Nokia пополнила nSeries двумя смартфонами

Российская премьера N79 и N85 совпала с мировой. Телефоны показали прессе в секретном подземном бункере (ЗКП "Таганский"), разбавив советскую символику роликами из фильмов об агенте 007 и прочими шпионскими атрибутами. Виктор Сайс, директор Nokia в России и СНГ, вышел представлять новинки в черных очках, также, видимо, в образе секретного агента. Впрочем, выступавший следом вице-президент Nokia Networks Укко Лаппалайнен (Ukko Lappalainen) был без очков и агента не изображал. Видимо, самому главному менеджеру по nSeries это было бы не к лицу.

Как рассказал Укко Лаппалайнен в интервью CNews, устройства nSeries в компании считают не телефонами, а мультимедийными компьютерами. "Устройства nSeries рассчитаны на категорию пользователей, которая увлекается технологическими новинками, постоянно пользуется интернетом и привыкла использовать его в движении, - говорит Лаппалайнен. - В основном это категория молодых людей, но мы не исключаем и других пользователей". В Nokia рассчитывают на большой успех N79 и N85 в России, исходя из опыта продаж моделей N73 и N95. По словам вице-президента Nokia Networks, по объемам продаж N73 и N95 Россия входит в тройку стран-лидеров Евразии. Своими конкурентными преимуществами в Nokia считают хорошее качество встроенных камер (Лаппалайнен отметил, в частности, оптику от Carl Zeiss), большие дисплеи и функцию GPS. Причем навигация здесь осуществляется как для передвижения на машине, так и для пеших прогулок.

Nokia N85 и N79 оснащены 5-мегапиксельными камерами с оптикой от Carl Zeiss и яркой двойной светодиодной вспышкой. Камера позволяет снимать видеоролики в DVD-качестве со скоростью до 30 кадров в секунду. В обоих смартфонах установлены музыкальные плееры со встроенным FM-передатчиком, поддержка GPS и высокоскоростных подключений, в частности, в стандартах HSDPA и WLAN.

Двухсторонний слайдер Nokia N85 оснащен 2,6-дюймовым OLED-дисплеем. Его размеры - 103х50х16 мм, вес -128 г. В смартфоне будет не менее 10 предустановленных игр для N-Gage. Устройство поставляется в комплекте с трехмесячной лицензией на использование навигационной системы с голосовым руководством. В комплект поставки Nokia N85 также входит карта памяти microSD объемом 8 ГБ (позволяет хранить до 30 часов музыки).

Nokia N79 – новый мультимедийный моноблок – весит 97 г. Его габариты - 110х49х15 мм. В смартфоне реализована встроенная навигация, интернет-браузер, предустановленны игры N-Gage. 2,4-дюймовый TFT-дисплей поддерживает разрешение 320х240 точек. Nokia N79 поставляется со сменными панелями Xpress-On в пяти цветовых решениях. В комплект поставки, правда, входят лишь три из этих пяти вариантов. Вместе с Nokia N79 идет карта памяти microSD объемом 4 ГБ.

Оба смартфона предположительно поступят в продажу в России в октябре 2008 года (и точно – до конца года). В Европе Nokia N85 будет стоить около €450, а Nokia N79 - около €350 (без учета налогов). В России же, по словам представителей Nokia, стоимость новых смартфонов, скорее всего, будет немного выше.

Дата публикации: 27.08.2008

Другие новости ...


LiveInternet