В следующем, 2009, году система ГЛОНАСС составит серьезную конкуренцию американской GPS благодаря появлению новой отечественной микросхемы. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава Министерства информации и связи РФ Леонид Рейман

"В декабре 2008 года, мы надеемся, такая микросхема появится", - подчеркнул он. Рейман пояснил, что отсутствие современных чипсетов для приемников ГЛОНАСС сдерживает распространение всей российской системы спутниковой навигации.

"Глонасс будет востребован в нашей стране и в других странах мира", - подчеркнул министр. Однако, добавил он, для того, чтобы система функционировала в глобальном масштабе, "необходимо иметь на трех орбитах по восемь спутников, иначе она будет работать либо недостаточно точно, либо с перерывами во времени". В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 16 космических аппаратов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 23 января первый вице-премьер Сергей Иванов признал ГЛОНАСС морально устаревшей. На российском рынке так и не появилась конкурентоспособная навигационная система, способная хоть в чем-то не уступать американской GPS, констатировал он на коллегии Роскосмоса.

"Существуют у нас проблемы, в частности, в создании ГЛОНАСС, - сообщил первый вице-премьер. - Многие задачи по обеспечению ее развертывания и организации применения решаются крайне сложно".

"В недостаточной мере происходит наращивание мощностей предприятий-изготовителей, состав орбитальной группировки не обеспечивает стопроцентной доступности услуг на территории России, не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры", - перечислил он.

"Печально, но на российском рынке так и не появилось конкурентоспособной отечественной навигационной аппаратуры", - указал он.

Дата публикации: 13.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet