От 1 до 1000 Вт выходной мощности, монтаж на плату, шасси или DIN-рейку, стабилизированный и нестабилизированный выход, изоляция до 3000 В постоянного тока... Компания Mean Well предлагает разработчикам большой выбор DC/DC-преобразователей для самых различных задач.

Основная номенклатура источников питания компании Mean Well предназначена для нежестких условий эксплуатации, но в последнее время фирма стала выпускать  DC/DC-преобразователи и для индустриального диапазона рабочих температур (-40...85°С).

Компания выпускает:

  • DC/DC-преобразователи для монтажа на печатную плату мощностью от 0,5 до 30 Вт,
  • DC/DC-преобразователи открытого типа для монтажа на шасси мощностью 5 или 15 Вт,
  • DC/DC-преобразователи в металлическом корпусе для монтажа на шасси или DIN-рейку мощностью от 15 до 350 Вт.
Обзор DC/DC-преобразователей Mean Well для монтажа на печатную плату приведен на рисунке.  В статье основное внимание уделим интересным новинкам и уникальным изделиям.

Основная номенклатура источников питания компании Mean Well предназначена для нежестких условий эксплуатации, но в последнее время фирма стала выпускать DC/DC-преобразователи и для индустриального диапазона рабочих температур (-40...85°С).

Компания выпускает:
• DC/DC-преобразователи для монтажа на печатную плату мощностью от 0,5 до 30 Вт,
• DC/DC-преобразователи открытого типа для монтажа на шасси мощностью 5 или 15 Вт,
• DC/DC-преобразователи в металлическом корпусе для монтажа на шасси или DIN-рейку мощностью от 15 до 350 Вт.

Основное внимание в статье уделим интересным новинкам и уникальным изделиям.

DC/DC-преобразователи для поверхностного монтажа
К DC/DC-преобразователям для SMD-монтажа относятся одноваттные серии SBT01, SFT01 и DET01. Внешний вид и габаритные размеры корпусов этих серий приведены на рисунках 2 и 3.




Конвертеры этих серий имеют аналоги фирмы TRACO, поэтому при необходимости
у разработчика появляется возможность замены продукции компании TRACO на DC/DC-преобразователи Mean Well. Преобразователи имеют разную прочность изоляции. У конверторов в корпусе SMD8 прочность изоляции составляет 1000 В, в корпусе SMD12 – 3000 В. В документации производитель указывает рабочий диапазон температур от -40 до 85°С. Однако необходимо учитывать, что диапазон температур при полной выходной мощности будет в пределах от -40 до 71°С. При 85°С у этих преобразователей предельная выходная мощность составляет 80%. Mean Well в своей документации приводит графики допустимой выходной мощности, поэтому необходимо их внимательно изучать и корректно выбирать выходную мощность DC/DC-преобразователя для конкретной задачи.

DC/DC-преобразователи со стабилизированным выходом в корпусе SIP7

Рассмотренные выше преобразователи имеют нестабилизированный выход (выходное напряжение может находиться в пределах до ±8% от номинального значения). Одноваттные DC/DC-преобразователи серии SPR01 в корпусе SIP7 имеют стабилизированный выход (выходное напряжение обязано быть в пределах до ±1% от номинального значения).
Аналогичные DC/DC-преобразователи есть у фирмы TRACO. Однако необходимо учитывать, что у них нестабилизированный выход и индустриальный диапазон рабочих температур.

Внешний вид и чертеж корпуса серии SPR01 приведены на рисунке 4.


Серия SPR01 компании Mean Well шире по номенклатуре по сравнению с близкой серией TMA фирмы TRACO. В серии Mean Well есть DC/DC-преобразователи с входным напряжением 48 В, а также с выходом 9 В, что часто востребовано в отечественных разработках.

DC/DC-преобразователи 2 Вт в корпусе SIP7
В том же корпусе SIP7, но с другим расположением выводов и нестабилизированным выходом Mean Well выпускает DC/DC-преобразователи с выходной мощностью 2 Вт (серия SPU02). Очень полезным преимуществом серииSPU02 по сравнению с SPR01 может оказаться прочность изоляции 3000 В. При выборе DC/DC-преобразователя часто приходится идти на компромисс. Например, или стабилизированный выход при выходной мощности 1 Вт и изоляции 1000 В у серии SPR01 или нестабилизированный выход при мощности 2 Вт и изоляции 3000 В у серии SPU02. Конечно, этими сериями выбор не ограничивается, но обычно приходится жертвовать одним из параметров ради другого. Чертеж и расположение выводов преобразователей серии SPU02 приведены на рисунке 5.


DC/DC-преобразователи 8 Вт в корпусе DIP24
Одна из последних новинок компании Mean Well – DC/DC-преобразователи серии SCW08 в  корпусе DIP24 с выходной мощностью 8 Вт и стабилизированным выходным напряжением. В отдельных случаях они могут заменить конвертеры TRACO серии TEN8: у преобразователей Mean Well диапазон рабочих температур от -25 до 71°С, у TEN8 – от -40 до 85°С. В новой серии SCW08 есть DC/DC-преобразователи с однополярным и двуполярным выходами. Внешний вид и габаритные размеры корпуса DC/DC серии SCW08 показаны на рисунке 6.


Необходимо учитывать зависимость допустимой выходной мощности от температуры окружающей среды (запас по мощности никогда не повредит, а только повысит надежность и продлит срок службы любого источника питания).

Новые серии низкопрофильных DC/DC-преобразователей
Скорее всего, читателю уже знакомы серии низкопрофильных DC/DC-преобразователей Mean Well ASD10H и ASD15H с ребристым радиатором для монтажа на печатную плату. Вместо этих DC/DC производитель выпустил новые серии с абсолютно одинаковыми габаритами и расположением выводов, но отличающиеся значительно увеличенной гарантированной наработкой на отказ (см. параметр MTBF в документации (datasheets) на соответствующие серии). Напряжение изоляции для новых серий составляет 1500 VDC (для старых серий для некоторых выходных напряжений прочность изоляции только 500 VDC). Соответствие между старыми и новыми сериями показано в таблице.

Серии DC/DC-преобразователей SD в кожухе с выходной мощностью от 15 до 350 Вт
Хорошо известные и популярные серии DC/DC-преобразователей в кожухе с выходной мощностью от 15 до 350 Вт в ближайшее время пополнятся конвертерами с выходной мощностью до 1000 Вт. Это серия SD-1000, основные параметры которой сведены в таблицу.
DC/DC-преобразователи серии SD-1000 имеют входные диапазоны напряжений 4:1 и 2:1, прочность изоляции 2000 VAC, высокую плотность мощности 10,7 Вт/дюйм3, защиту от короткого замыкания, перегрузки и перегрева. 

Рассмотренные в статье серии DC/DC-преобразователей имеют универсальное назначение и могут с успехом применяться для промышленных и коммерческих приложений.
Дата публикации: 25.12.2007

Другие новости ...


LiveInternet