Российский провайдер спутниковой связи HeliosNet начал заниматься спутниковой транспортировкой цифровых кинофильмов, пишет газета "Коммерсант". Пока эта инициатива является экспериментальной, поскольку на территории России сегодня действуют всего двадцать цифровых кинозалов.

Услугой доставки кинофильмов по спутниковому каналу в настоящее время пользуются несколько кинотеатров в Ханты-Мансийском автономном округе и Южном федеральном округе. Названия кинотеатров маркетолог HeliosNet Анна Ворончева не уточнила. Ежемесячная абонентская плата за сервис составляет от 14000 рублей в месяц до 236000 рублей, в зависимости от скорости передачи. На скачивание одного фильма требуется от шести часов до полутора суток.

Доставка цифрового кино осуществляется по договору с Главным информационно-вычислительным центром (ГИВЦ) Министерства культуры РФ. Поэтому пока HeliosNet может передавать фильмы только тем кинотеатрам, у которых есть соглашение с ГИВЦ. По словам Ворончевой, провайдер также не работает напрямую с правообладателями, а только лишь обеспечивает доставку: кодирует фильм и пересылает его заказчику. Заказчику необходимо иметь специальное оборудование для приема сигнала, декодер и цифровой проектор.

По прогнозам экспертов, спутниковая транспортировка фильмов станет рентабельной не ранее 2010 года, когда в стране появится более 100 цифровых кинотеатров. Но тогда, по мнению гендиректора "Невафильма" Олега Березина, возникнут другие проблемы, в частности, при больших объемах неизбежно будут возникать ошибки в передаче данных.

Стоит отметить, что это не первый подобный проект в России. В рамках программы "Народный экран", представленной в 2003 году Мининформсвязи РФ, планировалось транслировать фильмы со спутников ФГУП "Космическая связь" в региональные кинозалы. Небольшие региональные прокатчики должны были платить за оборудование одного зала около 50000 долларов США. Однако спроса на услугу не было, и проект свернули.

А в США данный сервис востребован. Так, в марте текущего года кинокомпании Universal и Warner Brothers представили план по оснащению трети кинотеатров США системами приема цифровых копий фильмов со спутника. По оценкам экспертов, стоимость проекта составляет 100 миллионов долларов США. В апреле этого года американская компания Microspace Communications подписала соглашение с четвертой по величине сетью кинотеатров в США Carmike Cinemas и снабдит 200 кинотеатров этой сети соответствующим спутниковым и серверным оборудованием.

Дата публикации: 27.12.2007

Другие новости ...


LiveInternet