Несмотря на то, что редкие энтузиасты до сих пор любят побаловаться пленочными фотоаппаратами, в настоящее время уже никто не может отрицать полной победы цифровой фотографии. На фоне сложившейся ситуации решение легендарной компании Polaroid о прекращении производства фотоплёнок для известной в своё время технологии моментального фото выглядит вполне естественным.

Производитель закрывает заводы в Массачусетсе (США), Мексике и Голландии. Отметим, что Polaroid не занимается выпуском фотокамер, использующих технологию моментальных снимков, уже около года.

Впрочем, компания не собирается прекращать своё существование. Теперь она сосредоточит все свои усилия на разработке портативных фотопринтеров для мобильных телефонов, а также цифровых камер.

Президент компании Том Бодуан (Tom Beaudoin) амбициозно заявил, что Polaroid попытается повторить успех технологии моментальных снимков в сфере цифровой фотографии.

Компания имеет внушительные запасы фотоплёнки, которых, по словам её представителей, должно хватить до 2009 года. Кроме того, она надеется продать право на выпуск расходных материалов для "полароидов" какой-нибудь другой компании, что даст возможность энтузиастам и далее ностальгировать по былым временам.

Напоследок вкратце пройдемся по страницам истории. Компания Polaroid была основана в 1937 году и производила поляризованные линзы, которые использовались тогда для научных целей. Первые фотокамеры Polaroid появились в 1948 году.

Пик популярности "полароидов" наблюдался в 1991 году. В тот период объемы продаж фотокамер и пленки для моментальных снимков достигли почти 3 млрд. долларов. Однако с приходом цифровой фотографии компания не успела гибко перестроить свой бизнес и в 2001 году оказалась банкротом. Впоследствии Polaroid была куплена американской компанией Petters Group Worldwide, что позволило бренду вновь "ожить".

Дата публикации: 13.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet