Компания National Semiconductor представила первый в отрасли быстродействующий ADC, выполненный по схеме CTSD (continuous-time sigma-delta) - непрерывного сигма-дельта преобразования

8-канальный 12-разрядный ADC12EU050 работает на частоте 50 МГц (50 MSPS), имеет свободную от помех полосу 25 МГц, потребляет 350 мА. Использование новой архитектуры позволило на 30% снизить потребление прибора по сравнению с конвейерными преобразователями.

У этого прибора интересная история. Он был разработан компанией National Semiconductor Germany AG, бывшей startup (начинающей) фирмой Xignal Technologies, расположенной в Unterhaching вблизи Мюнхена. National приобрела Xignal в прошлом году в тот момент, когда та была готова выйти на рынок со своим первым CTSD ADC. В настоящее время Xignal выполняет функции дизайн центра в группе компаний NatSemi.

По сравнению с распространенной конвейерной архитектурой, CTSD преобразователи поглощают значительно меньше энергии, объясняет Gabriele Manganaro, Директор центра разработки. "После более чем 15 лет исследований и разработок CTSD в университетах и промышленности, мы стали первыми производителями, реализовавшими этот метод в коммерческом продукте", сказал он.

Прибор входит в семейство PowerWise энергосберегающих устройств. Первые кристаллы будут изготавливаться по 0.13 мкм технологии на производственной базе тайванской кремниевой мастерской TSMC, у которой с National налажены партнерские отношения. В будем будет организовано производство этих кристаллов на собственных фабриках.

National - не единственная компания, которая занимается разработкой CTSD ADC. Так, IP вендор, компания Chipidea, анонсировала sigma delta ADC еще в 2006 году как IP устройство. Однако в настоящее время это прибор отсутствуют в списке предлагаемых компанией продуктов. Представитель фирмы объяснил, что это устройство в настоящее время находится в стадии "материализации".

Дата публикации: 06.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet