Motorola выпустила свой первый тачфон

Компания Motorola объявила о начале продаж Motorola Krave ZN4 - телефона с большим сенсорным экраном.

 

Дизайнеры Krave попытались выделить новое устройство из массы конкурентов и снабдили его пластмассовой крышкой (флипом), которая целиком накрывает переднюю сторону телефона. При этом считывание прикосновений происходит как при открытом флипе, так и при закрытом - это своеобразное новшество нельзя найти в других аппаратах.

 

Оставляя корпус телефона в сложенном состоянии, пользователь может запустить прием мобильного телевидения или воспроизведение музыки, просмотреть фотографии или входящие сообщения. Для блокирования сенсорного экрана наличествует выделенная кнопка, расположенная на торце устройства. Собственной кнопкой обладает и цифровая камера в 2 МП, а благодаря встроенному акселерометру упрощается процесс кадрирования - камера автоматически переключается в ландшафтный режим при расположении телефона горизонтально, и в портретный - при повороте на 90 градусов.

 

Аппарат имеет предустановленный веб-браузер с поддержкой HTML и позволяет соединяться с серверами электронной почты по протоколу POP3. Для более удобного набора текстовых сообщений и заметок предлагается виртуальная клавиатура стандарта QWERTY, доступная в горизонтальной ориентации и оснащенная технологией обратной связи, скорее всего, посредством вибрации.

 

Motorola Krave ZN4 - это мультимедийный аппарат, рассчитанный на массового покупателя. К сожалению, на данный момент нет какой-либо информации о том, что он будет доступен за пределами США, где продажами мобильника занялась Verizon Wireless. Аппарат работает на стандарте CDMA, оптимизирован для сети этого оператора и включает поддержку его фирменных сервисов: V CAST Mobile TV и Video, V CAST Music, VZ Navigator и Visual Voice Mail. Первые два позволяют скачивать телевизионные шоу и видеоклипы, третий сервис открывает доступ к 5 млн. музыкальных треков, VZ Navigator представляет собой каталог общественных мест, куда можно сходить, а Visual Voice Mail является ни чем иным, как голосовой почтой. Для прослушивания музыки можно брать любые наушники, так как есть 3,5-мм разъем. Новинка уже поступила в продажу и доступна только через Verizon Wireless по цене $150 при условии заключения двухлетнего контракта.

 

Являющаяся третьим по величине производителем сотовых телефонов в мире, компания Motorola на протяжении нескольких лет продает сенсорные аппараты Motoming на азиатском рынке. В США вендор предлагает телефоны с физической клавиатурой. Однако высокая популярность Apple iPhone, продажами которого занимается AT&T, заставила искать альтернативу как самой Motorola, так и Verizon, у которой не будет шанса продавать "яблочный" мобильник еще как минимум до 2010 г.

Дата публикации: 16.10.2008

Другие новости ...


LiveInternet