Hittite – MMIC SPDT ресивер с диапазоном от 55 до 86 ГГц.

    10:52

    Корпорация Hittite, мировой производитель укомплектованных решений на основе MMIC (монолитной интегральной схемы СВЧ-диапазона) для военной, космической и коммуникационной сфер применения, объявила о выпуске новых арсенид-галлиевых (GaAs) ресиверов на основе MMIC., идеально подходящих для автомобильных радаров, индустриальных датчиков, тестовой и измерительной аппаратуры , радио в Е и V диапазонах, военных и космических технологий с диапазоном рабочих частот от 55 до 86 ГГц.

    HMC-SDD112 это арсенид-галлиевый (GaAs) ресивер на основе MMIC SPDT (Single Pole Double Throw) который работает в диапазоне от 55 до 86 ГГц. HMC-SDD112 имеет высокий уровень изоляции(35 дБ) и низкие входные потери(1.8 дБ). В микросхеме используется напряжение питания -5V и +5V, при этом не требуется фиксированное напряжение смещения.

    HMC-SDD112 дополняет собой широкую линейку SPST и SPNT ресиверов Hittite, доступных в die, SMT и connectorized module корпусах с диапазоном частот постоянного тока до 86 ГГц.

    PAN2355 - законченный радиомодуль размером с микросхему

    10:31

    радиочастотный модуль PAN2355Радиочастотный модуль Panasonic PAN2355 выполнен на базе многоканального приемопередатчика (трансивера) СС1100 компании Texas Instruments (Chipcon). Радиочастотный модуль предназначен для применения в системах малого радиуса действия с двухсторонней передачей данных в безлицензионном диапазоне частот 868 МГц. Для подключения внешнего микроконтроллера предусмотрен интерфейс SPI. Модуль PAN2355 специально спроектирован для использования в системах с батарейным питанием, отличается низким энергопотреблением и является идеальным выбором для недорогих приложений. 

    Модуль позволяет гибко выбирать длину пакета и самостоятельно осуществляет полную обработку данных  - генерацию преамбулы, вставку и обнаружение синх­рослова, проверку адреса, автоматическое вычисле­ние контрольной суммы CRC. Модуль может использоваться как законченный блок в составе конечного устройства либо как отладочная плата для отработки радиочастотной части на базе микросхемы CC1100.

    Panasonic_logoОсобенности PAN2355

    • Однокристальный радиочастотный трансивер 
    • Интерфейс SPI для связи с микроконтроллером 
    • Поддерживается код "Манчестер" 
    • Выход RSSI (индикатор силы принимаемого сигнала)
    • Оценка занятости канала и качества соединения
    • Аппаратная коррекция ошибок


    Основные технические характеристики

    • Высокая чувствительность: -110 дБм при 1,2 Кбит/с
    • Программируемая скорость передачи данных: от 1,2 Кбит/с до 500 Кбит/с
    • Выходная мощность до + 10 дБм (программируемая)
    • Ток потребления в спящем режиме - мене 1 мкА
    • Температурный диапазон от -40 до 85 °С
    • Размеры: 8 х 8,2 х 2 мм

    Среда проектирования CodeWarrior для семейства 32-разрядных МК

    10:09

    Какой бы сложности не была разработка программного обеспечения для Вашего следующего проекта, среда проектирования CodeWarrior версии 7.0 для микроконтроллеров семейства ColdFire включает в себя весь спектр инструментария, необходимого для быстрого старта и последующей разработки ПО, не теряя времени на длительное изучение как особенностей элементной базы, так и самой среды.

    Как среда проектирования CodeWarrior для ColdFire v7.0 помогает упростить разработку:

    • Стартовое диалоговое окно предоставляет быстрый доступ к мастеру создания нового проекта (New Project Wizard), к примерам готовых проектов (Example projects) и к ранее использованным проектам.
    • Мастер создания нового проекта позволяет настроить проект под Вашу аппаратную платформу всего за шесть нажатий мыши.
    • Утилита инициализации микроконтроллера (Device Initialization) предлагает простой и наглядный графический интерфейс для конфигурации ядра МК и его периферии, генерируя соответствующий код.
    • Оптимизированный компилятор и интегрированные библиотеки повышают плотность кода и увеличивают его производительность.
    • Утилита Processor ExpertT обеспечивает быструю разработку своего ПО и максимально упрощает процесс переноса кода между различными типами МК компании Freescale. 

    Среда CodeWarrior для ColdFire v7.0 поддерживает следующие семейства 32-разрядных микроконтроллеров:

    • MCF520x
    • MCF521x
    • MCF5221x
    • MCF5222x
    • MCF5223x
    • MCF532x
    • MCF545x

     

     

     

     

    Ультратонкие ЖК телевизоры Sharp серии D95 для Европы и России

    09:57


    Ультратонкие ЖК телевизоры Sharp серии D95 для Европы и России

    Новые ЖК телевизоры Sharp AQUOS серии X, продажи которых начинаются в марте на японском рынке, появятся осенью этого года в Европе (серия D95). Ультратонкие ЖК телевизоры с панелью Full HD предлагаются с диагоналями экрана 37, 42 и 46 дюймов (от 94 до 117 см).

    Толщина корпуса новых моделей всего 3.44 см. Более поздний старт продаж новых тонких моделей в Европе объясняется их адаптацией под европейские стандарты телевещания и напряжения сети.

    Высокое качество изображения моделей серии D95 обеспечивается благодаря удвоенной частоте смены кадров (100 Гц), высокому разрешению ЖК панели (Full HD) и динамической контрастности 15,000:1. Новые модели имеют 3-х полосную акустику, а потребление энергии в режиме ожидания составляет менее 0.5 Вт.

    Драйвер с выходным током до 2 А и опторазвязкой для управления IGBT/MOSFET от NEC

    09:49

    NEC Electronics представляет свой первый продукт в серии драйверов с опторазвязкой для управления IGBT/MOSFET транзисторами.

    Драйвер с выходным током до 2 А и опторазвязкой для управления IGBT/MOSFET от NEC PS9552

    Входная цепь драйвера PS9552 построена на основе GaAlAs-светодиода, выходная цепь на основе фотодиода, усилительного и силового каскада. Благодаря такому сочетанию получена комбинация "быстрой" оптопары, обеспечивающей гальваническую развязку и силового драйвера, формирующего уровни напряжения и тока, необходимые для управления силовым IGBT/MOSFET транзистором. Оптопара обеспечивает устойчивость к синфазным помехам до 15 кВ/мкс, выходной ток не менее 2 A и высокую скорость переключения (tPHL/tPLH = 0,5 мкс макс.).

    Драйвер имеет пластиковый DIP-корпус, расстояние между входными и выходными цепями корпуса составляет 8 мм. Корпус обеспечивает развязку 5000 В АС и отвечает международным стандартам безопасности UL, VDE 0884, CSA, BSI.

    Драйвер PS9552 может использоваться в промышленных инверторах и цепях управления электродвигателями, где требуется гальваническая развязка высоковольтных силовых цепей от управляющего микроконтроллера. Так же он найдет применение в преобразователях частоты, приводах с питанием от переменного тока, приводах бесщеточных двигателей постоянного тока, системах бесперебойного питания и электронагревательных приборах.

    PS9552 может управлять IGBT-транзисторами коммутирующими цепи напряжением до 1200 В и силой тока до 100 A.

    Чипы преодолели рубеж в 2 млрд. транзисторов

    09:34

    Компания Intel выпустила первый в мире процессор, содержащий более 2 млрд. транзисторов. Новый чип под названием Tukwila выполнен на базе 65 нм технологии и предназначен для серверов.

    Корпорация Intel создала первый в мире процессор, содержащий более 2 млрд. транзисторов. Новый чип под названием Tukwila выполнен по 65-нм технологии, состоит из четырех ядер и олицетворяет новое поколение серверных процессоров Itanium, сообщает BBC.

    Процессор работает на тактовой частоте 2 ГГц, что сравнимо с чипами для пользовательских систем. Для примера, новейший двухъядерный серверный процессор IBM Power6 содержит 790 млн. транзисторов и работает на частоте 4,7 ГГц - самой высокой в отрасли.

    Большое количество транзисторов Tukwila предназначено для хранения информации, то есть играет роль кэш-памяти. "В первых микропроцессорах не было памяти, однако сейчас каждый чип вмещает такое ее количество, сколько позволяют его габариты", - делится аналитик Future Horizons Малкольм Пенн (Malcolm Penn).

    "Это не революция, а всего лишь очередной эволюционный шаг", - комментируют эксперты. Впервые о новых процессорах Tukwila стало известно в мае 2006 г. Именно в 2006 г. компанией Intel был представлен процессор, содержащий более 1 млрд. транзисторов. А в 2004 г. был создан первый процессор с 592 млн. транзисторов. Согласно закону Гордона Мура (Gordon Moore) от 1965 г., количество транзисторов, умещающихся в одном чипе, удваивается каждые 2 года.

    Новый чип будет продемонстрирован на Международной конференции по твердотельной электронике ISSCC 2008 (International Solid State Circuits Conference, 3-8 февраля 2008 г., Сан-Франциско), вместе с процессором Silverthorne для ультрамобильных ПК.

    Процессор Silverthorne будет изготавливаться на основе 45 нм технологии, включать одно ядро, поддерживать HyperThreading (HT) и потреблять не более 2 Вт. По данным производителя, дизайн процессора подразумевает работу на 2 ГГц при условии потребления всего 1 Вт электроэнергии, чего, вероятно, удастся достичь в будущем. Выход Silverthorne произойдет вместе с платформой Menlow в апреле-мае 2008 г. О сроках выпуска Tukwila не сообщалось.

    Первый в мире 77 ГГц усилитель мощности, изготовленный по 90 нм CMOS технологии

    09:18

    Компания Fujitsu Laboratories, используя самые передовые методы моделирования и проектирования высокочастотных схем, свела к минимуму потери сигнала на сверхвысоких частотах в CMOS приборах, спроектировала и изготовила 77 ГГц усилитель мощности

    На кристалле, кромке самого усилителя, размещена baseband схема. Прибор может быть использован в автомобильных радарах миллиметрового диапазона. Доклад о новом приборе компания представит на Международной конференции по твердотельной электронике ISSCC 2008 (Solid-State Circuits Conference, 3-7 февраля 2008 года, Сан-Франциско).

