Автомобильным ключом можно оплачивать покупки

Голландский поставщик полупроводниковых компонентов NXP Semiconductors совместно с компанией BMW разработал технологию оплаты товаров при помощи ключа зажигания от автомобиля. Созданный инженерами прототип ключа имеет встроенную микросхему бесконтактной оплаты, которая в будущем позволит автовладельцам покупать топливо на заправочных станциях, товары в магазинах, оплачивать еду в придорожных кафе и проживание в гостиницах. В набор функций прототипа, кроме того, входит персонализированный контроль доступа, а также такие дополнительные функции, как электронный билет для общественного транспорта. Ключ подобен обычной кредитной карте и будет функционировать с бесконтактной инфраструктурой на такой же основе, что и кредитные карты с магнитной полосой сегодня.

 

Превращение ключа от автомобиля в персональную кредитную карту открывает много дополнительных возможностей. Будущие потребители смогут получать защищенный доступ к персональным данным и проходить авторизацию для пользования встроенной системой онлайновых услуг, имеющейся в автомобилях BMW. Персональная карта на основе ключа от автомобиля может быть также временно зарегистрирована и для других автомобилей. Возможность автоматической авторизации и активации услуг и настроек позволит сделать прокат или совместное пользование автомобилем более удобными. Более того, при загрузке в ключ функции билета общественного транспорта, он становится надежным компаньоном при любых видах перемещения. С помощью такого ключа можно будет оплатить проезд в метро и другом виде общественного транспорта.

 

"Концепция интегрирования функции бесконтактных платежей в ключ от автомобиля – это пример нашей работы по объединению автомобильных технологий и стиля жизни, – комментирует управляющий директор BMW Group Research and Technology Раймонд Фрейман (Raymond Freymann). – В сотрудничестве с NXP мы проводим исследования в направлении расширения возможностей автомобильного ключа и превращении его в единое "умное" устройство для осуществления доступа в автомобиль, проведения платежей и подключения к услугам, что в будущем существенно упростит жизнь водителей BMW. Это позволит нам оставаться в прямом контакте с водителями и предлагать широкий набор услуг, облегчающий их передвижение".

 

В основе ключа лежит микросхема NXP SmartMX P5CD081. Она имеет антенну меньших размеров по сравнению со стандартными смарт-картами и является подходящим решением для интеграции в устройства широкого диапазона форм и размеров. Для защиты ключа от использования третьими лицами в нем используются открытые стандарты шифрования вроде AES.

 

Демонстрация ключа состоится на стенде NXP в рамках выставки CARTES & Identification, которая пройдет в Париже с 4 по 6 ноября 2008 г. По словам представителей NXP, подобные ключи станут доступны владельцам автомобилей BMW в ближайшие 5-7 лет. О сотрудничестве с другими автопроизводителями пока не сообщается.

Дата публикации: 27.10.2008

Другие новости ...


LiveInternet