Выпущена первая в мире облегченная "зеркалка"

Компания Panasonic выпустила первую в мире цифровую зеркальную фотокамеру формата Micro Four Thirds. По данным производителя, модель Lumix DMC-G1 достаточно компактна, обладает небольшим весом и проста в использовании. В то же время новая камера несет в себе множество функций, позволяет творчески подходить к процессу съемки и обеспечивает сопоставимое с "зеркалками" качество изображения.

В основе DMC-G1 лежит светочувствительная матрица Live MOS формата 4/3 с разрешением 12,1 МП. За обработку изображения отвечает процессор Panasonic Venus Engine HD. Камера оборудована технологиями удаления пыли Dust Reduction System и Supersonic Wave Filter – стандартной возможностью зеркальных фотоаппаратов. Откидывающийся ЖК-дисплей камеры размером 3 дюйма с разрешением 460 тыс. пикселей поддерживает Live View – возможность в режиме реального времени в обход процессора наблюдать за тем, что поступает на сенсор. Фотокамера оборудована технологией интеллектуального выбора сюжета съемки Intelligent Scene Selector – аналогичная функция присутствует во всех новых фотокамерах Lumix, – технологиями AF Tracking (трекинг автофокуса), Face Detection (определение лиц), Intelligent Exposure (интеллектуальная экспозиция), Intelligent ISO Control (интеллектуальное управление чувствительностью). Имеется оптическая стабилизация изображения Mega O.I.S.

Камера поддерживает сменные объективы. При этом к ней подходят объективы не только формата Micro Four Thirds, но и существующие объективы формата Four Thirds посредством специального адаптера. То есть после перехода на новый тип фотокамер пользователи будут иметь возможность использовать объективы, которые у них уже есть. О том, когда новинка поступит в продажу, не сообщалось. Цена будет объявлена в октябре 2008 г.

Напомним, что формат Micro Four Thirds был разработан компанией Matsushita (бренд Panasonic) совместно с другим японским производителем цифровых камер Olympus в августе 2008 г. Новый формат подразумевает использование матриц такого же физического размера, что и в современных камерах, но исключает использование призмы и оптического видоискателя, что позволяет уменьшить габариты и вес без ущерба функциональности и снижения качества картинки (вес G1 составляет 385 грамм). Позже южнокорейский Samsung заявил, что собирается разработать свой собственный аналогичный формат. Будет ли он совместим с Micro Four Thirds, пока неизвестно.

Дата публикации: 15.09.2008

Другие новости ...


LiveInternet