По данным EE Times Europe, корпорация Intel и компания ST Microelectronics NV в ближайшее время подпишут соглашение об объединении прежнего NOR и современного NAND флэш бизнеса и создании на их основе совместного предприятия Numonyx B.V.

О создании СП было объявлено еще в прошлом году, но открытие предприятия задержалось по различным причинам. Компания Numonyx начнет действовать сразу после подписания договора и станет, по заявлению аналитической фирмы In-Stat, третьим по величине поставщиком энергонезависимой памяти на мировом рынке и крупнейшим производителем памяти для мобильной техники.

Совместный годовой доход Numonyx составит приблизительно $3 млрд. Доля Intel в новой компании составит 45.1% от суммарной стоимости предприятия, 48.6% будут принадлежать STMicroelectronics и 6.3% финансовой группе Francisco Partners.

Исполнительным директором Numonyx станет Брайан Гаррисон (Brian Harrison), бывший глава подразделения Intel по производству флэш памяти. Из Intel в Numonyx по трансакции перейдет 2500 сотрудников. Центральный офис фирмы будет находиться в Швейцарии. Всего в компании будет задействовано около 7500 служащих на предприятиях в США, Италии, Китае, Израиле, Сингапуре, Малайзии и Филиппинах.

По заявлению Гаррисона, к концу года Numonyx будет изготавливать память по 45 нм процессу. Предприятие будет заниматься как производством пластин, так и сборкой и тестированием кристаллов. Кроме основного производства, будут задействованы дополнительные предприятия – шесть фабрик по производству 200 мм и три по производству 300 мм пластин, включая собственные предприятия Numonyx в Израили, Италии и Сингапуре.

Компания будет гибко реагировать на требования рынка, изготавливать NOR, NAND и RAM память в любых сочетаниях в зависимости от конюъюктуры.

Дата публикации: 31.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet