Несмотря на то, что HD DVD в последнее время сильно сдал позиции в войне DVD-форматов нового поколения, некоторые производители продолжают занимать нейтральную позицию. Европейское подразделение компании Plextor на днях представило два новых оптических привода PX-B920SA и PX-B300SA, каждый из которых обеспечивает одновременную поддержку как Blu-ray, так и HD DVD.
Plextor PX-B920SA

Модель PX-B920SA умеет записывать CD-R/RW диски на скоростях 40x/24x, DVD+/-R/RW - 16x/8x, BD-R/RE – 4x/2x, а также читать Blu-ray диски со скоростью до 8x и HD DVD – до 3x. Привод оснащен интерфейсом SATA, имеет 4 Мб буфера и поддерживает технологию LightScribe.

В свою очередь, PX-B300SA поддерживает запись CD и DVD на тех же скоростях, что и старшая модель, PX-B920SA, но этот привод не умеет записывать BD-диски, хотя поддержка чтения Blu-ray и HD DVD имеется. По имеющимся данным, в остальном устройства ничем не отличаются.

Новинки появятся в магазинах Европе в конце февраля. О цене производитель информации не предоставил.

Кстати, в настоящее время комбо-приводы, объединяющие Blu-ray и HD DVD, выпускают только LG Electronics и Samsung. Отраслевые источники информируют о том, что популярность таких "гибридов" среди разработчиков будет низкой, поскольку себестоимость производства находится на слишком высоком уровне. Так, мы вряд ли увидим комбо-приводы от Panasonic, Sony, Pioneer.

Дата публикации: 13.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet