Sun Microsystems сообщила о заключении соглашения на покупку немецкой компании Innotek, разработчика открытого ПО для виртуализации. Штаб-квартира Innotek располагается в Германии, часть разработчиков находится в России. По мнению участников рынка, основным мотивом покупки для Sun стали именно опытные разработчики ПО с открытым кодом, которые работают на Innotek

Основным продуктом Innotek является VirtualBox, предназначенный для использования разработчиками в средах Windows, Linux, Mac и Solaris.

Он обеспечивает широкие возможности по созданию кросс-платформенных приложений, в частности, позволяя запускать на компьютере дополнительную операционную систему и переключаться между двумя ОС с помощью клика мыши. С января 2007 г. в мире осуществлено уже более 4 млн загрузок VirtualBox.

Innotek работает на рынке с середины 1990-х гг. и на сегодня по объему бизнеса считается средней компанией - количество сотрудников, включая аутсорсеров, не превышает 50 человек.

"Вообще не так просто объяснить, почему странная компания Sun приобретает не менее странную компанию Innotek", - говорит Сергей Белоусов, исполнительный директор компании Parallels, работающей на рынке виртуализации. – "Это еще более удивительно, чем покупка Citrix компании Xen.

В лице Innotek Sun приобретает еще не совсем готовый продукт VirtualBox, требующий серьезных доработок. Скорее всего, интерес Sun объясняется стремлением получить человеческие ресурсы Innotek– ее разработчиков, получивших некоторый опыт в вопросах виртуализации".

Белоусов не считает Sun прямым конкурентом своей компании. "Parallels всегда фокусировалась на развитии многоплатформенных решений, в то время как Sun – в основном на решениях на базе Solaris", - говорит он.

Сумма сделки между Sun и Innotek не разглашается. Но источник CNews, знакомый с бизнесом Innotek сообщил, что за нее заплачено $60 млн, при этом доход компании составляет всего $2 млн.

"Это лишь доказывает, что в сегменте виртуализации происходят серьезные консолидационные процессы, - заявил источник. - Покупают за любые деньги". Как ожидается, завершена сделка будет в III квартале 2008 финансового года. Sun планирует интегрировать решение Innotek в свой собственный продукт для виртуализации - платформу xVM, основанную на гипервизоре Xen с открытым кодом.

"VirtualBox идеально дополнит решение Sun xVM", - заявил вице-президент подразделения Sun Software Рич Грин (Rich Green). По его словам, если xVM в основном применяется ИТ-специалистами центров обработки данных, то VirtualBox отлично вписывается на любой ноутбук или десктоп. Этот продукт продолжит свое автономное существование и по-прежнему будет бесплатным.

Соглашение с Innotek стало для Sun вторым на рынке open source за последний месяц. Напомним, что в январе 2008 г. Sun приобрела самого известного разработчика систем управления базами данных с открытым кодом, компанию MySQL.

Как отметил аналитик Pund-IT Research Чарльз Кинг (Charles King) в интервью изданию eWeek, приобретение Innotek дает Sun эффективный инструмент в борьбе против решения Lab Manager одного из лидеров на рынке виртуализации, компании VMware. По мнению экспертов, VirtualBox также поможет Sun эффективно продвигать свою ОС Solaris.

По оценкам Gartner, в 2009 г. в мире будет использоваться около 4 млн. виртуальных машин. Компании будут искать более эффективные средства для управления ИТ-инфраструктурой, и виртуализация десктопов может обогнать виртуализацию серверов.

Дата публикации: 15.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet