24" ЖК-дисплей Dell UltraSharp 2408WFP с DisplayPort

    11:14

    В ассортименте предлагаемых компанией Dell плоскопанельных ЖК-мониторов серии UltraSharp появилась 24-дюймовая модель под индексом 2408WFP, снабжённая широким набором различных интерфейсов, среди которых DisplayPort, HDMI, DVI, VGA, Component, S-Video и Сomposite Video, а также интегрированный 4-портовый USB-концентратор.

     

    Dell UltraSharp 2408WFP

    Новичок построен с применением технологии TrueColor Technology для улучшения цветопередачи и характеризуется разрешением 1920 x 1200 пикселей, динамической контрастностью 3000:1 и временем отклика 6 мс. Кроме того, в его арсенале также присутствует ещё и интегрированный кардридер 9-в-2.

    Купить Dell UltraSharp 2408WFP на территории США можно уже сейчас, заплатив $700.

    Компания Sony представила новый модельный ряд автомобильной электроники Xplod на дилерской конференции

    10:48

    Компания Sony представила новый модельный ряд автомобильной электроники Xplod на дилерской конференции

    Компания Sony представила модельный ряд автомобильной электроники Xplod 2008 года на дилерской конференции в Москве. В основу новой линейки Xplod легла концепция совместимости головных устройств и AV-ресиверов с портативными носителями информации - плеерами Walkman, USB-накопителями, а также с мобильными телефонами.

    В дилерской конференции приняли участие около 150 региональных и московских партнеров компании, а также представители ведущих автомобильных СМИ. В приветственном слове Генеральный директор Sony CIS Кэнитиро Хиби отметил, что компания Sony всегда была новатором и законодателем мод в области car audio. Достаточно вспомнить такие инновационные разработки, как CD changer, технологию записи на жесткий диск ресивера, встроенную функцию караоке, которые впервые были предложены потребителям в автомобильной электронике именно компании Sony. Модельный ряд 2008 года не является исключением - компания предлагает потребителям инновационные решения, направленные на расширение возможностей коммутирования головных устройств с портативными носителями информации.

    О рынке автомобильной электроники и о позициях Sony на нем рассказал Директор по продажам Sony CIS Виктор Котелков. По его словам, перед компанией Sony открываются широкие перспективы благодаря быстро растущему рынку автомобильной электроники. По данным компании Sony, в 2007 году рост рынка автомобильной электроники составил порядка 6%, а продажи Sony выросли на 10%. В 2008 финансовом году компания планирует увеличить продажи на 15% благодаря возможностям новой линейки автомобильной электроники Xplod.

    На вершине модельного ряда CD/MP3-ресиверов Xplod находится модель CDX-GT929U. Ее дизайн отличае лаконичность: никаких лишних клавиш и броских деталей. Только несколько крупных, легко находимых на ощупь кнопок, энкодер, USB-порт и большой люминесцентный дисплей.

    Модель CDX-GT828U оснащена тремя цветами подсветки: синим, зеленым и красным, которые можно подстроить под цвет приборов автомобиля.

    Концепция совместимости головных устройств и AV-ресиверов с портативными носителями информации подразумевает, что все модели 2008 года, в том числе модели CDX-GT620U и CDX-GT627UE, оборудованы USB-входами для быстрого подключения плееров Walkman или USB-накопителей. Поиск нужной композиции облегчается интуитивно понятным интерфейсом Quick BrowZer, который позволяет в три операции найти необходимую композицию. USB-входом на лицевой панели и интерфейсом Quick BrowZer обладают и базовые головные устройства CDX-GT420U, CDX-GT427UE.

    Новый модельный ряд CD-ресиверов и AV-центров позволит обезопасить управление автомобилем и скрасить время для водителя и пассажиров. Головное устройство MEX-BT3600U предоставляет возможность разговаривать по мобильному телефону в дороге без использования дополнительной гарнитуры с помощью системы Hands-free. Встроенный в корпус микрофон с шумо- и эхо-подавлением позволяет общаться с абонентом без помех. Кроме этого, благодаря функции Audio Streaming существует возможность прослушивания аудиофайлов с памяти мобильного телефона.

    Для автолюбителей, желающих наслаждаться и музыкой, и кино одновременно, компания Sony представляет DVD-ресивер MEX-DV90EE. В стандартном DIN-корпусе размещен новый DVD-транспорт Drive-S II. DVD-ресивер способен воспроизводить практически все известные форматы аудио- и видеозаписи, в том числе DivX и записи на двухслойных DVD-дисках.

