В пикапы Ford F-150 придет Интернет

Компания Ford объявила о разработке автомобильного компьютера на базе ОС Windows CE 6 для пикапов F-150 и Super Duty, микроавтобусов серии E и фургонов Transit Connect.

Компьютер создан совместно с дочерней фирмой концерна Fiat, компанией Magneti Marelli и построен на платформе Microsoft Auto. Он поддерживает спутниковую навигацию, предоставляет беспроводный доступ в Интернет, может следить за грузом, проверять давление в шинах и передавать свои координаты диспетчеру транспортной компании.

Встраиваемый в приборную панель компьютер оборудован 6,5-дюймовым сенсорным экраном, 2 Гб флэш-памяти, слотом SD, портом USB, модулем беспроводной связи Bluetooth, который используется для подключения клавиатуры или сотового телефона. Встроенный GPS-модуль и навигационная система компании Garmin, полагают разработчики автомобильного компьютера, помогут обеспечить своевременную доставку малогабаритных грузов в незнакомой местности, а постоянное подключение к сети третьего поколения Sprint позволит загружать карты, объекты инфраструктуры (POI) и другие данные со скоростью до 3,1 Mбит/с.

Установленная в компьютере система контроля Tool Link позволяет маркировать RFID-метками грузы или дорогое оборудование. Во время движения компьютер постоянно сканирует помеченные предметы и предупредит водителя, обнаружив недостачу чего-либо. Приложение Crew Chief может передавать через Интернет координаты и маршрут автомобиля, а также использоваться для диагностики двигателя, электроники и других важных узлов транспортного средства.

Дата публикации: 14.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet