2007 год уже позади, и возникает резонный вопрос: что же изменилось на рынке мониторов? В этом материале мы попробуем подвести итоги прошедшего года и наградить тех, кто этого наиболее заслуживает.

Итак, в прошлом году произошёл массовый переход на мониторы с диагональю 19 дюймов – хотя 17-дюймовые модели всё ещё присутствуют, их уже рассматривают лишь как сверхбюджетные устройства. Ну а ЭЛТ-мониторы и вовсе исчезли.

К тому же стоит отметить появление очень дешёвых 19-дюймовых моделей, стоимость которых составляет менее 200 долларов. В основном это широкоэкранные модели с соотношением сторон 16:10. Собственно, за счёт меньшей площади экрана (а разрешение большинства wide’овых моделей – 1280x800) они и достигли такой стоимости.

Гонка миллисекунд немного сбавила свои обороты, так как особо стремиться уже некуда. Вряд ли вы сможете отличить картинку при времени реакции 2 или 4 мс.

Также в прошлом году на рынок массово вышли дисплеи высокой диагонали – от 20 до 22 дюймов. Причём цены на них вполне демократичны.

Отметим, что большая часть мониторов оснащается дешёвыми TN-матрицами. Исключение составляют лишь топовые 19-дюймовые модели производства Samsung и прочие, менее представленные на рынке бренды, такие как Dell, Apple и т. п., являющиеся уделом только продвинутых пользователей.

Ну а массовый рынок "кормят" дешёвыми TN+film, чему, правда, никто особо и не сопротивляется, поскольку за $400 при желании можно получить большую, 22-дюймовую ЖК-панель.

Одним словом, эра LCD TFT процветает, и будем надеяться, в следующем году производители акцентируют своё внимание на повышении качества картинки, так как всё остальное вроде бы уже есть.

Мы же оглянемся назад и отметим самые интересные мониторы, появившиеся на рынке в 2007 году.

 

Editors Choice



Более всего запомнился монитор от ASUS – PG-221. В этом мониторе есть всё: и большая диагональ, и безупречный дизайн, и встроенная многоканальная аудиосистема с сабвуфером, и даже веб-камера, не говоря уже о пристойном качестве изображения. Этот монитор по праву заслуживает награды "Editors Choice 2007". 

Дата публикации: 09.01.2008

Другие новости ...


LiveInternet