    В модельном ряду автомобильной электроники 2008 года по-прежнему представлен многофункциональный цифровой центр развлечений Sony XAV-W1. Мультимедийная станция имеет встроенный сенсорный монитор с диагональю 7 дюймов. С его помощью осуществляется управление всей системой. Дисплей с активной TFT-матрицей имеет разрешение WVGA (1,152 млн. пикселей). Особенностью XAV-W1 является функция караоке. После подключения микрофона можно исполнять любимые песни.

    Переносной накопитель на полтерабайта от Buffalo

    10:34

    Переносной накопитель на полтерабайта от Buffalo

    Производитель устройств хранения данных Buffalo приступил к продажам нового переносного накопителя с USB-интерфейсом. По данным компании, новая модель имеет рекордную емкость среди всех других накопителей данного формата – 500 ГБ, сообщает Reg Hardware.

     

    В основе HD-PS500U2 лежит 2,5-дюймовый винчестер со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Питание устройства осуществляется через USB-порт, который в свою очередь поддерживает спецификации 1.1 и 2.0. В нерабочем состоянии интерфейсный кабель обматывается вокруг корпуса накопителя для удобства хранения.

     

    Устройство совместимо с Windows и Mac OS X, включая последнюю версию – Leopard. Пользователи Windows вместе с накопителем получат в свое распоряжение утилиту для шифрования данных. Наконец, HD-PS500U2 можно использовать как внешний диск для резервного копирования данных при помощи Apple Time Machine.

     

    Стоимость Buffalo MiniStation TurboUSB HD-PS500U2 составляет около $300.

    Nokia N96 оснащена 5-мегапиксельной камерой

    10:21

    Nokia N96 оснащена 5-мегапиксельной камерой

    Компания Nokia представила на выставке Mobile World Congress новый смартфон Nokia N96, адаптированный для просмотра видео и телепередач. Он оборудован двусторонним раздвижным механизмом, большим 2,8-дюймовым дисплеем, встроенной памятью объемом 16 Гб и поддержкой всех распространенных видеоформатов, включая MPEG-4, Windows Media Video и Flash Video. Смартфон поддерживает беспроводную передачу данных через Wi-Fi и UMTS/HSDPA. В некоторых странах Nokia N96 будет продаваться со встроенным приемником цифрового вещания DVB-H. Большой объем памяти позволяет сохранить до 40 часов видеоконтента, а расширить ее можно за счет дополнительных карт microSD, например, Nokia MU-43 объемом 8 Гб. Для комфортного просмотра видео и телепередач на задней панели смартфона имеется выдвижная опора.

     

    Для прослушивания музыки в смартфоне предусмотрены отдельные мультимедийные клавиши, 3,5-мм разъем для наушников и встроенные стереодинамики с объемным звучанием. Приложение Nokia Maps предлагает большой выбор карт с высокой детализацией объектов и спутниковыми изображениями, а также путеводители по городам, режим пошаговой пешеходной навигации и автомобильную навигацию с голосовыми подсказками.

     

    Nokia N96 снабжен 5-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, вспышкой и видеоподсветкой. Смартфон позволяет записывать видео со скоростью 30 кадров в секунду. Кроме того, благодаря встроенной функции A-GPS, пользователь может сопровождать свои снимки метками с географическими данными о месте съемки и размещать их в интернет-сообществах.

    В смартфон BenQ встроена технология NFC

    10:14

    В смартфон BenQ встроена технология NFC

    В марте строительная компания Farglory Land Development начнет тестирование технологии ближней радиосвязи NFC (Near-Field Communications) в построенных ею жилых комплексах в Тайбее (Тайвань). Заинтересованные жители получат во временное пользование смартфоны BenQ T80, с помощью которых они смогут пользоваться охранной сигнализацией и оплачивать проезд в метро.

     

    Как сообщает компания BenQ, T80 - это первое мобильное устройство со встроенной технологией NFC, работающее под управлением ОС Windows Mobile. Стандарт беспроводной передачи данных NFC позволяет обмениваться данными на расстоянии всего нескольких сантиметров, но с высокой скоростью - до 420 Кбит/с в нелицензируемом диапазоне частот 13,56 МГц. В отличие от Bluetooth, NFC-устройства опознаются мгновенно и не требуют предварительных настроек для установления связи.

     

    В смартфоне T80 данные авторизации, списки транзакций и другая информация, необходимая для проведения бесконтактных платежей, может храниться либо в памяти SIM-карты, либо на сменном носителе microSD, что позволяет легко переносить данные в другой аппарат.

     

    Смартфон-слайдер BenQ T80 оснащен 2,2-дюймовым дисплеем и 3-мегапиксельной камерой, работает под управлением ОС Windows Mobile 6 Standard на процессоре TI OMAP1030 с тактовой частотой 260 МГц, оснащен 64 Mб ОЗУ и 256 Мб флэш-памяти.

    Новый широкоэкранный монитор Philips 200BW8 ES

    10:07

    Новый широкоэкранный монитор Philips 200BW8 ES

    Компания Philips объявила о начале продаж в России первого широкоэкранного монитора модели 200BW8 ES с диагональю 20,1 дюйма.

     

    Конструкция монитора позволяет регулировать наклон, поворот и высоту при просмотре. Большой, широкий экран позволяет отображать две страницы формата A 4, расположенных рядом.

     

    Дисплеи Philips разработаны и произведены в соответствии со стандартами Restriction of Hazardous Substances (RoHS), ограничивающими применение свинца и других вредных для окружающей среды веществ.

     

    Модель 200BW8 ES поддерживает широкий формат и предусматривает отображение картинки с разрешением 1680 x 1050 (или около 1,7 миллиона пикселей), время отклика составляет 5 мс.

     

    Новинка имеет разъемы VGA и DVI сигналам. Имеются также встроенные динамики и "горячие" клавиши меню, позволяющие пользователю по необходимости регулировать экранные настройки дисплея.

     

    На российском рынке модель Philips 200BW8 ES появится в марте 2008 года.

    InFocus выпустила домашний проектор IN83

    09:49

    InFocus выпустила домашний проектор IN83

    Компания InFocus продолжает расширять линейку проекторов для домашнего кинотеатра. Новый аппарат Play Big IN83 с поддержкой видеостандарта Full HD построен на базе DLP-чипа DarkChip4 разработки Texas Instruments. Новинка характеризуется показателем контрастности до 15 000:1 и яркостью светового потока 1600 ANSI-лм. Проектор калибруется по цветовому стандарту D65 и способен проецировать изображение размером до 4,3 м по диагонали.

     

    IN83 снабжен семисегментным цветовым колесом, а поддержка стандарта HDMI 1.3 и технологии Deep Color позволяет ему отображать более 1 млрд. цветов. Модель имеет ирисовую диафрагму и позволяет применять ISF-калибровку и анаморфирование изображения

     

    Проектор выполнен в том же футуристическом дизайне, что и предыдущие модели IN81 и IN82. Ориентировочная розничная цена проектора в России составит порядка 200 тыс. руб.

    STTS75 - датчик температуры от ST для экономичной аппаратуры

    09:29

    Компания STMicroelectronics выпустила новую серию прецизионных датчиков температуры с цифровым выходом, работающих в температурном диапазоне от -55°C до 125°C для использования в экономичной аппаратуре

    Недорогие микросхемы STxx75 имеют программную совместимость и прямую взаимозаменяемость с микросхемами LM75, DS75 и TCN75A, являющимися промышленным стандартом, и так же дополняют аналоговый температурный датчик STLM20 компании ST, который в настоящий момент используется в некоторых конструкциях мобильных телефонов.

    Цифровой датчик, в стандартном 8-выводном TSSOP или SO корпусе, предназначен для применения в любых приложениях управления, где процессор, имеющий интерфейс I2C/SMBus, должен предпринимать действия, используя точные данные о локальной температуре, или где необходима выработка сигнала тревоги или прерывания при превышении предварительно установленного температурного порога.

    В микросхемах используется датчик температуры на запрещенной зоне с программируемым 9…12-битным сигма-дельта АЦП (аналого-цифровым преобразователем) для оцифровки значения температуры с разрешением достигающим 0,0625°C.

    Микросхемы STTS75 имеют заводскую калибровку и не требуют наличия внешних компонентов. Точность измерения температуры составляет ±3°C в полном диапазоне от -55 до 125°C и ±2°C в диапазоне -25…100°C. Напряжение питания датчиков может составлять от 2,7 до 5,5 В, а потребляемый рабочий ток составляет 75 мкА (типовой) от источника 3,3 В. Датчики имеют энергосберегающий режим остановки с током ожидания 1мкА максимум.

    Стандартные установки, при включении питания, обеспечивают автономную работу в качестве термостата с программируемыми величинами температуры и гистерезиса. Типовые примеры использования микросхем включают любую аппаратуру с жесткими дисками, включая портативные компьютеры, серверы и некоторые приставки кабельного телевидения, а так же медицинское оборудование, промышленные контроллеры и задняя подсветка ЖКИ-экранов.

    Более яркие дисплеи и более быстродействующие схемы означают большее количество выделяемого тепла, которое должно быть рассеяно во все более компактных корпусах. Эта задача регулирования температуры в бытовой и промышленной электронной технике означает, что температура микросхем и окружающей среды должна тщательно отслеживаться для предотвращения перегрева аппаратуры и ее повреждения.

    "Атомная" версия Sapphire HD 3870 X2 с водяным охлаждением

    09:21

    Сотрудникам сетевого ресурса Fudzilla удалось получить доступ к новой видеокарте Sapphire ATOMIC WaterCooled Radeon HD 3870 X2 и сделать несколько качественных снимков этого "двухголового зверя", основанного на паре созданных по 55-нм технологии чипов RV670 (666 млн. транзисторов), работающих в режиме CrossFire, и оборудованного фирменной системой водяного охлаждения.

     

    Sapphire ATOMIC WaterCooled Radeon HD 3870 X2

    Как сообщается, данное решение базируется на печатной плате референсного дизайна и оборудовано водоблоком в низкопрофильном исполнении, призванным поддерживать оптимальный температурный режим не только двух видеочипов, но и микросхем памяти, а также силовых элементов ускорителя. Кроме того, в комплект поставки дополнительно включён внешний модуль, содержащий резервуар для охлаждающей жидкости, помпу и радиатор с установленным внутри вентилятором, скорость вращения которого автоматически регулируется в зависимости от изменений температуры главных компонентов графического адаптера.

     

    Sapphire ATOMIC WaterCooled Radeon HD 3870 X2_Pic 02

    К сожалению, каких-либо сведений о частотных показателях новинки источник не приводит, однако при наличии столь внушительной и мощной системы охлаждения можно с уверенностью предположить, что изделие обладает завидным разгонным потенциалом.

     

    Sapphire ATOMIC WaterCooled Radeon HD 3870 X2

    Напоследок хочется отметить, что это уже не первый случай, когда потребителям предлагается альтернативный жидкостной способ охлаждения Radeon HD 3870 X2, ибо ранее мы уже рассказывали вам о выпущенных компаниями CoolIT Systems и EK Water Blocks водоблоках для этого двухъядерного монстра.

    Достижения Intel в области кремниевой фотоники

    09:13

    В течение 2007 г. исследовательским подразделениям компании Intel удалось добиться существенного прогресса в области освоения компонентов кремниевой фотоники. Целый ряд ключевых достижений позволяет компании делать прогноз на появление этой технологии в коммерческих продуктах уже в 2010 году. Пожалуй, наиболее на сегодняшний день эффектный пример использования оптического интерфейса в компьютере – уже созданая тестовая платформа, где подобный интерфейс используется для обмена данными с модулем памяти FB-DIMM. При этом на данной системе благополучно загружается и запускается Microsoft Windows.

     

    тестовая платформа Intel

    Использование световых сигналов для передачи данных рассматривается сейчас как одна из немногих возможных перспективных технологий, которые позволят в будущем преодолеть ограничения, присущие передаче электрических сигналов через металлические проводники. Все более возрастающая производительность процессоров приводит к тому, что узким местом становятся его интерфейсы с "остальной" системой, а особенно – с оперативной памятью. Кроме увеличения пропускной способности, оптические интерфейсы позволяют в случае необходимости без ущерба для скоростных характеристик "отодвинуть" соединяемые компоненты на гораздо большие расстояния, чем это позволяют сделать традиционные медные проводники.

    Усилиями лаборатории Intel Photonics Technology Lab (PTL), была доказана возможность производства всех компонентов для оптических коммуникаций – лазеров, модуляторов и демодуляторов – на базе имеющихся технологий производства полупроводников. В PTL уже были продемонстрированы важнейшие компоненты кремниевой фотоники, работающие с рекордной производительностью, включая модуляторы и демодуляторы, обеспечивающие скорость передачи данных до 40 Гбит/с.

    В области полупроводниковой фотоники Intel уже вышла на финишную прямую. Исследования в области интеграции оптических элементов уже перешли от стадии научных или технологических разработок к этапу создания коммерческой продукции. Исследовательская группа теперь занимается определением возможностей и спецификаций для проектирования новаторской продукции на базе этой революционной технологии. В конечном счете специалисты Intel создают опытные образцы и тесно сотрудничают с подразделениями, занимающимися разработкой различных видов продукции, чтобы ускорить внедрение новой технологии.


LiveInternet