Новые нетбуки: Fujitsu Siemens, LG, Via, Commodore

Fujitsu Siemens Amilo Mini Ui 3520 оснащен 8,9-дюймовым экраном со стандартным для нетбуков разрешением 1024 x 600 пикселей и процессором Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Роль накопителя играет жесткий диск емкостью 60–80 ГБ. Стоит отметить, что Amilo Mini использует более медленные винчестеры по сравнению с продуктами других компаний: скорость их вращения составляет 3600–4200 об/мин вместо обычных 5400 об/мин. Особенностью модели является наличие слота расширения ExpressCard, в который можно поместить, к примеру, модуль сотовой связи. В нетбуках других производителей этого слота нет, за исключением Lenovo IdeaPad S10. Модель появится в продаже в октябре за $585. Ранее представители Fujitsu Siemens говорили о том, что нетбуки не являются доходным предприятием и они не собираются их выпускать, сообщает DailyTech.

LG X110 оснащен 10-дюймовым дисплеем, жестким диском и также базируется на процессоре Atom. В отличие от других решений, этот нетбук будет предлагаться только с операционной системой от Microsoft. Новинка выйдет в ноябре по цене $590.

Во вторник свой первый нетбук S1 imini анонсировала Via Technologies. Интересно, что эта компания не занимается производством компьютеров, а только лишь процессоров и чипсетов для них. Компьютер имеет экран с длиной диагонали 10,2 дюйма, процессор Via C7-M с тактовой частотой 1,6 ГГц и базируется на чипсете со встроенной графикой.

Покупатель имеет возможность выбрать S1 imini с предустановленной операционной системой Windows Vista Home Basic. Нетбук уже поступил в продажу на китайском рынке и доступен в пяти цветовых решениях: черном, белом, синем, розовом и золотистом. Реализацией новинки занимается тайваньский поставщик Tsinghua TongFang. О том, появится ли S1 imini за пределами Китая, и сколько будет стоить, не сообщалось. Цена нетбука в Поднебесной составляет около $650.

Производитель компьютеров Commodore Amiga также решил напомнить о своем существовании. Компания анонсировала свой вариант нетбука - UMMD 8010/F. Судя по всему, он базируется на платформе Via OpenBook, представленной в начале года. Эта платформа позволяет сторонним производителям компьютеров создавать свои собственные продукты, основываясь на готовых чертежах и спецификациях. Компьютер поступит в продажу в октябре по цене $650.

Наконец, свое намерение выйти на рынок дешевых мини-ноутбуков подтвердили в компании Dell. Ожидается, что Inspiron 910 будет анонсирован на этой неделе. Это будет 8,9-дюймовый нетбук с Windows или Linux по цене менее $400.

Дата публикации: 04.09.2008

Другие новости ...


LiveInternet