Компания "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") начнет продажи iPhone 3G на российском рынке до конца текущего года, говорится в опубликованном пресс-релизе компании.

Соглашение о поставках iPhone 3G в Россию было заключено напрямую с американским офисом Apple. Схему продаж устройства в "Вымпелкоме" сообщить отказались, сославшись на строгую конфиденциальность этой информации. Источник CNews в одном из операторов "большой тройки" сообщил, что это будут "стандартные каналы дистрибуции" - собственные точки продаж операторов и сотовые ритейлеры.

По словам источника, контракты с Apple уже заключили МТС и "Мегафон", но, по условиям соглашения, пока не могут об этом объявить. Продажи смартфона стартуют 26 сентября. Стоимость устройства без подключения к оператору составит около $1000. С контрактом iPhone можно будет купить заплатив около $200.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что за два года Apple намерена реализовать на российском рынке 3,5 млн. устройств.

Напомним, как правило, iPhone привязан к сети оператора, который является эксклюзивным партнером компании Apple. В США, например, им является AT&T, в Великобритании – О2, во Франции – Orange, в Прибалтике и Скандинавии – TeliaSonera, в Японии – Softbank.

Напомним, что iPhone 3G был анонсирован в июне 2008 г. Он поддерживает работу в сотовых сетях третьего поколения. Всего к настойщему моменту в мире было продано более 9 млн. мобильников Apple. Стоимость аппарата в США составляет $199 (с 8 ГБ памяти) или $299 (16 ГБ).

К настоящему моменту, по оценкам экспертов, в России находится 600 тыс. аппаратов, ввезенных нелегально.

Дата публикации: 29.08.2008

Другие новости ...


LiveInternet