Один из главных разработчиков OLPC намерен создать ноутбук за 75 долларов

    12:58

    Главный технический директор проекта OLPC Мэри Лу Джепсен планирует создать портативный компьютер стоимостью всего в 75 долларов США.

    Мэри Лу Джепсен является разработчиком ряда ключевых технологий, положенных в основу ноутбуков ХО для развивающихся стран. Джепсен, в частности, изобрела недорогой дисплей, потребляющий минимальное количество энергии и хорошо читающийся при солнечном свете. Особенность такого экрана заключается в том, что он может работать в двух режимах - цветном и черно-белом. Кроме того, Мэри Лу Джепсен вложила вклад в разработку подсистемы управления питанием портативных компьютеров ХО.

    Как сообщает Reuters, около двух недель назад Джепсен покинула организацию OLPC и основала собственную компанию под названием Pixel Qi. Основной задачей Pixel Qi, как отмечается на сайте фирмы, станет коммерциализация технологий, применяющихся в ноутбуках ХО. Предполагается, что данные технологии заинтересуют производителей мобильных телефонов, цифровых камер и компьютеров.

    Участники проекта OLPC, в свою очередь, смогут использовать решения Pixel Qi по себестоимости, что, предположительно, позволит уменьшить цену ноутбуков для развивающихся стран. В итоге станет возможным выпуск компьютера стоимостью в 75 долларов.

    Между тем, как сообщает BetaNews, корпорация Microsoft опровергла информацию о том, что для ноутбуков ХО будет разработана система двойной загрузки. На днях, напомним, ряд источников сообщили, что организаторы проекта OLPC рассматривают возможность установки на свои портативные компьютеры сразу двух операционных систем - Linux и Windows. Однако в Microsoft заявляют, что, если компьютеры ХО и будут поставляться с Windows ХР, то Linux на таких машинах установлена не будет.

    Sony прекращает продажу в Японии PlayStation 3 с жестким диском на 20 и 60 Гб

    12:00

    Корпорация Sony приняла решение прекратить уже в текущем месяце продажу моделей игровой приставки PlayStation 3, оснащенных жестким диском на 20 и 60 Гб. Взамен компания хочет сосредоточиться на реализации 40-гигабайтной модели.

    Напомним, что модификация PlayStation 3 с жестким диском объемом в 40 Гб была представлена осенью прошлого года. Эта приставка поступила в продажу 2 ноября по ориентировочной цене в 400 долларов США. Однако в Японии модель стоит около 360 долларов США. Вместе с устройством поставляется диск Blu-ray с третьей частью блокбастера "Человек-паук".

    Важно заметить, что данная модификация приставки не поддерживает игры для PlayStation 2. В Sony подчеркивают, что для PlayStation 3 выпущено большое количество самых разнообразных игр. Тем же пользователям, которые хотят получить совместимость с играми для приставки предыдущего поколения, предлагается приобрести модель PlayStation 3 с жестким диском объемом в 80 Гб.

    Решение Sony об отказе от поддержки старых игр, по всей видимости, объясняется желанием корпорации повысить доходы от продаж новых программных продуктов. Согласно оценкам компании iSuppli, изначально при производстве PlayStation 3 корпорация Sony теряла от 240 до 300 долларов США на каждом экземпляре приставки. Увеличение продаж новых игр должно помочь Sony компенсировать финансовые потери.

    В ближайшее время 60-гигабайтная PS3 исчезнет и с прилавков британских магазинов, где уже продается по сниженной цене. Между тем, в США еще в прошлом году 60- и 20-гигабайтные PS3 были сняты с продажи. В настоящее время на территории страны можно приобрести приставку с жестким диском на 40 и 80 Гб за 400 и 500 долларов США, соответственно, сообщает PC World.

    CES 2008: интерфейс USB 3.0 обеспечит пропускную способность до 4,8 Гбит/с

    11:56

    На завершившейся 10 января выставке CES 2008, как сообщает RegHardware, были продемонстрированы прототипы разъемов, которыми будут оснащаться устройства, соответствующие будущему стандарту USB 3.0.

     

    Коннектор USB 3.0 (фото RegHardware)
    Коннектор USB 3.0 (фото RegHardware)

    ООО Контент и Право обвиняет руководителя сервиса Soundkey.ru в пиратстве

    11:53

    9 января ООО "Контент и право" (разработчик системы дистрибуции цифрового контента E-Now.ru) распространило пресс-релиз с реляциями на тему судебной победы над руководителем компании "Саундкей" (которой принадлежит ресурс www.soundkey.ru) Юлией Соколовой-Ходаковой, более известной под псевдонимом Соня Соколова.

    В пресс-релизе указывалось, что Пресненский суд города Москвы присудил Юлию Соколову-Ходакову к штрафу в размере 30 тысяч рублей за незаконное использование ресурсом Soundkey.ru одного произведения Е.П. Крылатова, с которым, согласно приведённым в пресс-релизе данным, у ООО "Контент и право" подписан договор о передаче эксклюзивных прав.

    В пресс-релизе также упоминается ООО "МП3 Онлайн", которое предоставило "Саундкею" "пиратский контент", - но "не появилось ни в одном судебном заседании".

    Мы связались с представителями обеих сторон конфликта. Представитель ООО "Контент и право" Андрей Черкасов заявил, что иск действительно предъявлялся лично к владельцу ресурса Soundkey.ru Соколовой. Её представители, по словам Черкасова, пытались заменить ответчика на первом заседании на ООО "МП3 Онлайн", но "не правильно оформили документы и принесли всю цепочку до них, ввиду чего им было отказано".

    "Мы созванивались с директором ООО "Мр3 онлайн" спрашивали, почему они не прийдут в суд и все объяснят. На что получили ответ, что им "запретили представители Саундкея", - сообщил корреспонденту "Компьюленты" Андрей Черкасов.

    Судебное заседание, по утверждению "Контент и право" состоялось в конце декабря. Как ни парадоксально, сама Юлия Соколова-Ходакова узнала об этом последней: по её словам, ей ничего не было известно о вынесенном решении, на заседании ни она сама, ни её представитель - ввиду болезни последнего - не присутствовали: "Перед новым годом наш представитель заболел, и мы просили перенести заседание", - сообщила Соколова "Компьюленте" 10 января, добавив, что её представитель сейчас разбирается с ситуацией, и как только всё выяснится, "Саундкей" опубликует свою официальную позицию. Это было сделано сегодня, после того, как выяснилось, что судебное заседание действительно состоялось в отсутствие ответчика и её представителя, - и решение о взыскании штрафа на самом деле было принято.

    В заявлении ООО "Саундкей" говорится, в частности, что вышеупомянутый пресс-релиз ООО "Контент и право" содержит "ряд искажений и подтасовок". Кроме того, в заявлении "Саундкей" указывается, что ответчик, госпожа Соколова-Ходакова, просила привлечь как ООО "Саундкей", так и ООО "МП3 Онлайн", разместившее контент в системе "Саундкей" сначала в качестве надлежащих ответчиков, а затем и соответчиков, но истец - ООО "Контент и право" - был категорически против участия обеих компаний в процессе. Таким образом, объектом атаки оказалась только Соколова лично, в то время как в итоговом пресс-релизе, между тем, утверждается, что пиратством занималась именно компания "Саундкей", а не её руководитель.

    "Саундкей" настаивает на том, что компания действует на полностью легальной основе, и что ООО "МП3 Онлайн" является надлежащим правообладателем и располагает всеми правами на размещаемый на Soundkey.ru контент, что, в свою очередь, подтверждено копиями действующих договоров. Что же касается вынесенного решения, то, по утверждению представителей "Саундкей", его принятие в отсутствие ответчика и его представителей является вопиющим нарушением процессуального законодательства. Уже подана кассационная жалоба, а кроме того Юлия Соколова-Ходакова планирует подачу встречного иска против "Контент и право" в самом ближайшем будущем.

    Обращает на себя внимание то обстоятельство, что ещё два года назад у ООО "Контент и Право" подавали в суд на ресурс mp3sugar.com по поводу имевшего место нарушения якобы принадлежащих ООО "Контент и право" смежных прав на воспроизведение фонограмм ряда известных исполнителей. В дело тогда вмешалось "Российское общество по коллективному управлению правами авторов и иных правообладателей в сферах мультимедиа, цифровых сетей и визуальных искусств" (РОМС), представители которого выступили в суде и доказали, что притязания компании "Контент и право" беспочвенны, и что на оспариваемые произведения прав у неё нет. В итоге суд принял решение отказать в иске, а на сайте РОМС появилось сообщение, из которого следовало, что в последнее время (2006 год) "ООО "Контент и право" "выиграло" несколько аналогичных исков, при этом ответчики не знали о предъявленных к ним претензиях!"

    Буквально только что ситуацию "Компьюленте" прокомментировал также и Альберт Талипов, генеральный директор ООО "МП3 Онлайн".

    По его словам, в центре конфликта оказалось произведение песни "Колыбельная медведицы" в исполнении группы "Приключения Электроников" с альбома "А, ну-ка, девушки!".

    "Официально заявляю, что на тот момент компания "МП3 Онлайн" располагала исключительными смежными и неисключительными авторскими правами на данную фонограмму/произведение на данный вид распространения. Это подтверждено прямым договором с правообладателем", - сообщил Талипов, добавив, что компания "Саундкей" предоставляет его компании техническую возможность размещения контента в своей системе. "За нарушение чьх-либо прав, в конечном счете, отвечаем мы", - заявил Талипов.

    Что же касается утверждений Черкасова о том, что представители его компании "созванивались с директором ООО "МП3 Онлайн", то, по словам Талипова, они не соответствуют действительности: "Никаких звонков на этот счет я не принимал. Судебные органы принято посещать по официальным повесткам, - заявил Талипов. - Кроме того, я оставляю за собой право разобраться с "представителями" ООО "Контент и право" в суде за клевету, принимая во внимание пресс-релиз г-на Черкасова, в котором нашу собственность он называет "пиратским контентом". Уверен, что г-н Черкасов начал рыть сам себе яму".

    Глава "МП3 Онлайн" сообщил также, что 10 января утром он отверг предложение г-на Черкасова начать "плодотворное партнерское сотрудничество".

    SupIRBuck™ - новое семейство компактных синхронных DC/DC конверторов

    10:51

    Корпорация International Rectifier анонсировала семейство силовых микросхем SupIRBuckTM , синхронных импульсных понижающих регуляторов напряжения с широким диапазоном входных напряжений. Новое семейство предназначено для применения в устройствах хранения и обработки данных с высокой плотностью энергии в качестве POL-регуляторов напряжения. Микросхемы  SupIRBuck объединяют в своем составе высококачественную ИС управления синхронным выпрямителем и силовые Trench МОП-транзисторы HEXFET® последнего поколения в компактном корпусе Power QFN с размерами 5х6 мм, что позволяет на 70% сократить площадь по сравнению с вариантом на дискретных компонентах и на 10% повысить КПД при полной загрузке по сравнению с конкурирующими микросхемами.

     

     

    Применение SupIRBuck значительно сокращает сроки и снижает риски новых разработок. Они являются эффективным дополнением к чипсетам ИС и МОП-транзисторам DirectFET для реализации многофазных преобразователей с архитектурой XPhase, самой эффективной архитектурой питания современных серверов и банков данных. Новое семейство микросхем разработано на диапазон входных напряжений 2.5-21 В и обеспечивает выходное напряжение от 0.6 В. Диапазон выходных токов составляет 4-12 А. Частота ШИМ постоянна - 600 кГц. Для повышения нагрузочной способности по току на 2 А, предусмотрено программное снижение частоты до 300 кГц.  Основными особенностями новых микросхем являются режим старта со смещением, ограничение тока (типа hiccup), отключение при перегреве, высокоточное регулирование выходного напряжения. Дополнительными опциями являются трэкинг, программируемый выход power good и возможность снижения частоты до 300 кГц. Низкий профиль корпуса (высота 0.9 мм) позволяет монтировать микросхемы на обратной стороне материнских плат, что идеально удовлетворяет требования высокой плотности монтажа в современных серверах.

     
    Тип Iмакс fшим Особенности
    PDFIR3812MPBF (672 Кб) 4A 600кГц Защита по току + Защита от перегрева + Трэкинг
    PDFIR3822MPBF (676 Кб) 4A 600кГц Защита по току + Защита от перегрева + Power Good
    PDFIR3822AMPBF (37 Кб) 6A 300кГц Защита по току + Защита от перегрева + Power Good
    PDFIR3811MPBF (671 Кб) 7A 600кГц Защита по току + Защита от перегрева + Трэкинг
    PDFIR3821MPBF (674 Кб) 7A 600кГц Защита по току + Защита от перегрева + Power Good
    PDFIR3821AMPBF (678 Кб) 9A 300кГц Защита по току + Защита от перегрева + Power Good
    PDFIR3810MPBF (35 Кб) 12A 600кГц Защита по току + Защита от перегрева + Трэкинг
    PDFIR3820MPBF (677 Кб) 12A 600кГц Защита по току + Защита от перегрева + Power Good
    PDFIR3820AMPBF (678 Кб) 14A 300кГц Защита по току + Защита от перегрева + Power Good

    Все перечисленные контроллеры имеют диапазоны напряжений

    • входных: 2.5...21 В,
    • выходных: 0.6...12 В

    Импульсные генераторы сигналов Tabor Electronics серии PulseMaster

    10:49

    Генераторы сигналов Tabor Electronics серии PulseMasterГенераторы сигналов Tabor Electronics серии PulseMaster постороены на платформе генераторов серии WonderWave (2571, 2572) и обладают аналогичными характеристиками и возможностями по воспроизведению сигналов стандартной и произвольной формы. Однако, в первую очередь новая серия предназначена для использования в качестве генераторов импульсов.

    Основные возможности данных генераторов импульсов следующие:

     

    • Диапазон частот в режиме генратора импульсов до 50 МГц;
    • Диапазон установки уровня ±8 В на нагрузке 50 Ом;
    • Режимы одиночного и парного импульсов, задержка относительно синхроимпульса;
    • Минимальная длительность импульса от 8 нс;
    • Дискретность установки длительности импульса и задержки 10 пс;
    • Возможность настройки режимов работы с передней панели и через ПО.

    Кроме этого, прибор поддерживает возможность программной эмуляции наиболее популярных аналоговых генераторов сигналов таких как Agilent 81101, Fluke 80/1, HP8116, HP8112, HP8160, HP8165, LeCroy LW410, Tabor 8500, Tabor 8550/1, Tek FG5010 и PG5110, что позволяет легко заменять в автоматизированных системах устаревшие приборы на модель из новой серии PulseMaster.

    ПРОСОФТ представляет источники питания AC/DC с выходными мощностями 15-40 Вт

    09:47

    ПРОСОФТ представляет источники питания AC/DC с выходными мощностями 15-40 Вт  

    Компания Lambda начала поставки герметизированных источников питания серии KM с выходными мощностями от 15 до 40 Вт в одно-, двух- и трехканальном исполнениях, сертифицированных для применений в медицинском оборудовании и предназначенных для монтажа на печатную плату.

    Исключая необходимость во внешних адаптерах, эти компактные, легкие источники питания идеальны для применений в портативном медицинском оборудовании: электронных мониторах кровяного давления и оборудовании для внутривенного вливания.

    Компания ПРОСОФТ представляет модули питания серии KM в корпусах с габаритными размерами 64×45,5×23,4 мм (15-ваттные модели) и 88,9×63,5×26,9 мм (40-ваттные модели). Одноканальные модели доступны с выходными напряжениями от 3,3 до 24 В с типовым значением КПД до 83%. Двухканальные модели доступны с выходными напряжениями ±5, ±12 и ±15 В, дополнительно предлагаются модели 5/12 В. Типичный КПД для этих моделей - до 83%. Трёхканальные модели поставляются с различными значениями напряжения, включая 5/±12 В, с впечатляющим КПД 80%.

    Все конфигурации способны работать от сети переменного напряжения 90-264 В с частотой сети 47-440 Гц или от сети постоянного напряжения с отклонениями напряжения от 100 до 375 В.

