Компании Radiocrafts AS и Sensinode Ltd. продемонстрировали совместимость взаимодействия по протоколу IPv6 поверх маломощных беспроводных персональных сетей стандарта IEEE 802.15.4

Radiocrafts AS, ведущий поставщик RF модулей для беспроводных систем в нелицензируемом диапазоне частот 2.45 ГГц, и Sensinode Ltd., поставщик передовых технических и коммерческих решений для беспроводных IPv6 сетей, продемонстрировали совместимость реализаций [[протокола IETF 6LoWPAN]] - недавно принятого стандарта взаимодействия по протоколу IPv6 поверх маломощных беспроводных персональных сетей стандарта IEEE 802.15.4

Используя сквозную (end-to-end) IP технологию с открытым кодом в сочетании с испытанной и проверенной временем радио платформой, можно создавать гибкие и масштабируемые сети для диспетчерских и управляющих систем на основе IP, подобных AMI (Advanced Metering Infrastructure) и WSN (Wireless Sensor Networks).

Sensinode NanoStack удовлетворяет требованиям спецификации 6LoWPAN (IPv6 over Low power WPAN), принятой в 2007 году, которая предлагает масштабируемую и устойчивую к ошибкам архитектуру для беспроводных сетчатых (mesh) сетей, в которых все узелы способны передавать информацию, как в Internet.

Используя несколько небольших радиомодемов, можно создать беспроводную сеть в диапазоне частот 2.45 ГГц, способную покрывать большие географические области, Каждый узел в сети оснащен радио трансивером или другим устройством беспроводной связи, небольшим микроконтроллером и источником энергии. Размеры сенсоров могут варьироваться в широких пределах.

Radiocrafts и Sensinode продемонстрируют технологию 6LoWPAN на Скандинпввской конференции по интеллектуальным измерениям (Smart Metering Scandinavia, 25-26 февраля 2008 года, Стокгольм).

****

6LoWPAN (RFC 4944) - недавно принятый стандарт взаимодействия по протоколу IPv6 поверх маломощных беспроводных персональных сетей стандарта IEEE 802.15.4. Стандарт разработан IETF.

IPv6 (Internet Protocol version 6) - новая версия протокола IP, разработанная IETF. В настоящее время протокол IPv6 уже используется в нескольких сотнях сетей по всему миру, но пока еще не получил широкого распространения в Интернет, где преимущественно используется IPv4.

IETF (Internet Engineering Task Force) - открытое международное сообщество проектировщиков, исследователей, сетевых операторов и провайдеров, созданное IAB в 1986 году, которое занимается развитием протоколов и архитектуры Интернета.

IAB (Internet Architecture Board) - группа технических советников ISOC, которая осуществляет надзор за архитектурой Интернета, включая его протоколы и связанные с ними процедуры, надзор за созданием новых стандартов Интернета и пр.

ISOC (Internet Society) Общество Интернета - международная профессиональная организация, занимающаяся развитием и обеспечением доступности сети Интернет.

WSH (Wireless Sensor Network) Сенсорная сеть – беспроводная самоорганизующаяся сеть, состоящая из территориально распределенных автономных устройств и подключенных к ним датчиков для мониторинга физических и экологических условий, например, температуры, звука, вибрации, давление, движение и т.д.

Дата публикации: 30.01.2008

Другие новости ...


LiveInternet