    Основная проблема высокочастотной CMOS схем состоит в недопустимо больших потерях сигнала. Дестабилизирующее влияние на усилители оказывает паразитная емкость и рассогласование импедансов цепей. Fujitsu Labs разработала две технологии, которые позволяют успешно решить эти проблемы и использовать стандартный CMOS процесс для изготовления миллиметровых усилителей.

    Fujitsu Labs разработала модель транзистора, позволяющую смоделировать его рабочие характеристики в миллиметровом диапазоне волн и методику экстрагирования его параметров. Для согласования схемы была разработана компактная конструкция типа "short stub". Кроме того, в схему был интегрирован источника питания. Все это позволило на одну десятую сократить площадь кристалла, необходимую для схемы согласования, и снизить потери сигнала на 0.4 дБ.

    Используя новую технологию, компания спроектировала и изготовила 77 ГГц усилитель мощности для автомобильных радаров с величиной усиления 8.5 дБ и выходной мощностью 6.3 дБм (децибел на мВт). Прибор может быть использован в 60 ГГц беспроводных системах.

    По мнению компании, размещая на одном кристалле baseband и RF схему, можно создать миллиметровый трансивер, до последнего времени слишком дорогой в производстве, причем значительно меньших размеров. В результате, в ближайшем будущем можно ожидать широкого распространение миллиметровых технологий в автомобильных радарах и беспроводных системах.

    ****

    Кроме Fujitsu Labs, RF CMOS технологией занимается несколько компаний. Так, STMicroelectronics недавно освоила 45 нм RF CMOS процесс, Infineon разработала RF CMOS схемы для WiFi и WiMAX, Analog Devices анонсировала CMOS RF трансивер прямого преобразования Othello-3T AD6552 из семейства Othello®. Кремниевая мастерская Silterra Malaysia Sdn Bhd приступила к производству RF CMOS чипов по 130 нм технологии, предназначенных для Telekom Malaysia Bhd.

    Видео-флеш-плеер Sa 6185 от Philips

    08:56


    Видео-флеш-плеер Sa 6185 от Philips

    Компания Philips анонсировала новый флеш-плеер Sa 6185 с 3,5" ЖК-дисплеем, который способен отображать до 65000 цветов и двумя встроенными динамиками. Объем флеш памяти составляет 8 Гб, что позволяет хранить в кармане коллекцию из 4000 песен в формате WMA. Эквалайзер включает шесть предустановленных режимов воспроизведения и возможность индивидуальной настройки.

    Технология Philips Super Scroll облегчает навигацию в контенте. При желании можно выбрать режим перемещения в списке воспроизведения по одной песне. А если необходимо пролистать большое количество композиций, то достаточно просто немного сильнее нажать клавишу и удерживать ее: функция Super Scroll сама переместит курсор к нужному файлу.

    DAEWOO DPP-32A2: разрушение стереотипов

    08:30


    DAEWOO DPP-32A2: разрушение стереотипов

    Компания DAEWOO Electronics представила на российском рынке новый плазменный телевизор DPP-32A2.

    DAEWOO решила разрушить стереотипное отношение к плазменным телевизорам как к дорогим и громоздким устройствам. DPP-32A2 имеет диагональ 32 дюйма и отличается пониженным энергопотреблением. Привлекает и цена модели - 21 000 рублей.

    Контрастность DPP-32A2 – 1800:1. Технология MGDI Plus, применяемая в телевизоре, делает цвета насыщенными и корректирует контур изображения. За цифровую обработку звука отвечает технология BBE (Bass Booster Effect).

    Экран телевизора имеет формат 16:9 и разрешение 852х480 пикселей. Среди поддерживаемых форматов значатся SDTV (телевидение стандартного разрешения), EDTV (телевидение улучшенного разрешения), а также HDTV (телевидение высокой четкости).

    Новая линейка высококачественных динамиков Morel в Аудиомании

    08:09

    Новая линейка высококачественных динамиков Morel в Аудиомании

    Компания Morel, являющаяся одной из лидирующих в производстве высококачественных динамиков, обновила линейки твитеров, а также СЧ и НЧ динамиков премиум и топ класса.

    Датой основания компании Morel считается 1975 год, когда основатель компании Меира Мордехая (Meir Mordechai) решил создавать совершенную акустику. Постепенно Morel завоевала высочайшую репутацию компании, вводящей многочисленные технологические инновации и разрабатывающей превосходную продукцию.

    Morel производит широкий ряд высококачественных твитеров, СЧ и НЧ динамиков для различных систем - от оборудования среднего класса до High-End домашних кинотеатров. Продукцию Morel можно приобрести в 55 странах мира.

    Все товары Morel собраны вручную и тщательно протестированы для того, чтобы вы были уверены что пользуетесь по-настоящему качественной продукцией.

    Новые динамики Morel можно приобрести у официального партнера Morel - компании Аудиомания.


LiveInternet