, температура перехода 125°C, рабочий диапазон температур от -40°C до +110°C.

    SMT светоизлучающие диоды - "холодный" белый (ASMT-QWBE), "теплый" белый (ASMT-QYBE), синий (ASMT-QBBE) и зеленый (ASMT-QGBE) – могут быть использованы в подсветке приборной панели и карты, индикаторах заднего хода, подсветке номерного знака и других приборах автомобиля. Серия может быть также использована в дисплеях промышленного оборудования, домашней и офисной технике.

    Сила света СИД серии ASMT-QxBE от 9.8 до 17 люменов при токе 150мА. В серию также входят следующие СИД: белый (ASMT-QWB2), янтарный (ASMT-QAB2), красно-оранжевый (ASMT-QHB2) и красный (ASMT-QRB2).

    NASA и ESA готовятся к приземлению Phoenix на Марсе

    10:25

    25 мая на Марс приземлится космический корабль Phoenix, запущенный NASA в августе прошлого года. Он будет изучать климат на полюсе планеты. Кроме измерений атмосферного давления и температуры, в задачи "Феникса" будет входить поиск любых признаков жизни, которая существует или когда-либо существовала на Марсе.

    Phoenix

    Все три космических корабля, которые сейчас летают вокруг Марса, будут наблюдать за посадкой "Феникса" и помогать ему связываться с Землёй. В настоящее время NASA и ESA вносят некоторые изменения в траекторию полета Mars Express, Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter, чтобы все три корабля были во время посадки "Феникса" на таких позициях, с которых они могут выполнять возложенные на них задачи.

    В частности, во время входа "Феникса" в атмосферу, Mars Express при помощи своих спектрометров будет измерять плотность атмосферы Марса, поскольку она может повлиять на траекторию полета. Mars Reconnaissance Orbiter будет записывать все сигналы, которые Phoenix будет передавать на Землю во время посадки. Кроме этого, Mars Reconnaissance Orbiter сделает несколько снимков поверхности Марса и перешлет их на Землю, что позволит инженерам выбрать наилучшее место для посадки "Феникса".

    Компактная фотокамера Cyber-shot H10 с 10х зум-объективом

    10:11


    Компактная фотокамера Cyber-shot H10 с 10х зум-объективом

    Компания Sony представил акомпактную цифровую фотокамеру Cyber-shot H10.

    Новинка оснащена зум-объективом Carl Zeiss с 10x оптическим увеличением, новой вспышкой высокой мощности, которая освещает объекты, удаленные на расстояние до 14 м (при широкоугольном положении зум-объектива и чувствительности ISO 3200) и 3" ЖК-экраном Clear Photo LCD Plus.

    Реализуемая высокоскоростным процессором обработки изображения Sony BIONZ функция Face Detection способна распознавать и анализировать изображения до восьми лиц, автоматически корректируя фокусировку и экспозицию для более высокой четкости портретов.

    Усовершенствованный режим спортивной съемки Sports Shooting сочетает высокую скорость затвора с непрерывной предиктивной автофокусировкой, чтобы "остановить" изображение быстро движущегося объекта с уменьшенным отставанием затвора.

    Разработанная Sony технология Double Anti-Blur позволяет получать более естественные, более точно передающие атмосферу фотографии при съемке в помещении или при недостаточном естественном освещении. Высокая чувствительность до ISO 3200 в сочетании с системой оптической стабилизации изображения Super SteadyShot обеспечивает более высокую четкость при съемке с рук.

    Оптимизатор динамического диапазона DRO (D-Range Optimiser) автоматически обрабатывает кадры с яркими световыми пятнами и глубокими тенями.

    Предусмотрен также ряд функций ретуширования, включая уменьшение эффекта красных глаз.

    В число дополнительно поставляемых аксессуаров входят теле- и широкоугольные насадки объектива, а также фильтры, аккумуляторы, дорожные зарядные устройства, боксы для спортивных съемок и чехлы.

    Цифровая фотокамера Cyber-shot H10 поступит в продажу в России весной 2008 года.

    Коммуникатор с двумя телефонами внутри от General Mobile

    10:02


    Коммуникатор с двумя телефонами внутри от General Mobile

    Китайская компания General Mobile анонсировала коммуникатор с двумя SIM-слотами, работающий под управлением ОС Windows Mobile 6. По существу в небольшом корпусе устройства с аббревиатурой DSTW1 (от Double SIM Technology) скрываются два сотовых телефона стандарта GSM (GPRS/EDGE). Первый, на базе чипсета TI OMAP850, поддерживает четыре диапазона (850/900/1800/1900 МГц), второй интегрирован в микросхему Nexperia 5210 и может работать на частотах 900, 1800 и 1900 МГц. На изображении устройства хорошо видно, что "зеленая" кнопка вызова предоставляет возможность выбора первой или второй SIM-карты для исходящего звонка. Производитель не уточняет, каким образом две платформы делят компьютерные функции коммуникатора, так как в OMAP850 и Nexperia 5210 интегрированы собственные процессоры обработки приложений, функционирующие с тактовой частотой 200 и 133 МГц соответственно.

