Производительность микросхемы 288 MIPS на частоте ядра 120 МГц. Процессор в своем составе имеет модуль обработки чисел с плавающей точкой (FPU). Немаловажным достоинством чипа является быстрый отклик на прерывание: переход к обработке программы, обслуживающей прерывание происходит всего за 6 циклов ЦПУ (50 нсек на частоте 120 МГц). Таймерный модуль MTU2 с режимом 3-х фазного ШИМ, прекрасные коммуникационные возможности – все это делает SH7201 идеальным решением для применения в высокотехнологичных системах управления электродвигателями, промышленных роботах и других системах реального времени для промышленности, офисного и домашнего оснащения.

Из коммуникационной периферии в составе чипа есть 8 последовательных каналов с 16-ти уровневым буфером FIFO, 3 канала шины I2C и 2 канала CAN контроллера. Передача потоков данных между коммуникационными портами и памятью происходит при поддержке 8-ми канального контроллера ПДП (DMA).

Также микроконтроллер оснащен прекрасным набором таймеров. Следует особо обратить внимание на наличие многофункционального модуля таймеров MTU2, состоящего из 6-ти 16-битных таймеров с 21-м регистром "захват/сравнение". Для управления электромоторами любого типа модуль имеет специальные режимы генерации сигналов ШИМ. Вдобавок к таймерному модулю MTU2 чип имеет 2 канала 8-ми битного таймера общего применения, часы реального времени (RTC) и сторожевой таймер (WDT).

Полноценный набор периферии дополняет 8-ми канальный АЦП с разрешением 10 бит, 2-канальный 8-битный ЦАП и до 123 портов Ввода/Вывода.

Для обеспечения высокой производительности в микросхеме используется настраиваемый контроллер состояния шины (BSC), включающий интерфейс SDRAM и КЭШ память объёмом 2х8 Кб, плюс ОЗУ объёмом 32 Кб.

SH7201 имеет 176-выводной корпус LQFP, производимый по технологии RoHS. Для отладки программ рекомендуется использовать эмулятор-отладчик E10A-USB и Trace32-ICD компании Lauterbach. Также доступна оценочная плата M3A-HS61.
Дата публикации: 24.12.2007

Другие новости ...


LiveInternet