Bluetooth Special Interest Group (SIG) разработала процедуру, позволяющий протоколу Bluetooth функционировать поверх 802.11n сетей и планирует принять спецификацию v3.0 на основе сверхширокополосной технологии, что, в перспективе, позволит упрочить позиции Bluetooth на рынке. SIG решила действовать в этом направлении, поскольку пользователи быстро осваивают сети 802.11n, и относительно медленные UWB начинают проигрывать им в ряде технических и бизнес приложений

Группа Bluetooth разработала так называемую "альтернативную MAC/PHY" архитектуру, которая позволяет протоколам Bluetooth, профилям и другим устройствам высокого уровня работать поверх 802.11n UWB или других сетей. Основные положения спецификации для этой архитектуры будут опубликованы в середине 2009 года, при этом SIG не уточняет, когда появятся первые Bluetooth приборы для 802.11n.

Идея, озвучена на конференции GSM World Mobile Congress в Барселоне, нуждается в подтверждении ее целесообразности. Bluetooth находится под давлением рынка с точки зрения увеличения битрейта, постоянно появляются альтернативные технологий для широкополосных персональных сетей

Группа разработает спецификацию Bluetooth v3.0, которая будет независима от текущего медиа доступа и передачи на уровне слоев физического уровня. Поступив таким образом, протоколы могут работать поверх любых сетей – не только UWB – что является естественным шагом, особенно с учетом слабого роста рынка UWB.

"Мы стремимся развивать быстрые персональные беспроводные сети, и всегда стараемся принимать тактические и стратегические решения, направленные на их развитие", говорит Mike Foley, исполнительный директор Bluetooth SIG в своем заявлении. "Создание альтернативной радио архитектуры с большими возможностями – важный шаг в этом направлении", добавил он.

Группа Bluetooth анонсировала в 2006 году планы по разработке спецификации v3.0 на основе сверхширокополосной системы с битрейтом до Гбайт/с и выше. Однако в настоящее время большинство производителей UWB заявляют продукты со скоростями не выше 100 Мбит/с и нацелены на недорогие приложения. На форуме по применению USB (USB Implementers Forum) были показаны прогрессивные разработки, совместимые с беспроводной USB спецификацией на основе UWB.

На недавно завершившейся выставке Consumer Electronics Show инженеры из Panasonic сообщили, что не будут поддерживать UWB, а перейдут на 60 ГГц радио с полосой до 5 ГГц/с – достаточной для передачи видео. С их точки зрения, UWB, кроме всего прочего, уязвима с точки зрения законодательства, поскольку необходимы устройства, работающие на различных частотах в различных регионах (на различных рынках).

С другой стороны, сегодня сертифицирована дюжина продуктов под спецификацию 802.11n. На прошлой неделе, на конференции Solid State Circuits Conference, компания Atheros продемонстрировала первое устройство со встроенными 802.11n блоками, которые содержат на одном кристалле baseband и радио компоненты, что позволяет снизить их стоимость.

"Сочетание Bluetooth и Wi-Fi технологий в определенной степени укрепит позиции UWB", говорит Fiona Thomson, старший аналитик из IMS Research (Лондон). "Однако UWB имеет свои собственные преимущества, и мы пока не знаем, когда UWB достигнет уровня, который позволит ей занять место [Wi-Fi]", добавила она.

Дата публикации: 12.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet