Polaroid "похоронила" мгновенное фото

    11:19

    Несмотря на то, что редкие энтузиасты до сих пор любят побаловаться пленочными фотоаппаратами, в настоящее время уже никто не может отрицать полной победы цифровой фотографии. На фоне сложившейся ситуации решение легендарной компании Polaroid о прекращении производства фотоплёнок для известной в своё время технологии моментального фото выглядит вполне естественным.

    Производитель закрывает заводы в Массачусетсе (США), Мексике и Голландии. Отметим, что Polaroid не занимается выпуском фотокамер, использующих технологию моментальных снимков, уже около года.

    Впрочем, компания не собирается прекращать своё существование. Теперь она сосредоточит все свои усилия на разработке портативных фотопринтеров для мобильных телефонов, а также цифровых камер.

    Президент компании Том Бодуан (Tom Beaudoin) амбициозно заявил, что Polaroid попытается повторить успех технологии моментальных снимков в сфере цифровой фотографии.

    Компания имеет внушительные запасы фотоплёнки, которых, по словам её представителей, должно хватить до 2009 года. Кроме того, она надеется продать право на выпуск расходных материалов для "полароидов" какой-нибудь другой компании, что даст возможность энтузиастам и далее ностальгировать по былым временам.

    Напоследок вкратце пройдемся по страницам истории. Компания Polaroid была основана в 1937 году и производила поляризованные линзы, которые использовались тогда для научных целей. Первые фотокамеры Polaroid появились в 1948 году.

    Пик популярности "полароидов" наблюдался в 1991 году. В тот период объемы продаж фотокамер и пленки для моментальных снимков достигли почти 3 млрд. долларов. Однако с приходом цифровой фотографии компания не успела гибко перестроить свой бизнес и в 2001 году оказалась банкротом. Впоследствии Polaroid была куплена американской компанией Petters Group Worldwide, что позволило бренду вновь "ожить".

    Струйное МФУ Epson Stylus CX9300F

    10:49


    Струйное МФУ Epson Stylus CX9300F

    Компания Epson представила МФУ Stylus CX9300F. Это универсальное устройство предназначено для использования как дома, так и в небольшом офисе. В нем применена новая печатающая головка, обеспечивающая более интенсивное выталкивание чернильных капель. Благодаря этому устройство печатает документы и фотографии быстрее, чем модели предыдущего поколения. Epson Stylus CX9300F печатает до 32 стр./мин черно-белого текста, а фотографию 10×15 пользователь получит за 26 с.

    МФУ Epson Stylus CX9300F основано на 4-цветной системе печати пигментными чернилами Epson DURABrite Ultra. Как и все струйные устройства Epson, новое МФУ использует раздельные картриджи. На российский рынок поставляются экономичные наборы картриджей - приобретая комплект картриджей всех цветов в одной упаковке, можно сэкономить 10% от стоимости комплекта. А для больших объемов документной печати предлагается набор из двух черных картриджей повышенной емкости.

    Встроенный автоподатчик емкостью 30 листов значительно упрощает копирование, сканирование и отправку по факсу многостраничных документов. Сканер с разрешением 1200×2400 точек на дюйм позволяет сканировать и копировать тексты и фотографии. ПО Epson Easy Photo Fix поможет в процессе сканирования вернуть к жизни старые и поврежденные фотографии: восстановить цвета, удалить пыль или изменить освещенность. В комплекте поставляется также программа ABBYY FineReader 6 Sprint Plus для распознавания отсканированных текстовых документов.

    Встроенная технология Epson PhotoEnhance автоматически определяет сюжет фотографии и подбирает оптимальные цветовые настройки для любого жанра: корректирует оттенки кожи на портретном снимке, восстанавливает насыщенные цвета солнечных пейзажей и т. п.

    Epson Stylus CX9300F позволяет печатать фотографии напрямую с карт памяти и через PictBridge и имеет ЖК-экран размером 6,3 см. Помимо просмотра и печати фото без подключения к компьютеру экран может использоваться при отправке факсов и автономном копировании документов.

    Рекомендованная цена Epson Stylus CX9300F составляет 5750 руб.

    Xilinx предлагает эталонную конструкцию для LDMOS усилителей мощности Freescale

    10:33

    Цифровая схема предискажений (Digital Pre-Distortion, DPD) реализована на основе FPGA семейства Virtex и XtremeDSP и оптимизирована под радиочастотные усилители мощности LDMOS Freescale

    Эталонная конструкция DPD Xilinx может быть использован при разработке LTE, WiMAX, WCDMA и TD-SCDMA систем с несколькими несущими, совместима с существующими Digital Front End эталонными конструкциями Xilinx

    "Цифровые схемы предискажений являются критическими компонентами RF усилителей мощности, поскольку оказывают сильное влияние на линейность системы. Сотрудничество с Xilinx позволило Freescale подтвердить правильность RF Power решений для реальных DPD условий и провести оптимизацию на системном уровне", говорит Gavin P. Woods, вице-президент и главный управляющий RF Division Freescale.

    Усилители мощности расходуют большую часть ресурсов базовых станций (OpEx, operating expenditure) вследствие их низкой эффективности при обработке сложных сигналов. Для повышения кпд и снижения стоимости разработчики применяют цифровые схемы предискажений (DPD), позволяющие компенсировать нелинейность передаточных характеристик усилителей.

    Эталонную конструкцию и руководство по применению компания будет распространять бесплатно, начиная с апреля этого года.

    Приемники ГЛОНАСС «переведут» на новый чипсет

    10:14

    В следующем, 2009, году система ГЛОНАСС составит серьезную конкуренцию американской GPS благодаря появлению новой отечественной микросхемы. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава Министерства информации и связи РФ Леонид Рейман

    "В декабре 2008 года, мы надеемся, такая микросхема появится", - подчеркнул он. Рейман пояснил, что отсутствие современных чипсетов для приемников ГЛОНАСС сдерживает распространение всей российской системы спутниковой навигации.

    "Глонасс будет востребован в нашей стране и в других странах мира", - подчеркнул министр. Однако, добавил он, для того, чтобы система функционировала в глобальном масштабе, "необходимо иметь на трех орбитах по восемь спутников, иначе она будет работать либо недостаточно точно, либо с перерывами во времени". В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 16 космических аппаратов, уточняет ИТАР-ТАСС.

    Напомним, что 23 января первый вице-премьер Сергей Иванов признал ГЛОНАСС морально устаревшей. На российском рынке так и не появилась конкурентоспособная навигационная система, способная хоть в чем-то не уступать американской GPS, констатировал он на коллегии Роскосмоса.

    "Существуют у нас проблемы, в частности, в создании ГЛОНАСС, - сообщил первый вице-премьер. - Многие задачи по обеспечению ее развертывания и организации применения решаются крайне сложно".

    "В недостаточной мере происходит наращивание мощностей предприятий-изготовителей, состав орбитальной группировки не обеспечивает стопроцентной доступности услуг на территории России, не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры", - перечислил он.

    "Печально, но на российском рынке так и не появилось конкурентоспособной отечественной навигационной аппаратуры", - указал он.

    Intel и STMicroelectronics сознательно задержали выпуск «фазовой памяти»

    09:56

    Первые прототипы 128 Мбит фазовой памяти исследователи из Intel and STMicro изготовили еще в июне 2007 года, используя 90 нм технологию

    В марте 2007 года Ed Doller, главный технолог Intel, во время телеконференции заявил, что компания отправит коммерческие образцы 128 Мбит 90 нм фазовой памяти заказчикам в первой половине 2007 года. Он также уверял, что в конце года начнется серийное производство приборов.

    Все первую половину 2007 года инженеры совершенствовали память и отрабатывали технологию на пилотной линии в Agrate (Италия), произвели некоторые доработки, которые позволили повысить степень интеграции схемы. Был сэкономлен один критический шаблон, что позволило сделать память более масштабируемой, уменьшить разброс электрических параметров в пределах матрицы.

    Поскольку прибор еще не поступил в серийное производство, инженеры решили внести эти изменения в 90 нм прототип, чтобы облегчит переход к следующему 65 нм поколению памяти. "Мы могли бы изготовить 90 нм коммерческие приборы еще в четвертом квартале 2007 года", говорит Paolo Cappelletti, вице-президент по перспективным технологиям из STMicro.

    "Но мы решили совместить три события – начать поставки коммерческих приборов, выступить с докладом на ISSCC 2008 по многоуровневым PCM и продемонстрировать образцы на конференции в Барселоне".

    IP АТС для небольшого офиса

    09:42


    IP АТС Planet IPX-300Система SOHO SIP PBX  - IP АТС для небольшого офиса  IPX-300 имеет интуитивно понятный интерфейс настройки и администрирования и представляет собой готовую систему IP телефонии небольшой стоимости. Это платформа нового поколения, которая ориентирована на малый бизнес и представляет собой открытое, масштабируемое и надежное решение для IP-телефонии, способное покрыть все потребности в телефонной связи и передаче данных, которые могут возникнуть в малом бизнесе.

    ВВ IPX-300 имеется встроенный SIP прокси-сервер и поддержка функций NAT для простоты применения этой IP АТС. IPX-300 имеет не только функции традиционных офисных АТС, но и множество дополнительных возможностей, например, отправку голосовой почты на e-mail, управление через Web, роуминг и т.д. Это невозможно в традиционных аналоговых АТС.

    IPX-300 можно подключать к городской телефонной сети/GSM через шлюзы IP-телефонии с портами FXO/GSM для "прозрачной" связи существующих телефонных линий, IP телефонов и SIP клиентов, включая дешевые звонки по межгороду, мобильность номера телефона и одну сеть и для передачи голоса и данных.Совместно с IP АТС IPX-300 можно использовать любые стандартные SIP телефоны, например VIP-154T серию, VIP-155PT / 350PT / 550PT, телефонные адаптеры VIP-156 / VIP-157 / VIP-158 / VIP-161W и шлюзы для подключения к городской телефонной сети VIP-281 / 281GS / 480 или программные телефоны.

    Ключевые характеристики


    Функции АТС
    • Встроенный автоответчик
    • Интерактивная Система подсказки
    • Поддержка голосовой почты
    • Детальный отчеты о всех вызовах (CDR)
    • Управление через Web браузер
    • Групповые вызовы
    • Информация о 100 зарегистрированных пользователях. Статус: зарегистрирован, незарегистрирован, звонит
      Обработка вызовов
    • Прямая переадресация вызова
    • Переадресация по занятости
    • Переадресация при отсутствии ответа в заданный интервал времени
    • Парковка вызова
    • Определение номера/ Вызов по имени
    • Изменяемый музыкальный фон при удержании и перенаправлении вызова
    • Перенаправление вызова / Ожидание вызова / Отложенный вызов
    • Трехсторонняя конференц-связь (VIP-154T серия, VIP-155PT / 350PT / 550PT и VIP-156 / 157 / 158 / 161W серия)
      Маршрутизатор/Брандмауэр
    • DHCP сервер для LAN
    • Контроль доступа / Фильтрация URL
    • Виртуальный сервер / DMZ / Специальные приложения
    • Статическая маршрутизация
    • NAT / Bridge mode
    • UPnP

      Примеры использования



      Объединение удаленных офисов с помощью IPX-300

    SanDisk увеличила емкость iNAND до 32 Гб

    09:25

    Спустя ровно год после представления компанией SanDisk Corporation модулей встраиваемой памяти iNAND емкостью 8 Гб, известный разработчик флэш-микросхем сумел повысить емкость чипов до 16 и 32 Гб, что, очевидно, стало возможным благодаря освоению 43-нм техпроцесса.

    Напомним, iNAND была разработана специально для применения в мобильных устройствах, нуждающихся в больших объемах памяти, и совместима с широко распространенным сегодня интерфейсом SD. Новые чипы SanDisk могут использоваться в разнообразных мобильных устройствах, выполняющих функции фотокамер, видеокамер, цифровых плееров, GPS-навигаторов.

    Чипы построены на основе многоуровневой архитектуры (MLC) и упаковываются в корпус стандартного форм-фактора 12х16 мм, соответствующего требованиям JEDEC.

    Первые образцы 16-Гб микросхем iNAND начнут поступать к производителям портативной техники уже во втором квартале. Выход в свет 32-Гб моделей намечен на вторую половину 2008 года.

    Два комбо-привода Blu-ray/HD DVD от Plextor

    09:04

    Несмотря на то, что HD DVD в последнее время сильно сдал позиции в войне DVD-форматов нового поколения, некоторые производители продолжают занимать нейтральную позицию. Европейское подразделение компании Plextor на днях представило два новых оптических привода PX-B920SA и PX-B300SA, каждый из которых обеспечивает одновременную поддержку как Blu-ray, так и HD DVD.

    Plextor PX-B920SA

    Модель PX-B920SA умеет записывать CD-R/RW диски на скоростях 40x/24x, DVD+/-R/RW - 16x/8x, BD-R/RE – 4x/2x, а также читать Blu-ray диски со скоростью до 8x и HD DVD – до 3x. Привод оснащен интерфейсом SATA, имеет 4 Мб буфера и поддерживает технологию LightScribe.

    В свою очередь, PX-B300SA поддерживает запись CD и DVD на тех же скоростях, что и старшая модель, PX-B920SA, но этот привод не умеет записывать BD-диски, хотя поддержка чтения Blu-ray и HD DVD имеется. По имеющимся данным, в остальном устройства ничем не отличаются.

    Новинки появятся в магазинах Европе в конце февраля. О цене производитель информации не предоставил.

    Кстати, в настоящее время комбо-приводы, объединяющие Blu-ray и HD DVD, выпускают только LG Electronics и Samsung. Отраслевые источники информируют о том, что популярность таких "гибридов" среди разработчиков будет низкой, поскольку себестоимость производства находится на слишком высоком уровне. Так, мы вряд ли увидим комбо-приводы от Panasonic, Sony, Pioneer.

    Motorola и Nortel объединят беспроводные усилия

    08:38

    Согласно имеющейся информации, компании Motorola и Nortel Networks ведут переговоры по объединению подразделений занятых производством оборудования для беспроводных сетей. Как сообщает авторитетное издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник из кругов, "близких к руководству компаний", в результате сделки миру может явиться компания с годовым оборотом в 10 миллиардов долларов США, в которой большая часть акций будет принадлежать Nortel Networks.

    Motorola

    По итогам 2007 года Motorola является третьим в мире производителем мобильных телефонов и уступает лишь финской Nokia и корейской Samsung. Однако из-за финансовых проблем руководство компании находится под серьезным давлением со стороны частных инвесторов, требующих отделения или продажи убыточных подразделений и увеличении цены ее акций. В январе 2008 года идея о выделении в самостоятельное предприятие или даже продаже подразделения по производству мобильных телефонов уже озвучивалось руководством, однако как утверждает источник, текущее переговоры с Nortel являются отдельной ветвью бизнес-стратегии компании.

    Официальные представители обеих компаний отказались прокомментировать данную информацию.

    LG KT610: Symbian-смартфон с QWERTY клавиатурой и GPS

    08:21

    В Барселоне компания LG Electronics представила публике смартфон с QWERTY клавиатурой KT610, работающий на платформе S60 3rd Edition Feature Pack 1.

    610.jpg

    Новинка оснащается двумя дисплеями. Основной 2,4-дюймовый экран имеет разрешение 320х240 пикселей, а внешний четырёхстрочный – диагональ 1,45” и разрешение 160х64. Поддерживается работа в сетях EDGE, GPRS, UMTS, HSDPA, для работы в интернете предусмотрен целый набор приложений, включая Web-бразуер, Google Search, Google Maps, Gmail (Push E-Mail), поддерживается работа с сервисом YouTube.

    Также известны следующие характеристики LG KT610:

    • ОС Symbian v9.2;
    • Модуль GPS;
    • 2-Мп камера, VGA камера для видеозвонков;
    • Поддержка MP3, RA, AAC+, WMA, WMV, MPEG4 (H.263/H.264);
    • USB 2.0, Bluetooth 2.0.

    Известно, что в продаже новинка появится уже в мае этого года, но о цене пока информации нет.


LiveInternet