Один из крупнейших в мире производителей электроники, южнокорейская компания Samsung намерена приобрести американского производителя устройств хранения данных, корпорацию SanDisk. По данным южнокорейских СМИ, в качестве советника по сделке Samsung выбрал JPMorgan. "Мы рассматриваем различные варианты, но пока никаких решений не принято", - сообщает пресс-секретарь Samsung Джеймс Чанг. Сумма сделки оценивается в $3 млрд. Таким образом, в случае положительного исхода данное приобретение станет для Samsung крупнейшим за всю историю существования компании.

Поглощение SanDisk поможет Samsung оторваться от своего ближайшего конкурента, японской компании Toshiba. В настоящий момент Samsung принадлежит 42,3% рынка чипов NAND-памяти, компании Toshiba - 27,5%. В целом эксперты рынка уверены, что сделка окажется положительной не только для Samsung, но и для SanDisk. Неуклонное падение цен на устройства хранения данных, в том числе карты памяти, во II квартале 2008 финансового года загнало корпорацию в $68-миллионные убытки, что оказалось наихудшим результатом за последние 7 лет. Согласно подсчетам Lehman Brothers, Samsung ежегодно выплачивает SanDisk по $400-500 млн лицензионных отчислений за использование ее запатентованных технологий. Только лишь это может окупить поглощение.

Американская корпорация SanDisk, основанная в 1988 году, занимается разработкой и производством носителей информации на базе флэш-памяти, используемых в бытовой и промышленной электронике. Компания занимает приблизительно третью часть мирового рынка карт памяти и является наиболее продаваемым брендом в данном сегменте. В своих чипах памяти SanDisk использует одно- и многоуровневые ячейки NAND, изготовляемые на совместных с Toshiba двух предприятиях в Японии.

Южнокорейская Samsung является крупнейшим в мире производителем микросхем памяти DRAM и NAND. По данным iSuppli за 2007 год, компания находится на втором месте среди крупнейших чипмейкеров, уступая первую строчку лишь корпорации Intel. Чистая прибыль Samsung во 2-м квартале 2008 года выросла на 51% и составила $2,12 млрд. Выручка увеличилась на 24% и составила $18 млрд.

По данным калифорнийской компании El Segundo, в 2008 году продажи чипов памяти вырастут на 9%. Суммарная выручка производителей составит $15,2 млрд.

Дата публикации: 11.09.2008

Другие новости ...


LiveInternet