Из Playstation делают GPS-навигатор

В феврале 2009 г. российские пользователи консоли Sony Playstation Portable (PSP) смогут использовать ее как навигатор, пообещал директор по маркетингу и стратегии бизнеса в России и СНГ Sony Computer Entertainment Europe Александр Харламов. По его словам, в начале будущего года в продажу поступит навигационный комплект для Sony PSP, содержащий GPS-карты территории "Москвы и большей части России".

 

Интересно, что сама по себе Sony PSP не имеет встроенного GPS-чипа. Функции навигатора ей придает приобретаемый отдельно "бандл" (bandle – пакет) Goexplore, состоящий из GPS-приемника Gopspgo, который соединяется с консолью посредством USB-адаптера, и UMD-диска (Universal Media Disc) с навигационным приложением.

 

В Sony не рассматривают бандл Goexplore в качестве конкурента традиционным GPS-навигаторам, говоря, что это всего лишь "приятное дополнение к развлекательным функциям Sony PSP". Тем не менее, к июлю 2008 г. число проданных в России Sony PSP по оценке Sony Computer Entertainment Europe превысило 500 тыс. экземпляров, а мировой объем продаж, по оценкам iSuppli, составлял примерно 15 млн единиц.

 

Как рассказывает Александр Харламов, в начале этого года навигационное приложение уже проходило полевые испытания в России, однако его запуск в этом году был отложен из-за "замечаний и добавлений". Производителя он назвать отказался, сообщив только, что это будет "западная компания".

 

В большинстве европейских стран навигатор на основе Sony PSP давно доступен

 

Директор по развитию бизнеса (персональная и автомобильная навигация) Navteq CIS Павел Козлов подтвердил, что весной 2008 г. карты Navteq проходили тест-драйв на PSP, после чего в Sony подтвердили, что "карты вполне рыночные".

 

Павел Козлов допускает, впрочем, что на тот момент российская картографическая база Navteq не отвечала по покрытию всем пожеланиям заказчика, но с тех пор ситуация изменилась к лучшему.

 

Козлов затруднился предположить, кто из крупнейших западных производителей (помимо недавно приобретенной Nokia американской Navteq это голландская компания Tele Atlas) может стать российским картографом Sony, но не исключил, что это будет Navteq. Намекая на уже имевшую место задержку с выходом навигационного пакета, он выразил сомнение, что Sony сумеет выпустить навигационный продукт в этом году.

 

Сейчас GPS-комплектами Sony PSP могут пользоваться жители большинства европейских стран. Как заявил Александр Харламов из Sony Computer Entertainment, выпуск навигационных приемников для работы PSP в отечественной сети ГЛОНАСС и европейской Galileo в Sony не планируется.

Дата публикации: 11.11.2008

Другие новости ...


LiveInternet