9 января ООО "Контент и право" (разработчик системы дистрибуции цифрового контента E-Now.ru) распространило пресс-релиз с реляциями на тему судебной победы над руководителем компании "Саундкей" (которой принадлежит ресурс www.soundkey.ru) Юлией Соколовой-Ходаковой, более известной под псевдонимом Соня Соколова.

В пресс-релизе указывалось, что Пресненский суд города Москвы присудил Юлию Соколову-Ходакову к штрафу в размере 30 тысяч рублей за незаконное использование ресурсом Soundkey.ru одного произведения Е.П. Крылатова, с которым, согласно приведённым в пресс-релизе данным, у ООО "Контент и право" подписан договор о передаче эксклюзивных прав.

В пресс-релизе также упоминается ООО "МП3 Онлайн", которое предоставило "Саундкею" "пиратский контент", - но "не появилось ни в одном судебном заседании".

Мы связались с представителями обеих сторон конфликта. Представитель ООО "Контент и право" Андрей Черкасов заявил, что иск действительно предъявлялся лично к владельцу ресурса Soundkey.ru Соколовой. Её представители, по словам Черкасова, пытались заменить ответчика на первом заседании на ООО "МП3 Онлайн", но "не правильно оформили документы и принесли всю цепочку до них, ввиду чего им было отказано".

"Мы созванивались с директором ООО "Мр3 онлайн" спрашивали, почему они не прийдут в суд и все объяснят. На что получили ответ, что им "запретили представители Саундкея", - сообщил корреспонденту "Компьюленты" Андрей Черкасов.

Судебное заседание, по утверждению "Контент и право" состоялось в конце декабря. Как ни парадоксально, сама Юлия Соколова-Ходакова узнала об этом последней: по её словам, ей ничего не было известно о вынесенном решении, на заседании ни она сама, ни её представитель - ввиду болезни последнего - не присутствовали: "Перед новым годом наш представитель заболел, и мы просили перенести заседание", - сообщила Соколова "Компьюленте" 10 января, добавив, что её представитель сейчас разбирается с ситуацией, и как только всё выяснится, "Саундкей" опубликует свою официальную позицию. Это было сделано сегодня, после того, как выяснилось, что судебное заседание действительно состоялось в отсутствие ответчика и её представителя, - и решение о взыскании штрафа на самом деле было принято.

В заявлении ООО "Саундкей" говорится, в частности, что вышеупомянутый пресс-релиз ООО "Контент и право" содержит "ряд искажений и подтасовок". Кроме того, в заявлении "Саундкей" указывается, что ответчик, госпожа Соколова-Ходакова, просила привлечь как ООО "Саундкей", так и ООО "МП3 Онлайн", разместившее контент в системе "Саундкей" сначала в качестве надлежащих ответчиков, а затем и соответчиков, но истец - ООО "Контент и право" - был категорически против участия обеих компаний в процессе. Таким образом, объектом атаки оказалась только Соколова лично, в то время как в итоговом пресс-релизе, между тем, утверждается, что пиратством занималась именно компания "Саундкей", а не её руководитель.

"Саундкей" настаивает на том, что компания действует на полностью легальной основе, и что ООО "МП3 Онлайн" является надлежащим правообладателем и располагает всеми правами на размещаемый на Soundkey.ru контент, что, в свою очередь, подтверждено копиями действующих договоров. Что же касается вынесенного решения, то, по утверждению представителей "Саундкей", его принятие в отсутствие ответчика и его представителей является вопиющим нарушением процессуального законодательства. Уже подана кассационная жалоба, а кроме того Юлия Соколова-Ходакова планирует подачу встречного иска против "Контент и право" в самом ближайшем будущем.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что ещё два года назад у ООО "Контент и Право" подавали в суд на ресурс mp3sugar.com по поводу имевшего место нарушения якобы принадлежащих ООО "Контент и право" смежных прав на воспроизведение фонограмм ряда известных исполнителей. В дело тогда вмешалось "Российское общество по коллективному управлению правами авторов и иных правообладателей в сферах мультимедиа, цифровых сетей и визуальных искусств" (РОМС), представители которого выступили в суде и доказали, что притязания компании "Контент и право" беспочвенны, и что на оспариваемые произведения прав у неё нет. В итоге суд принял решение отказать в иске, а на сайте РОМС появилось сообщение, из которого следовало, что в последнее время (2006 год) "ООО "Контент и право" "выиграло" несколько аналогичных исков, при этом ответчики не знали о предъявленных к ним претензиях!"

Буквально только что ситуацию "Компьюленте" прокомментировал также и Альберт Талипов, генеральный директор ООО "МП3 Онлайн".

По его словам, в центре конфликта оказалось произведение песни "Колыбельная медведицы" в исполнении группы "Приключения Электроников" с альбома "А, ну-ка, девушки!".

"Официально заявляю, что на тот момент компания "МП3 Онлайн" располагала исключительными смежными и неисключительными авторскими правами на данную фонограмму/произведение на данный вид распространения. Это подтверждено прямым договором с правообладателем", - сообщил Талипов, добавив, что компания "Саундкей" предоставляет его компании техническую возможность размещения контента в своей системе. "За нарушение чьх-либо прав, в конечном счете, отвечаем мы", - заявил Талипов.

Что же касается утверждений Черкасова о том, что представители его компании "созванивались с директором ООО "МП3 Онлайн", то, по словам Талипова, они не соответствуют действительности: "Никаких звонков на этот счет я не принимал. Судебные органы принято посещать по официальным повесткам, - заявил Талипов. - Кроме того, я оставляю за собой право разобраться с "представителями" ООО "Контент и право" в суде за клевету, принимая во внимание пресс-релиз г-на Черкасова, в котором нашу собственность он называет "пиратским контентом". Уверен, что г-н Черкасов начал рыть сам себе яму".

Глава "МП3 Онлайн" сообщил также, что 10 января утром он отверг предложение г-на Черкасова начать "плодотворное партнерское сотрудничество".

Дата публикации: 14.01.2008

Другие новости ...


LiveInternet