Главный технический директор проекта OLPC Мэри Лу Джепсен планирует создать портативный компьютер стоимостью всего в 75 долларов США.

Мэри Лу Джепсен является разработчиком ряда ключевых технологий, положенных в основу ноутбуков ХО для развивающихся стран. Джепсен, в частности, изобрела недорогой дисплей, потребляющий минимальное количество энергии и хорошо читающийся при солнечном свете. Особенность такого экрана заключается в том, что он может работать в двух режимах - цветном и черно-белом. Кроме того, Мэри Лу Джепсен вложила вклад в разработку подсистемы управления питанием портативных компьютеров ХО.

Как сообщает Reuters, около двух недель назад Джепсен покинула организацию OLPC и основала собственную компанию под названием Pixel Qi. Основной задачей Pixel Qi, как отмечается на сайте фирмы, станет коммерциализация технологий, применяющихся в ноутбуках ХО. Предполагается, что данные технологии заинтересуют производителей мобильных телефонов, цифровых камер и компьютеров.

Участники проекта OLPC, в свою очередь, смогут использовать решения Pixel Qi по себестоимости, что, предположительно, позволит уменьшить цену ноутбуков для развивающихся стран. В итоге станет возможным выпуск компьютера стоимостью в 75 долларов.

Между тем, как сообщает BetaNews, корпорация Microsoft опровергла информацию о том, что для ноутбуков ХО будет разработана система двойной загрузки. На днях, напомним, ряд источников сообщили, что организаторы проекта OLPC рассматривают возможность установки на свои портативные компьютеры сразу двух операционных систем - Linux и Windows. Однако в Microsoft заявляют, что, если компьютеры ХО и будут поставляться с Windows ХР, то Linux на таких машинах установлена не будет.

Дата публикации: 14.01.2008

Другие новости ...


LiveInternet