    Модули рассчитаны на работу с конвекционным охлаждением в диапазоне температур от -25° до +70°С (с линейным понижением выходной мощности до 50% в температурном диапазоне от 50° до 70°С) и оснащены защитами от перегрузок по току, перенапряжения и перегрева.

    Устройства относятся к оборудованию класса II, поэтому подключение к защитному заземлению не требуется. Прочность изоляции между входом и выходом составляет 4000 В. Ток утечки на землю при напряжении 230 В - менее 200 мкА.

    Модули питания серии KM отвечают требованиям стандарта устойчивости к воздействию внешних помех EN60601-1-2, а по стандартам, регламентирующим электромагнитную совместимость, относятся к оборудованию Класса B (15-ваттные модели) и Класса А (40-ваттные модели). Кроме того, эти модули отвечают требованиям стандарта безопасности IEC60601-1. В зависимости от модели значение MTBF простирается от 200 000 до 400 000 часов. Все модели поддерживаются двухлетней гарантией.

    Промышленный 20,1-дюймовый монитор в формате 16:9

    09:45


    Фирма ICP Deutschland предлагает промышленный монитор с экраном 20,1 дюйма в формате 16:9. Он имеет прочную алюминиевую переднюю панель, сконструированную по классу защиты IP65, и опционально RS-232/USB Touch Screen, а также обладает возможностью монтажа на панели, по стандартам RACK и VESA. Для подключения мультимедийных устройств в распоряжении имеется пять видео входов: VGA, DVI-D, Component Video, Composite и S-Video. Входы могут переключаться дистанционно. При помощи функции картинка-в-картинке (PiP) одновременно могут отображаться два входа. Ambient Light сенсор изменяет яркость в зависимости от внешнего освещения. Разрешение составляет 1680x1050, а угол наблюдения по 160° по горизонтали и по вертикали.

    Восьмиканальная регистрация данных для PCI и PCI Express

    08:44


    Фирма Spectrum Systementwicklung предлагает с серией M2i.31xx четырехканальную карту регистрации данных для всех современных компьютерных шинных систем. В наличии имеются девять различных моделей одинаковой стоимости как в версии PCI/PCI-X, так и в версии PCI Express. Общим для всех карт является полностью синхронная архитектура. Каждый входной канал имеет отдельно программируемые входные диапазоны в пределах от +/-50 mV до +/-10 V, а также собственный аналого-цифровой преобразователь. При этом серия состоит из карт с 2, 4 или 8 каналами и с частотой опроса от 1 MS/s до 25 MS/s.

     

    Запись производится в on-board памяти размером до 2 GSample, которая при необходимости может использоваться полностью также как FIFO-буфер. В FIFO-режиме данные непрерывно могут передаваться на вычислитель например для online анализа или для постоянного тестирования. Все карты серии M2i (более100 различных моделей) могут синхронно работать через внутреннюю Sync-Bus. Тем самым создание крупных параллельных систем с более чем 1000 каналами возможно так же, как и смешанный режим работы с цифро-аналоговыми картами и с картами с цифровыми входами-выходами. В комплект поставки входят драйверы для Windows 2000, XP, Vista, а также Linux с ядром 2.4 и 2.6.

     

    При всех операционных системах поддерживаются как 32-, так и 64-разрядные версии. Драйверы с подробной документацией вместе с работающими примерами обеспечивают возможность создания любых приложений. Имеются также опциональные привязки к MATLAB, LabVIEW, LabWindows, DASYLab и VEE.

    Красный лазерный диод с высокой выходной оптической мощностью

    08:43


    Компания Mitsubishi Electric завершила разработку мощного лазерного диода ML520G51 для эмиссии красного луча лазера. Диод по утверждению производителя выдает самую большую в мире выходную оптическую стандартную мощность в 150 mW при 640 nm (в температурном диапазоне от -5 °C до +45 °C) и пригоден для применения в переносных проекторах, лазерных шоу-устройствах, а также в других промышленных и медицинских приложениях. Благодаря своей малой ширине полосы эмиссии 40 µm лазерный диод пригоден кроме того для оптического подключения в световодные кабели.


LiveInternet