    2,8-дюймовый сенсорный экран коммуникатора поддерживает разрешение 320?240 точек. General Mobile DSTW1 оборудован модулем Bluetooth, 2-мегапиксельной камерой и слотом расширения microSD. Объем оперативной памяти составляет 64 Мб, а постоянной флэш-памяти - 256 Мб.

    В состав ПО включена программа распознавания визитных карточек, конвертирующая текст в формат vCard для добавления списка контактов Pocket Outlook. Размеры DSTW1 - 117?61?18 мм, масса - 144 г.

    Новый портативный DVD-плеер с поворотным экраном Rolsen RPD-7D03

    09:54


    Новый портативный DVD-плеер с поворотным экраном Rolsen RPD-7D03

    RPD-7D03 – третья модель линейки компактных и многофункциональных портативных DVD-плееров под маркой ROLSEN. Новинка поддерживает все основные видео и аудио форматы и имеет экран, поворачивающийся на 180 градусов.

    В набор модели ROLSEN RPD-7D03 входит специальная автосумка: DVD-плеер с развернутым на 180° экраном помещается в сумку, которая закрепляется на спинке переднего сидения машины. Подзарядка батареи возможная как от сети, так и от зарядного устройства автомобиля.

    Samsung представил ТВ с контрастом 1000000:1

    09:37


    Samsung представил ТВ с контрастом 1000000:1

    Компания Samsung представила в Корее два новых плазменных телевизора PAVV с длиной диагонали экрана 42 и 50 дюймов и коэффициентом контрастности изображения 1000000:1, сообщает Akihabaranews.com. Такой же контраст имеет первый в мире OLED-телевизор Sony XEL-1.

    Сверхвысокий контраст – не единственная особенность новых телевизоров PAVV. Обе модели снабжены технологией 3D, созданной совместно с разработчиком и издателем компьютерных видеоигр Electronic Arts. ТВ можно подключать к ПК или игровым приставкам и при помощи специальных очков наслаждаться объемным изображением. Поддержка 3D также присутствует во время просмотра фильмов.

    Новые модели поддерживают Full HD, имеют в запасе HDMI 1.3 и USB 2.0.

    Ранее эти плазменные ТВ были представлены на CES 2008. По данным компании, в США телевизоры появятся к концу года, а в Европе – в 2009 г. О цене не сообщалось.

    5 новых AV-ресиверов от Yamaha

    09:16


    5 новых AV-ресиверов от Yamaha

    Компания Yamaha анонсировала 5 собственных AV-ресиверов, сообщает Electronista.

    Базовая модель RX-V363 предназначена для работы с шестиканальным звуком и выдает мощность 100 Вт на канал. Устройство поддерживает стандарт Full HD и обладает двумя разъемами HDMI вкупе с тремя компонентными. Есть поддержка iPod и Bluetooth (посредством дополнительных аксессуаров).

    Модель V463 прибавляет по 5 Вт выходной мощности на канал, плюс может принимать радио XM и Sirius. В этом устройстве присутствуют автоматическая калибровка звука и дисплей.

    Модель V563 поддерживает 7.1-канальный звук с выходной мощностью 90 Вт на канал.

    Модель hi-end-класса V663 поддерживает Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, а также преобразование разрешения.

    Модель V863 может принимать HD-радиовещание. Кроме того, последняя модель имеет самый богатый набор коммутационных разъемов.

    Стоимость новых AV-ресиверов - $230-1000, в зависимости от модели.

    Популярный радиомодуль с новым названием WI.DP1203-433-R от Radiotronix

    09:02

    WI.DP1203-433-R – встраиваемый беспроводный модуль на базе трансивера XE1203, являющийся полной прямой заменой популярного модуля DP1203C4333LF (Semtech).

    Радиомодуль не требует дополнительных внешних элементов за исключением антенны, а конструкция модуля позволяет устанавливать его на печатную плату при помощи автоматизированных линий сборки, что значительно снижает стоимость конечного изделия.

    Экономичность, высокая выходная программируемая мощность, прозрачный цифровой интерфейс управления и промышленный температурный диапазон определяют широкий спектр применения таких модулей.

    Отличительные особенности:

    • частотный безлицензионный диапазон: 433 МГц;
    • скорость передачи данных до 152,3 Кбит/с;
    • чувствительность приемника: -113 дБм при 4,5 Кбит/с;
    • максимальная выходная программируемая мощность: до +15дБм;
    • напряжение питания: 2,4 В…3,6 В;
    • ток потребления в режиме приема: 14 мА;
    • ток потребления в режиме передачи: 62 мА (+15 дБм);
    • FIFO-буфер: 16 байт;
    • прямой цифровой интерфейс;
    • шаг перестройки частоты синтезатора: 500 Гц;
    • цифровой измеритель уровня приемного сигнала;
    • цифровая индикация ошибки частоты;
    • температурный диапазон: -40°C...85°C;
    • габариты модуля: 30,5x18,5 мм.

    Области применения: построение сложных радиосетей, приложения высокоскоростной передачи данных, устройства передачи голоса через радиоканал, приложения с малыми размерами, малым энергопотреблением.


    Недорогие FPGA компании ACTEL стоят меньше доллара

    08:48

    Специально для использования в недорогой аппаратуре с низким потреблением энергии компания ACTEL CORPORATION предложилаила два новых прибора из своих успешных семейств программируемых логических матриц (FPGA) - Igloo и ProASIC3 - с начальной ценой всего $0.99.

    Сопоставимые по логической плотности с ПЛИС типа CPLD, имеющими 128 макроячеек, новые микросхемы на 15000 вентилей имеют величину потребления энергии не более 55 мкВт, что в 10 раз меньше статического потребления энергии более дорогостоящих CPLD. Новые FPGA Igloo AGL015 и ProASIC3 A3P015 являются более экономичной, более дешевой альтернативой FPGA и CPLD-микросхемам с низкой логической плотностью для использования в бытовой, медицинской, коммуникационной и промышленной аппаратуре, такой как портативные медиа плееры, смартфоны, интерфейсы карт памяти, контроллеры систем, портативные медицинские приборы и радиодатчики.

    " Для реализации управляющих и  связующих функций в портативной аппаратуре наблюдается острая потребность в экономичных программируемых решениях с невысокой логической плотностью", - говорит Фарес Мубарак, (Fares Mubarak), главный вице-президент компании ACTEL. "При таком уровне цен, никакие другие FPGA или CPLD с низкой логической плотностью не могут предложить такой уровень потребления энергии какой предлагают новые микросхемы Igloo и ProASIC3, что делает эти решения с низкой логической плотностью идеальным выбором для приложений чувствительных к цене и потреблению энергии".

    Имея заманчивую, для портативной аппаратуры, величину статического потребления 5мкВт, микросхема FPGA Igloo компании ACTEL потребляет в 200 раз меньше энергии, чем сопоставимые микросхемы FPGA, и обеспечивает более чем 10-ти кратное увеличение срока службы батарей по сравнению с PLD-микросхемой текущим лидером в портативных приложениях. При статическом потреблении всего 5мкВт и на 50% меньшем динамическом потреблении, по сравнению с 30000 вентильной микросхемой AGL030 компании ACTEL, микросхема Igloo AGL015 поддерживает работу от источника питания 1,2 и 1,5В, обеспечивает быстродействие системы до 250МГц, имеет 49 линий ввода-вывода и 1Кбит энергонезависимой Flash-ПЗУ. Работающая от питания 1,5В, микросхема ProASIC3 A3P015 обеспечивает быстродействие системы до 350МГц, имеет 49 линий ввода-вывода и 1Кбит энергонезависимой Flash-ПЗУ. Для обеспечения дальнейшего сокращения стоимости системы, потребляемой энергии и занимаемой площади, новые Igloo и ProASIC3 FPGA дают возможность связать сигналы с различными логическими уровнями ввода-вывода и 1Кбит встроенной памяти, теоретически исключая необходимость применения дополнительных дискретных компонентов. Использованное в архитектуре ProASIC3 и Igloo, уникальное ядро ячеек Versatile автоматически конфигурируется как комбинаторная или последовательная логика с помощью интегрированной среды разработки Actel Libero, обеспечивая более эффективную трассировку, универсальность и лучшее использование ресурсов микросхемы по сравнению с CPLD имеющими жестко заданную архитектуру.

    Микросхемы выпускаются в 8x8мм однорядном квадратном плоском без выводов QFN-корпусе, что минимизирует стоимость печатной платы. Микросхемы поддерживаются программой Actel Libero IDE v8.2 SP1.

    Голографический экран с обновляющейся картинкой

    08:46

    Исследователи из Университета штата Аризона (США) объявили на днях о разработке прототипа голографического экрана, способного к обновлению картинки. Основанный на использовании фоторефрактивных полимеров экран размером 100 х 100 мм позволяет просматривать изображение без специальных трехмерных очков. Примененная авторами технология, в целом, напоминает таковую для создания голографических изображений, но, в отличие от статических голограмм, она позволяет перерисовывать картинку на трехмерном экране.

    Голографический скан

    Представленный прототип способен к воспроизводить только монохромные изображения, скорость его обновления, также, оставляет желать лучшего – целых три минуты. Однако, по мнению исследователей данная технология уже сейчас может стать востребованной в областях не сильно критичных к скорости изменения данных, например, в медицине для демонстрации трехмерных сканов отдельных органов и систем (на фото). Следующей стадией разработки станет создание полноцветного трехмерного экрана размером 1 х 1 м. О перспективах достижения больших скоростей обновления дисплей авторы пока не сообщают.


LiveInternet