Cеть популярных американских супермаркетов Wal-Mart закрыла свой онлайновый магазин по продаже фильмов и эпизодов популярных телевизионных сериалов. Сервис Wal-Mart Video Downloads просуществовал менее года, сообщает агентство Reuters. 21 декабря он был закрыт, и Wal-Mart не предложила пользователям никакой компенсации за скачанное видео.

Закрытие видеослужбы было вызвано тем, что компания HP перестала предоставлять технологию, на которой работал сайт. По словам представителя Walmart.com Ами Колелла, Wal-Mart не планирует искать новых технологических партнеров и восстанавливать сервис. А представитель HP Гектор Мартинес заявил, что компания закрыла сервисы по продаже видео, поскольку рынок платной загрузки видео оказался не таким прибыльным, как ожидалось.

Известно, что Wal-Mart продолжит торговать DVD как в сети своих в магазинов, так и в онлайне. Сообщить сведения о том, какое количество фильмов и эпизодов было продано через Wal-Mart Video Downloads, Ами Колелла отказалась.

Сервис Wal-Mart Video Downloads был запущен в феврале 2007 года. На момент открытия каталог сервиса насчитывал порядка 3000 кинофильмов, телевизионных шоу и сериалов. Материалы предоставляли шесть крупнейших голливудских студий - Walt Disney, Warner Brothers, Paramount, Sony, 20th Century Fox и Universal. Видеоматериалы, приобретенные через Wal-Mart Video Downloads, можно было воспроизводить на компьютерах, через которые скачивалось видео, однако нельзя было передавать на другие ПК или карманные устройства. Стоимость кинофильма на момент его выпуска на DVD составляла в Wal-Mart Video Downloads от 12,88 до 19,88 доллара США, более старые киноленты обходились покупателям в 7,5 доллара США. Эпизоды телесериалов стоили 1,96 доллара США.

Дата публикации: 29.12.2007

Другие новости ...


LiveInternet